Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информация, данные, знания.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Информация, данные, знания

Понятие «информация» произошло от латинского слова «information», что означает изложение, разъяснение какого-либо факта, события, явления. В широком смысле информация определяется как сведения о той или иной стороне материального мира и происходящих в нем процессах: обмен сведениями между людьми, обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами.

Информация — это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состояниях, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний, и являющиеся объектом некоторых операций: восприятия, передачи, преобразования, хранения или использования.

Информацию как продукт производства и применения отличает прежде всего предметное содержание. Среди различных видов информации выделяются два: биологическая и социальная.

Под биологической информацией понимают такую информацию, которая обеспечивает жизнедеятельность отдельно взятого живого организма. К разновидностям биологической информации относят генетическую информацию, обеспечивающую сохранение вида. Материальными носителями биологической информации являются высокомолекулярные химические соединения, сигналы химической и электронной природы.

Социальная информация неразрывно связана с практической деятельностью человека, поэтому можно выделить столько типов и разновидностей, сколько имеется видов деятельности человека. Возможны различные классификации по различным признакам.

Рассмотрим в качестве примера одну из таких классификаций социальной информации, согласно которой выделяются два основных класса: массовая и специальная информация.

Массовая информация адресована всем членам общества независимо от их положения и рода занятий.

Специальная информация адресована не всем членам общества, а определенным социальным группам, обладающим специальными знаниями в данных областях. Она очень разнообразна и подразделяется по виду обслуживаемой ею человеческой деятельности: научная, техническая, производственная, управленческая, экономическая, социальная, правовая и т.п. Каждый из видов информации имеет свои технологии обработки, смысловую ценность, формы представления и отображения на физических носителях, требование к точности, достоверности, оперативности.

Рассмотрим другой вариант классификации циркулирующей в организации информации по ее предметной ориентации. В основу классификации положены пять наиболее общих признаков: место возникновения, стадия обработки, способ отображения, стабильность, функция управления.

С понятием информации связаны такие понятия, как сигнал, сообщение и данные.

Сигнал (от латинского signum — знак) представляет собой любой процесс, несущий информацию.

Сообщение — это информация, представленная в определенной форме и предназначенная для передачи.

Информация есть отражение реального мира с помощью сведений (сообщений).

Данные — это информация, представленная в формализованном виде и предназначенная для обработки ее техническими средствами, например, ЭВМ. Информация – это используемые данные.

Различают две формы представления информациинепрерывную и дискретную.

Сигнал называется непрерывным, если его параметр в заданных пределах может принимать любые промежуточные значения. Сигнал называется дискретным, если его параметр в заданных пределах может принимать отдельные фиксированные значения.

Данные можно определить как информацию, фиксированную в определенной форме, пригодной для последующей обработки, хранения и передачи.

Данные соответствуют зарегистрированным фактам об объектах или явлениях реального мира.

Чтобы в дальнейшем использовать данные, требуется их смысловое содержание – семантика данных. Поэтому в информационной системе должны быть сформулированы правила смысловой интерпретации данных.

Основное средство представления семантики данных – естественный язык. Но можно использовать формализованные языки, которые позволяют более эффективно организовать обработку данных на вычислительной технике и представить необходимую семантику данных, удовлетворяющую практическим потребностям. К этому классу информационных систем относятся банки данных.

Данные – это отдельные факты, характеризующие объекты, процессы и явления в предметной области, а также их свойства.

Знания – это выявленные закономерности предметной области (принципы, связи, законы), позволяющие решать задачи в этой области.

Знания – это хорошо структурированные данные, или данные о данных, или метаданные.

Информация, которая обслуживает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и обеспечивает решение задач организационно-экономического управления народным хозяйством и его звеньями, называется управленческой. Она представляет собой разнообразные сведения экономического, технологического, социального, юридического, демографического и другого содержания.

Важнейшей составляющей управленческой информации является экономическая информация, представляющая собой совокупность различных сведений экономического характера, которые можно фиксировать, передавать, обрабатывать, хранить и использовать в процессе планирования, учета, контроля, анализа на всех уровнях отраслевого и регионального управления хозяйством.

Структура экономической информации достаточно сложна и может включать различные комбинации информационных совокупностей, обладающих определенным содержанием. По структурному составу ее можно разделить на реквизиты, показатели, документы.

Элементарными неделимыми единицами экономической информации являются реквизиты, выражающие определенные свойства объекта. Реквизиты подразделяются на реквизиты-признаки и реквизиты-основания.

Реквизиты-признаки характеризуют качественные свойства описываемого объекта (время, место действия, фамилия, имя, отчество исполнителя, наименование работы и т.д.).

Реквизиты-основания дают количественную характеристику явлений, выраженную в определенных единицах измерения (сумма вклада в рублях, ставка налога в процентах и т.д.).

Отдельно взятые реквизиты-признаки и реквизиты-основания экономического смысла не имеют, поэтому применяются только в сочетании друг с другом.

Совокупность логически связанных реквизитов-признаков и реквизитов-оснований, имеющая экономический смысл, образует показатель.

На основе показателей строятся документы. Документы, используемые в процессе управления, планирования и учета, могут включать один или несколько показателей с обязательным указанием лица, ответственного за содержащуюся в них информацию.