Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.14 Компьютерные вирусы и защита от них.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Информатика. Лекция «Компьютерные вирусы и защита от них»

Лекция Тема: Компьютерные вирусы и защита от них

План:

  1. Компьютерные вирусы

  2. Загрузочные вирусы

  3. Файловые вирусы

  4. Макро-вирусы

  5. Скрипт-вирусы

1. Компьютерные вирусы

Обязательным свойством компьютерного вируса являет­ся способность к размножению (самокопированию). Вирусы могут также незаметно для пользователя внедряться в исполняемые файлы, загрузочные секторы дисков и доку­менты. Название «вирус» по отношению к компьютерным программам пришло из биологии именно по признаку спо­собности к саморазмножению.

После заражения компьютера вирус может начать выпол­нение вредоносных действий и распространение своих копий, а также заставить компьютер выполнять какие-либо дейст­вия. Активизация вируса может быть связана с различными событиями (наступлением определенной даты или дня неде­ли, запуском программы, открытием документа и т. д.).

Компьютерные вирусы являются вредоносными программами, которые могут «размножаться» и скрытно внедрять свои копии в исполнимые файлы, загрузочные секторы дисков и документы. Активи­зация компьютерного вируса может вызывать унич­тожение программ и данных.

Разнообразны последствия действия вирусов. По вели­чине вредных воздействий вирусы можно разделить на:

  • неопасные, влияние которых ограничивается умень­шением свободной памяти на диске, графическими, звуковыми и другими внешними эффектами;

  • опасные, которые могут привести к сбоям и «зависа­ниям» при работе компьютера;

  • очень опасные, активизация которых может привести к потере программ и данных (изменению или удалению файлов и каталогов), форматированию винчестера и т. д.

В настоящее время известно несколько десятков тысяч вирусов, заражающих компьютеры различных операцион­ных систем. По способу сохранения и исполнения своего кода вирусы можно разделить на загрузочные, файловые, макро-вирусы и скрипт-вирусы.

2. Загрузочные вирусы

Загрузочные вирусы заражают за­грузочный сектор гибкого или жесткого диска. Принцип действия загрузочных вирусов основан на алгоритмах запус­ка операционной системы при включении или перезагрузке компьютера. После необходимых тестов установленного обо­рудования программа системной загрузки считывает первый физический сектор загрузочного диска (гибкого, жесткого, оп­тического или флэш-диска в зависимости от параметров, уста­новленных в BIOS Setup) и передает на него управление. При заражении дисков загрузочные вирусы «подставля­ют» свой код вместо программы, получающей управление при загрузке системы, и отдают управление не оригинально­му коду загрузчика, а коду вируса. При инфицировании ди­ска вирус в большинстве случаев переносит оригинальный загрузочный сектор в какой-либо другой сектор диска (на­пример, в первый свободный).

Первая эпидемия загрузочного компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус «Brain» «зара­жал» загрузочный сектор дискет для персональных компьютеров. Вирус «Brain» являлся также и первым вирусом-невидимкой, так как при попытке обнаруже­ния зараженного загрузочного сектора вирус незамет­но «подставлял» его незараженный оригинал.

Профилактическая защита от таких вирусов состоит в отказе от загрузки операционной системы с гибких дисков и установке в BIOS вашего компьютера защиты загрузочного сектора от изменений. С помощью программы BIOS Setup можно провести настройку BIOS таким образом, что будет запрещена (заблокирована) любая запись в загрузочный сек­тор диска и компьютер будет защищен от заражения загру­зочными вирусами.