Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОСУДЫ,СЕДРДЦЕ.DOC
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Сургутский государственный университет

Медицинский факультет

Кафедра морфологии

Дисциплина: гистология

“Утверждаю”_____________

Зав. кафедрой ____________

“____” _____________года.

Методическая разработка практического занятия

для студентов II курса по специальности лечебное дело и педиатрия.

Тема занятия:

Сердечно - сосудистая система

Методическую разработку

подготовил _____________

Методическая разработка

обсуждается и утверждается на

кафедральном совещании

“_____” _________________ г.

Протокол № _____________

Сургут 2006 г.

Тема занятия:

Сердечно сосудистая система

Цель занятия: изучить гистофизиологию сердца, кровеносных и лимфатических сосудов.

Задачи.

Знать:

  1. Принципы строения стенки сосудов.

  2. Тканевой состав, регенераторные возможности оболочек стенки сосудов и органоспецифические особенности гистофизиологии артерий и вен, возрастные изменения.

  3. Развитие сердца, гистофизиология стенки сердца в области желудочков и предсердий.

  4. Объяснить общий принцип взаимозависимости строение стенки сосуда и гемодинамики.

Уметь.

  1. Идентифицировать различные типы артерии.

  2. Идентифицировать на тотальном препарате артериолы, капилляры, венулы.

  3. Идентифицировать в гистопрепарате оболочки сердечной стенки.

Значение изучения темы и методические указания к изучению темы.

Сердечно-сосудистая система выполняет в организме такие важные функции, как проведение и распределение крови в органах, регуляция кровенаполнения, обмен веществ между кровью, тканями и т.п. При нарушении структуры и функции разных отделов сердечно-сосудистой системы возникают тяжелые заболевания: пороки сердца, инфаркт миокарда, атеросклероз, гипертоническая болезнь и др. Все это делает необходимым подробное изучение сердечно-сосудистой системы для будущего врача любого профиля.

Студентам педиатрического отделения для изучения возрастных особенностей строения органов и систем детского организма первоначально необходимо уяснить гистологическое строение тканей и орга­нов взрослого организма, изложенное в учебниках и руко­водствах по предмету, так как они являются основой, на ко­торой идет дальнейшее наращивание знаний, касающихся особенностей гистофизиологии структур детского организма в различные периоды его онтогенеза.

Знание гистофизиологии органов детского организма необходимы врачам-педиатрам для понимания развития и течения патологических процессов у детей, т. к. в различные периоды жизни течение их характеризуется своеобразием и не однозначно процессам во взрослом организме.

С позиций морфологии детский организм — структура развивающаяся, в которой не все еще сформировано, поэто­му ребенок, по сравнению со взрослыми, обладает неодина­ковым диапазоном возможностей в процессах адаптации, ре­генерации и устойчивости к повреждающим факторам.

Особенности сердечнососудистой системы Кровеносные сосуды

Основная задача артериального кровоснабжения — до­ставка кислорода и питательных веществ к развивающимся и растущим органам и тканям кратчайшим путем. Поэтому к моменту рождения артерии имеют стенку, состоящую из трех выраженных оболочек. Дальнейшее усложнение строения стенки сосудов идет параллельно с развитием организма ре­бенка и преобразованиями, совершающимися в органах.

В преобразовании артериальной системы организма раз­личают два периода. Первый продолжается от момента рождения до 12 лет. Сосудистая сеть новорожденного и грудного ребенка на единицу площади представлена бога­че (в связи с малой массой организма). Капилляры значи­тельно шире. По мере развития систем организма и роста ре­бенка часть сосудов исчезает, а другие становятся более мощными и дифференцированными. В гистологическом отно­шении к рождению плода более сформированными являются артерии эластического типа, чем мышечного. В артериях мы­шечного типа гладкомышечных клеток мало. Возрастной период до 12 лет характеризуется интенсивным ростом и дифференцировкой клеточных элементов всех оболочек стен­ки артерии, но особенно усиленно растут и развиваются ра­бочие (средние) слои: увеличивается число и размеры мы­шечных клеток, хорошо выраженными становятся эластические мембраны. Увеличение мышечной оболочки идет со стороны адвентиции. У новорожденных и детей одного - двух лет жизни между артериями имеется много анастомозов.

