Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vov.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
220.16 Кб
Скачать

27.Завершение второй мировой войны. Капитуляция Японии.

Интересы восстановления мира требовали скорейшей ликвидации дальневосточного очага войны. Верный своим союзническим обязательствам, Советский Союз не мог оставаться в стороне от решения этой важной задачи. 5 апреля 1945 года советское правительство денонсировало договор с Японией о нейтралитете и 8 августа 1945 года объявило ей войну.

9 августа- 2 сентября войска Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов, силы Тихоокеанского флота и Амурской флотилии осуществили Маньчжурскую стратегическую операцию, окружили и разгромили Квантунскую армию, насчитывавшую более 1млн. солдат и офицеров 6,6 тыс. орудий и миномётов, около 1,2 тыс. танков, свыше 1,9 тыс. боевых самолётов.

6 и 9 августа 1945 года американцы сбросили на японские города Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы. Жертвами бомбардировок стали 114 тыс. мирных жителей. Этот акт властей США был вызван не военными, а политическими мотивами и направлен, прежде всего, на укрепление американского влияния в международных делах после войны.

2сентября 1945 года Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции. Вторая мировая война закончилась.

26.Крымская и Потсдамская конференции(1945г.), их решения и значение.

Крымская конференция.

В результате успешных наступательных действий Красной Армии на востоке и американо-английских войск на западе положение гитлеровской Германии стало катастрофическим. Чтобы согласовать действия союзников по антигитлеровской коалиции и обсудить вопросы послевоенного устройства в Европе, 4-11 февраля 1945 года, была проведена Крымская (Ялтинская) конференция руководителей СССР, США и Великобритании И. В. Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля. На конференции был поднят вопрос о безоговорочной капитуляции Германии и выработан план окончательного разгрома агрессора, приняты решения о создании в Германии зон оккупации и общегерманского контрольного органа, о взыскании с Германии репараций, о созыве Учредительной конференции ООН для подготовки её устава, о восточных границах Польши и др.

СССР дал согласие вступить в войну, против Японии спустя 2-3 месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе, но при условиях сохранения суверенитета Монгольской Народной Республики, возвращения южной части острова Сахалин, создания советской военно-морской базы в Порт- Артуре на Ляодунском полуострове, передачи Советскому Союзу Курильских островов.

После смерти Ф. Рузвельта руководителем США стал Г. Трумэн, что вызвало определённую озабоченность у правительства СССР. Новый американский президент сразу же после победы в Европе прекратил поставки СССР по ленд-лизу, хотя Советский Союз по-прежнему обязывался вступить в войну с Японией.

Крымская конференция явилась свидетельством единства трёх держав в борьбе с нацистской Германией. Однако она вскрыла неизбежность противоречий в будущем. Борьба против общего врага нивелировала интересы государств-участников антигитлеровской коалиции. Но с приближением мира всё труднее было скрывать глубокие противоречия между партнёрами.

Потсдамская конференция.

После поражения Германии состоялась Потсдамская (Берлинская) конференция руководителей стран – победительниц СССР, США, Великобритании И. В. Сталина, Г. Трумэна и У. Черчилля. 28 июля последнего заменил новый премьер министр К. Р. Эттли. Конференция продолжалась с 17 июля по 2 августа 1945 года. На ней была обсуждена проблема послевоенного устройства Германии, подтверждены решения Крымской конференции по этому вопросу и приняты решения о демилитаризации и денацификации Германии, наказании военных преступников системе четырёхсторонней оккупации страны и управлении Берлином, репарациях, западной границе Польши, передаче СССР города Кёнигсберга (теперь Калининград) и прилегающих к нему районов.

Одним из наиболее важных достижений конференции явилось создание Совета министров иностранных дел для подготовки проектов мирных договоров с Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией.

Однако в отличие от Тегеранской и Крымской конференции встреча руководителей трех государств в Потсдаме была достаточно напряжённой. По ряду вопросов предъявлялись взаимные обвинения. Американская и Английская делегации осудили политику СССР в отношении Болгарии и Румынии как нарушение Декларации об освобождённой Европе, подписанной на Крымской конференции. Советская сторона осудила политику Великобритании в отношении Греции. Но главные противоречия обнаружились при обсуждении вопросов о Германии и Польше. Позиция президента США была жёсткой. Это в определённой степени объяснялось тем, что во время работы конференции пришло сообщение об успешном испытании американской атомной бомбы. По словам президента США, эта новость предала ему уверенности в переговорах. Потсдамская конференция ознаменовала собой начало конфликта между большой тройкой, главной причиной которого, по мнению советского руководства, была проблема совместного контроля над Германией. И всё же конференция имела большое международное значение и сыграла важную роль в сохранении мира.

25Вопрос.Берлинская операция.

