Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Острый живот.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Острый живот – совокупность патологий, протекающих с синдромами раздражения брюшины. Не является самостоятельным диагнозом, но означает катастрофу в животе, требующей экстренной госпитализации.

Для диагностики на догоспитальном этапе весьма важным является знание об удельном весе той или иной патологии в структуре «острого живота». На 1 месте, безусловно, стоит о. аппендицит (от 50 до 75%), на 2-е место выходит о.панкреатит, а после 60 лет до 25-30% всех острых заболеваний органов брюшной полости составляет о.холецистит. У молодых женщин детородного периода необходимо помнить о гинекологических причинах острого живота (таких как внематочная беременность, апоплексия яичника, пельвиоперитонит и др.)

Острый аппендицит

Воспаление червеобразного отростка слепой кишки.

Классификация: 1. Простой (поверхностный);

2. Деструктивный (флегмонозный, гангренозный, перфоративный);

3. Осложненный: - с аппендикулярным инфильтратом,

- с аппендикулярным абсцессом,

- с разлитым перитонитом,

- с др. осложнениями (сепсисом, пилефлебитом и др.)

Клиника:

  1. Начало болевого синдрома часто в эпигастрии, затем происходит смещение его в правую подвздошную область. Это симптом Кохера-Волковича.

  2. Симптом Ситковского: повернуть больного на левый бок. Произойдет усиление боли в правой подвздошной области из-за натяжения воспаленной брызжейки аппендикса.

  3. Симптом Бартомье-Михельсона: усиление болезненности при пальпации в положении на левом боку происходит из-за обнажения аппендикса в этом положении.

  4. Симптом Ровзинга: появление или усиление болей в правой подвздошной области при толчкообразном надавливании на левую подвздошную область.

  5. Симптом рубашки или Воскресенского: диагностическая ценность мала.

  6. Симптом Щеткина-Блюмберга: признак воспаления брюшины (перитонита), усиление боли в момент резкого отнятия производящей давление руки.

  7. Характер стула не специфичен: от 1-2-х кратного поноса до отсутствия в день заболевания. Тошнота, рвота встречаются часто. Лихорадка носит чаще субфебрильный характер.

  8. О с о б е н н о с т и:

А). Ретроцекальный аппендицит встречается в среднем в 15% (5-25%), т.е. не является редкостью.

Симптом Образцова: усиление боли во время пальпации в правой подвздошной области при поднятии выпрямленной в коленном суставе правой ноге.

!

Симптом Щеткина-Блюмберга может отсутствовать.

Зона основного болевого синдрома часто смещена в боковые отделы живота или даже правую поясничную область, напоминая тем самым приступ почечной колики или пиелонефрит.

Б). Более редкими являются: подпеченочное расположение червеобразного отростка (клиника напоминает о.холецистит), тазовое расположение аппендикса (очень труден в диагностике из-за отсутствия мышечного дефанса и типичных симптомов. Помогают + с-мы Образцова и Коупа: болезненность в глубине таза справа, возникающая при ротации правого бедра наружу в положении больного на спине с согнутой в коленном суставе конечностью. Информативно ректальное обследование. Наиболее редким является левостороннее расположение червеобразного отростка – в диагностике не труден.

В). Особенности диагностики у беременных. С 4-5-го месяца беременности увеличенная матка смещает и одновременно прикрывает слепую кишку с червеобразным отростком. Такая больная ощущает боль выше привычной нам правой подвздошной области и старается лежать на левом боку. Чем больше сроки беременности, тем тяжелее становиться диагностика. На поздних сроках больную осматривают в положении на левом боку и при малейшем подозрении госпитализируют в хирургический стационар.

Г). У пожилых наблюдается в практике обилие деструктивных форм о. аппендицита при относительной скудности клиники.

Д). У детей часто бывает рвота, температура достигает 38-39 градусов. У детей за 1 сутки может развиться перитонит.