Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.3.6.15.22.23.66..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
26.86 Кб
Скачать

2. Понятие государства, его признаки и функции. Признаки гос-ва:

- наличие публичной власти

- определенная территория (ограничена пространственно)

Территория – поверхность земли, недра, реки, озера, водохранилища, морские, внутренние и территориальные воды, воздушные пространства, посольства и консульства.

- специальный профессиональный иерархический аппарат принуждения (разделение властного и подвластного субъекта) на системе субординации

- налоги и сборы

Государство – суверенный территориальный публичный властный союз (общность людей) или территориальная организация публичной власти, обладающая специальным аппаратом управления населением и имеющая исключительное право на взимание налогов и сборов.

Функции:

  1. правовая (установление правил, их охрана)

  2. политическая (регулирование политических процессов – сменяемость, преемственность)

  3. экономическая (обеспечение функционирования и развития народного хозяйства, налоговая, кредитная политика, эмиссия, инвестирование)

  4. социальная (обеспечение достойного уровня жизни); жилье, медицинские услуги, образование, доступ к культурным ценностям, окружающая среда, безопасность жизни, здоровья, имущества

  5. фискальная (налоги, сборы)

  6. идеологическая (отсутствие идеологии – тоже идеология), +политические установки

внешние функции:

  1. поддержание мира и взаимного сотрудничества

  2. защита государственного суверенитета

3. Публичная власть

Власть – способность одного субъекта навязать свою волю.

Публичная власть:

  • верховная и независимая (высшая императивная сила, все другие обуславливаются публичной властью);

  • независима в своей деятельности

  • монополия на насилие

  • суверенитет (верховенство, независимость)

Государственная власть является разновидностью публичной власти. Последнее понятие шире, поскольку включает не только государственную власть, но и любую другую власть, выделенную из общества и осуществляемую специальными органами или должностными лицами.

6. Исторические предпосылки возникновения права, его понятие и признаки.

Человеку для осуществления удовлетворения потребностей необходима независимость и защищенность от других людей, союзов, общества, но требуется их помощь.

Право – совокупность правил поведения, установленных государством с целью защиты, охраны, закрепления общественных отношений.

Признаки права:

а) системность и упорядоченность;

б) нормативность;

в) императивный, чаще государственно-волевой, властный характер;

г) общеобязательность и общедоступность;

д) формальная определенность;

е) проявление в качестве всеобщего масштаба и равной меры по отношению ко всем индивидам;

ж) обладание регулятивным характером;

д) всесторонняя (с помощью государственных и негосударственных институтов) обеспеченность и гарантированность.

15. Правотворчество - одна из важнейших сторон деятельности государства, форма его активности, имеющая непосредственной своей целью формирование правовых норм, их изменение, отмену или дополнение.

В России согласно Конституции правотворческая деятельность осуществляется высшими (на уровне Федерации и ее субъектов) и местными органами государственной власти; непосредственно самим народом путем проведения референдума как высшего непосредственного выражения власти народа (п. 3 ст. 3); субъектами Федерации — республиками, краями и областями, городами федерального значения — Москвой и Санкт-Петербургом, автономной областью и автономными округами путем заключения между ними договоров, содержащих общеобязательные положения и веления.

Принципы:

  • демократизм (активное участие представителей различных слоев общества и всех ветвей власти в правотворческой деятельности);

  • законность и конституционность, исходящие из необходимости строгого и неуклонного следования конституции и законам в процессе правотворческой деятельности;

  • гуманизм, выражающийся в направленности издаваемых нормативных актов на защиту прав и свобод граждан, на максимальное удовлетворение их материальных и духовных потребностей;

  • профессионализм, проявляющийся в обязательном участии квалифицированных, высокопрофессиональных специалистов на всех стадиях правотворческого процесса.

Стадии:

  • законодательная инициатива

  • решение компетентного лица или органа о включении в рассмотрении

  • рассмотрение акта

  • принятие

  • доведение до адресата

22. Правонарушение и правопорядок. Юридическое понятие правонарушения и его состав.

Правонарушение представляет собой виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.

Признаки:

  • всегда определенное деяние, выражающееся в действии или бездействии человека

  • противоправность

  • виновность

  • совершается деликтоспособными людьми

  • причинение или возможность причинения вреда

Состав правонарушения.

Объектом правонарушения являются те урегулированные и охраняемые правом общественные отношения, которым противоправными действиями или бездействием причиняется ущерб.

Субъектами правонарушения признаются физические и юридические лица, обладающие способностью и возможностью нести юридическую ответственность за свои противоправные деяния (деликтоспособность).

Объективная сторона правонарушения представляет собой его внешнюю характеристику, внешнее описание совершенного лицом противоправного деяния:

а) само противоправное действие или бездействие;

б) вред, причиненный данным действием или бездействием для общественных отношений;

в) наличие причинно-следственных связей между совершенным противоправным деянием и наступившим вредом;

г) время, место и иные обстоятельства, при которых было совершено противоправное деяние;

д) приемы и средства совершения правонарушения.

Субъективная сторона правонарушения указывает на психическое состояние лица в момент совершения им правонарушения. Содержание ее составляет одна из форм вины (умысел и неосторожность) субъекта противоправного деяния, являющаяся обязательным условием или основанием привлечения его к юридической ответственности.

Дополнительные элементы вины – цель и мотивы (факультативные, не всегда необходимы для признания деяния правонарушением).