Решающее значение для разгрома Германии и освобождения немецкого народа от гитлеровской деспотии имела Берлинская операция. Наступление началось 16 апреля 1945 года. В нём участвовали войска 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов совместно с Балтийским флотом, Днепровской военной флотилией, а также 1-ая и 2-ая армии Войска Польского. Всего в операции было задействовано 2,5 млн. человек, 41,6 тыс. орудий и миномётов, 6250 танков и самоходных установок, 7,5 тыс. боевых самолётов. Берлин был окружён. Начались тяжёлые, кровопролитные штурмовые бои. 25 апреля войска 1-го Украинского фронта и американо-английские союзники ударами с востока и запада разорвали немецкий фронт и соединились на реке Эльбе в районе Торгау.

Нацистский режим переживал агонию. Почти все соратники А. Гитлера оставили его. 29 апреля он принял решение покончить жизнь самоубийством. В этот день фюрер узнал, что итальянские партизаны поймали и повесили Б. Муссолини. 30 апреля 1945 года, Знамя Победы было водружено над рейхстагом. Примерно через 2 часа после этого А. Гитлер застрелился в подземном бункере рейхсканцелярии. 2 мая гарнизон Берлина прекратил сопротивление.

В ходе Берлинской операции советские войска разгромили 93 дивизии врага, взяли в плен 480 тыс. солдат и офицеров, захватили большое количество военных трофеев. Однако значительные потери понесла и Красная Армия. За время штурма Берлина более 300 тыс. советских воинов были убиты и ранены.

Берлинская операция вошла в историю как победное завершение того трудного и славного пути, который прошла Красная Армия в годы войны.

В полночь 8 мая 1945 года в предместье Берлина Карлхорсте в присутствии военного руководства СССР, США, Великобритании и Франции представители германского рейха подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

В ночь на 9 мая 1945 года радиостанции Советского Союза работали без обычного ночного перерыва: все ждали чрезвычайного сообщения из Берлина. Наконец в 2 часа 10 минут в эфире прозвучала долгожданная весть о великой победе. Война в Европе закончилась. Красная Армия, внесшая основной вклад в разгром гитлеровской Германии, освободила мир от фашистского ига. 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы.

24Вопрос.Операция «Оверлорд».

стратегическая операция Союзников по высадке войск во Франции, начавшаяся рано утром 6 июня 1944 года и закончившаяся 31 августа 1944 года, после чего союзники пересекли реку Сену, освободили Париж и продолжили наступление к французско-германской границе. Операция открыла Западный фронт в Европе во Второй мировой войне. До сих пор является крупнейшей десантной операцией в истории — в ней приняли участие более 3 миллионов человек, которые пересекли Английский канал (Ла-Манш) из Англии в Нормандию. Нормандская операция осуществлялась в два этапа:

Операция «Нептун» — кодовое имя начальной фазы операции «Оверлорд» — началась 6 июня 1944 года (дата также известна как «День Д»), закончилась 1 июля 1944 года. Её целью было завоевание плацдарма на континенте, которое продолжалось до 25 июля;

Операция «Кобра» — прорыв и наступление по территории Франции была осуществлена союзниками сразу по завершении первой фазы.

Совместно с этим с 15 августа до начала осени американские и французские войска успешно провели Южно-Французскую операцию, в качестве дополнения к Нормандской операции. Далее, осуществив эти операции, войска Союзников наступавшие с севера и юга Франции, соединились и продолжили наступление к германской границе, освободив практически всю территорию Франции.

При планировании десантной операции командование союзников использовало опыт, полученный на Средиземноморском театре военных действий в ходе высадки в Северной Африке в ноябре 1942 года, высадки на Сицилии в июле 1943 года, высадки в Италии — которые до высадки в Нормандии были крупнейшими десантными операциями, также союзники учитывали опыт некоторых операций, проводимых ВМС США на Тихоокеанском театре военных действий.

Операция была крайне засекречена. Весной 1944 года в целях безопасности было даже временно прекращено транспортное сообщение с Ирландией. Все военнослужащие, получившие приказ относительно будущей операции, переводились в лагеря на базах погрузки, где они изолировались, и им было запрещено покидать базу.

Основными силами союзников, принявшими участие в операции, были армии США, Великобритании и Канады. В мае и начале июня 1944 года войска союзников были сконцентрированы преимущественно в южных районах Англии возле портовых городов. Перед самой высадкой союзники перевели свои войска на военные базы, расположенных на южном побережье Англии, самой важной из которых был Портсмут. С 3 по 5 июня происходила погрузка на транспортные суда войск первого эшелона вторжения. В ночь с 5 на 6 июня десантные корабли были сосредоточены в проливе Ла-Манш перед высадкой морского десанта. Точками высадки были преимущественно пляжи Нормандии: Омаха, Меч, Юнона, Золото, Юта.

Вторжение в Нормандию началось с массированного ночного парашютного десанта и высадки на планерах, воздушными атаками и обстрелом немецких береговых позиций флотом, а рано утром 6 июня началась высадка десанта с моря. Высадка производилась несколько суток, как днём, так и в ночное время.

Битва за Нормандию продолжалась более двух месяцев и заключалась в основании, удержании и расширении береговых плацдармов силами союзников. Она закончилась освобождением Парижа и падением Фалезского котла в конце августа 1944 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]