Второй период продолжается от 12 до 30 лет. Он харак­теризуется замедлением темпа роста артерий и стабилизаци­ей структур их оболочек.

Возврат крови в сердце зависит от вен. Температура, тургор в тканях, предупреждение и развитие отеков - все зависит от венозного русла и его деятельности, однако, возра­стная динамика строения вен изучена слабо.

Венозное русло детского организма более извилисто, чем артериальное. Рождается ребенок со слабо дифференциро­ванной системой оттока крови и развитие венозной системы продолжается еще долго после рождения. У новорожденного разделение стенки вен на оболочки не выражено. Эластиче­ские мембраны недоразвиты даже в крупных венах, т. к. воз­врат крови к сердцу идет без участия в этом процессе стенок вен. Мышечные слои стенки вены новорожденных в 3-4 ра­за тоньше, чем у взрослых. Число мышечных клеток в стенке вен увеличивается с повышением давления крови на стенку сосуда. Утолщение последней идет с периферии и достигает максимума в 16 лет жизни.

Возрастные изменения вен связаны с увеличением их из­вилистости, калибра и числа венозных анастомозов. Клапа­ны в венах возникают у плода 3—4 месяцев, но это не рабо­тающие структуры, и только у зародыша в 5 месяцев фор­мируются работающие клапаны.

В раннем возрасте разница между калибром основного ствола сосудов и его ветвей невелика (печень, селезенка, легкие). Диаметр вены сначала равен сопутствующей артерии, затем увеличивается и превышает диаметр артерии (Ф.И. Валькер, 1954).

Иннервационный аппарат возникает в сосудистой стенке уже у плодов. Вначале он прост по строению и совершенст­вуется вместе со структурой стенок сосудов. В первый год жизни происходит скачок в развитии иннервационного аппа­рата. Образуются поливалентные рецепторы (на сосуде и в тканях органов), т. е. возникает единство в работе сосуда и окружающих тканей.

Пока организм развивается по восходящей линии орга­низация его сосудистой системы усложняется.

Сердце

После рождения плода происходит заращение овального окна в межпредсердной перегородке, в результате чего ма­лый и большой круги кровообращения начинают функционировать раздельно.

Постоянно меняющиеся гемодинамические условия в ра­стущем организме приводят к изменениям гистоструктуры сердца на протяжении длительного периода после рождения и завершаются к началу половозрелости. Возрастные изме­нения происходят, главным образом, в миокарде, как струк­туре, отвечающей за работу сердца.

У новорожденного сердце имеет округлую форму, стенка его очень тонкая. В эндокарде гладко мышечный слой еще не развит. Мышечные волокна в миокарде короткие, поперечная исчерченность в них выражена слабо, а вставочные пластин­ки лежат косо по отношению к миофибриллам волокна. Эла­стический аппарат развит слабо, нейроны интрамулярных ганглиев еще не дифференцированы и находятся на разных стадиях развития.

С момента рождения и до двух лет жизни ребенка сердце быстро увеличивается в размерах, его стенка утолщается. Утолщение идет за счет роста в длину и толщину уже имею­щихся миокардиоцитов функциональных мышечных волокон, заново волокна не образуются, так как миокардиоциты прекращают дедится митозом. Мышечные волокна становятся отчетливо поперечно-полоса­тыми. С 2-х до 10 лет жизни рост сердца замедляется. Ак­тивный период увеличения размеров сердца наступает вновь после 12 лет (12-15 лет). Следует иметь в виду, что разви­тие кровоснабжения несколько отстает от темпов роста мио­карда, поэтому перегрузки сердца в этот период способст­вуют более быстрому развитию патологических процессов (юношеское сердце). В период полового созревания резко увеличивается диаметр волокон, формируются внутриорганные сосуды, завершают дифференцировку нервный и кла­панный аппараты органа.