Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оп. бр. пол..doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

15

Опухоли брюшной полости у детей.

Опухоли брюшной полости у детей встречаются относительно редко.

Частота опухолей брюшной полости у детей:

1. Опухоли желудка — 3%

2. Опухоли кишечника — 60%

3. Опухоли печени — 18%

4. Опухоли яичников — 18%

5. Опухоли поджелудочной железы — крайне редко

6. Опухоли селезенки — крайне редко

В 80% случаев абдоминальные опухоли носят злокачественный характер, встречаются чаще у детей старше 5 лет.

В зависимости от характера и локализации опухоли в клинике можно различить 4 группы признаков:

А) местные признаки: в результате сдавления или разрушения опухолью смежных органов и тканей брюшной полости и забрюшинного пространства: боли в животе, тошнота, рвота, запоры, поносы, увеличение объёма живота, асцит, расширенные вены и т.д. Опухоль, определяемая в брюшной полости, появляется, как правило, после общих симптомов. Лишь в некоторых случаях первым признаком заболевания является определяемая в брюшной полости опухоль, однако, чаще всего это объясняется не всегда целенаправленным и внимательным изуче­нием анамнеза и главным образом отсутствием онкологической настороженности. При тщательном исследовании анамнеза почти во всех случаях удается установить, что различные симптомы заболевания имели место ещё до обнаружения опухоли в животе. К сожалению, эти симптомы прошли незамеченными или были отнесены счет какого-либо другого заболевания.

Б) общие признаки, обусловленные злокачественным характером — вялость, слабость, повышение температуры, снижение аппетита, похудание, бледность кожных покровов, анемия, повышение СОЭ.

В) признаки гормональной активности некоторых новообразований (повышение артериального давления при нефробластоме, катехоламиновая интоксикация при нейробластомах, появление вторич­ных половых признаков при опухолях коры надпочечников и яичников).

Г) признаки метастазирования, чаще в запущенных случаях.

В связи с наличием общих жалоб при отсутствии локальных клинических изменений детям ставятся наиболее распространённые в педиатрической практике диагнозы и назначается симптоматическое, антибактериальное, жаропонижающее, общеукрепляющее лечение, которое оказывается неэффективным. К сожалению, в педиатрической практике широко распространено назначение тепловых и физиотерапевтических процедур при локальном увеличении периферических лимфатических узлов, когда ребёнку ставится диагноз реактивного лимфаденита или неспецифической лимфаденопатии только на основании клинического осмотра. Лишь при отсутствии эффекта от назначенного лечения ребёнку делается анализ периферической крови, назначается УЗИ исследование органов брюшной полости, и при выявлении каких-либо изменений ребёнок направляется на консультацию в специализированное учреждение или госпитализируется в общесоматическое педиатрическое отделение. Всё это занимает значительный промежуток времени (от нескольких недель до месяцев), способствует прогрессированию опухолевого процесса и установлению точного диагноза в поздние сроки, что существенно отражается на эффективности последующего лечения и прогнозе заболевания.

Этапное обследование ребёнка при обнаружении опухоли в животе:

1. Сбор необходимой информации о состоянии ребёнка (общие и биохимические анализы крови и мочи, измерение частоты пульса и суточной кривой АД, рентгенография грудной клетки, коагулограмма, ЭКГ, определение группы крови и резус-фактор) в течение 2-3 дней.

2. Одномоментное проведение ряда инструментальных методов диагностики, чрезкожная пункция опухоли, эндоскопические методы, пальпация брюшной полости под наркозом и др.

3. Уточнение локализации и распространённости первичной опухоли (рентгенологические, радиоизотопные методы и др.)

Чаще всего причиной обращения к врачу является пальпируемая опухоль в брюшной полости и подозрение на острое хирургическое заболевание.

При подозрении на опухоль брюшной полости показано тщательное обследование больного вплоть до верификации новообразо­вания. Диагностика опухолей органов и тканей брюшной полости у детей должна быть построена по определенной схеме, которая исходит из того, что у детей преобладают опухоли органов и тканей забрюшинной области. В связи с этим первый этап диагностического процесса состоит в том, чтобы исключить или диагностировать опухоль забрюшинного пространства. С этой целью после общеклинических методов обследования, которые обычно лишь устанавливают наличие опухоли в животе, проводится рентгенологическое исследование. Решающей является экскреторная урография, которая позволяет установить или исключить забрюшинную локализацию опухоли, а также ее связь с почкой. После исключения опухоли забрюшинного пространства начинается второй этап исследования — уточнение локализации внутрибрюшного процесса. Для этого применяют УЗИ, КТ, контрастное исследование желудочно-кишечного тракта с воздухом, барием. Из специальных методов исследования используют пневмоперитонеум, спленопортографию, радиоизотопные методы, ЯМР-томографию, лапароскопию с биопсией опухоли и др.