Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк орг. Предприимчивость.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
40.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования.

«Казанский национальный исследовательский технический университет

им. А.Н. Туполева- КАИ»

Отделение СПО ИАНТЭ «Технический колледж»

Контрольная работа

по дисциплине:

Экономика организации

на тему:

Предприимчивость

Выполнила студентка гр.056921

Шагеева А. И.

Проверил: Дровников А.С.

Казань 2011г.

Оглавление:

1.) Введение.

2.) Предприимчивость.

2.1.) Предпринимательство и предприимчивость.

2.2.) Интеллектуальная собственность и ее оценка.

2.3.) Лицензионное соглашение.

2.4.)Организация инновационного предпринимательства.

3.) Вывод.

1.)Введение:

Тема предпринимательства интересна и очень важна для настоящего времени.

Все цивилизованные страны обязаны своим благополучием не командно-

административной, а рыночной системе хозяйства, мощным двигателем

экономического и социального развития, которой является предпринимательство.

Как показывает мировой опыт, без свободы рыночной экономики, без

самодеятельного производителя, без предпринимательской активности никакое

процветание невозможно.

 

2.) Предприимчивость

2.1.) Предпринимательство и предприимчивость.

Предпринимательство – это процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель – это человек, который затрачивает на это все силы, и берет на себя весь риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым.

Как известно из экономической теории существуют взаимосвязанная система рынков (товаров, труда, капитала) в товарном хозяйстве.

В учебниках по экономике нередко можно встретить трактовку предпринимательства как четвертого фактора производства наряду с трудом и капиталом и землей. С точки зрения автора имеет место замена понятий, так как по смыслу в качестве четвертого фактора следует рассматривать не предпринимательство, а предприимчивость. В нашем случае предприимчивость (в широком смысле этого слова) следует выделить особо. Эта деятельность в отличии от капитала, труда и земли, основана на использовании нематериальных активов. Предприимчивость как свойство личности неосязаемо и не «изнашивается» как капитал или иные людские ресурсы.

Предприимчивость связывают с интеллектуальной деятельностью организационного характера, которая соединяет эти три фактора производства (рынок товаров, труда, капитала), с целью получения прибыли. Таким образом, принципы функционирования рыночной системы не всегда определяются вещественными продуктами. Современное общество потребляет информацию, знания, интеллект членов общества. Формирование инновационной сферы позволит обеспечить организационно–экономические условия для непрерывного процесса обновления продукции, совершенствования на новой технической основе производственных фондов по всему научно–техническому циклу, обеспечит поступательное развитие общества, базирующееся на приобретении и использовании научных знаний и совершенствовании техники и технологии. Ускоренное использование нововведений и интеллектуального продукта – характерный принцип рыночной экономики.

Понимая предприимчивость как четвертый фактор производства, рассмотрим особенности реализации инновационных решений. Если цель деятельности предприятия – получение выгоды, то доход (прибыль) может быть получен в результате реализации продукции (работ, услуг). Однако предприниматель не может иметь убытки и не имеет возможности быть как все. Ему необходимо используя свой опыт, применяя имеющие знания обеспечить выпуск новой продукции, оказывать такие нетрадиционные услуги и такие виды работ, которые обеспечивают большую выгоду, чем получат его конкуренты. В результате осуществления своей деятельности, претендующей на извлечение прибыли, предприниматель рискуя всем своим имуществом и заемным капиталом должен рационально его использовать. При этом стратегия его деятельности исходит из нетрадиционных предпосылок. Деятельность предпринимателя основана на взаимной выгоде. Предприимчивость это свойство личности, обеспечивающее при прочих равных условиях получение дополнительной выгоды. В некоторых литературных источниках предприимчивость отождествляют с инновационным или научным предпринимательством. Таким образом, инновационная предпринимательская деятельность – это самостоятельная связанная с повышенным риском реализация предприимчивости личности, направленная на систематическое получение прибыли от использования нововведений, интеллектуального потенциала, деловых связей, репутации и т.п. лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке. Извлечение прибыли связывают с прибыльным использованием (капитализацией) интеллектуальной собственности или имущественных прав на нее, а также других предприимчивых решений.

Не всегда предприимчивость свойственна предпринимателю. Предприимчивость связывают с поиском нового, промышленно применимого оригинального решения, или с внедрением организационных новшеств. Как правило, предприимчивость связывают с наличием творческой (интеллектуальной) деятельности человека допускающей промышленное использование нововведений. Рост предприимчивости в современной экономике связывают с результатами действия по меньшей мере трех факторов.

-Во-первых это результат достигнутого уровня развития науки и техники, а также высокий уровень информатизации общества.

-Во-вторых это усложнение индивидуальных и общественных потребностей людей.

-В-третьих, это развитая правовая защита интеллектуальных решений и продуктов, оценка и использование человеческого капитала, как важнейшего производственного фактора. Предприимчивость личности – это творческая активная деятельность, направленная на обеспечение целей экономического характера. Для осуществления своих целей необходима процедура определения интеллектуальных продуктов как объектов интеллектуальной собственности, т.е. рассмотреть вопрос ее правовой охраны.

Предпринимательские решения, связанные с предприимчивостью автора, содержат инновационную компоненту. Инновационный процесс – это создание, распространение и применение продукции и технологий, обладающих научно-технической новизной и удовлетворяющих новые (предполагаемые) общественные потребности. Формирование инновационной сферы позволит обеспечить организационно-экономические условия для непрерывного процесса обновления продукции, совершенствования на новой технической основе объектов основных средств, обеспечивающих их более прибыльное использование. Таким образом, прогрессивные идеи превращаются в инновации там, где существует предприимчивость. Нововведения становятся двигателем роста, повышая значимость предприимчивых людей. Отсутствие правовой защиты некоторых видов нововведений, знания и опыта людей, являющихся носителями новых идей, вызывает необходимость использования моральных принципов осуществления их деятельности. Существует философия, культура и этика предприимчивых людей, нормы морального права в использовании не защищенных нормами права результатов их инновационной деятельности.

Вопросы правовой защиты прогрессивных идей и решений связывают с созданием интеллектуального продукта.