Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы акаев.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать
  1. Понятие соц.Процессов. Их виды и типы.

Социальный процесс — это социально значимые изменения в обществе, вызванные стремлением различных групп влиять на сложивши­еся в социуме условия с целью удовлетворения определенного инте­реса.

Социально-экономические процессы классифицируются по типам и видам в зависимости от критерия, лежащего в основе классификации:

•       по степени управляемости — стихийные и управляемые;

•       по направленности распространения — внешне- и внутриэкономические, в рамках которых могут развиваться процессы меж­дународной интеграции, кооперации, сотрудничества и т.д.;

по масштабу влияния на жизнедеятельность социума — макроэкономические, региональные, локальные, микроэкономичес­кие;

по структуре функционального проявления — производственные, трудовые, организационные, технологические, информационные процессы.

С точки зрения устойчивости взаимосвязей экономических и других социальных структур можно говорить о стабильных и нестабильных социально-экономических процессах. Первый ха­рактеризуется устойчивостью социально-экономической системы и поведения граждан, отработанными механизмами принятия экономических решений. Второй обычно возникает в период кризиса как проявление необходимости изменения социально-экономической ситуации.

Устоявшейся общепризнанной классификации СЭПП в настоящее время не существует. Между тем классификация объ­ектов и предметов исследований в любой научной дисциплине свидетельствует о зрелости дисциплины и накоплении достаточ­но большого объема знаний. Она всегда является необходимой ступенькой для дальнейшего подъема на пути познания.

По предмету процессы делятся на:

—социально-экономические;

—социально-политические;

—демографические;

—комбинированные.

2.Понятие политического процесса.

Социально-политические процессы — это процессы распреде­ления и перераспределения политических возможностей разных социальных субъектов, изменения их политического статуса.

Демографические процессы — это процессы воспроизводства населения на определенной территории и изменения статуса наций, народов, народностей, этнических групп: в мире, в государстве, на территории регионов, миграционные процессы. Предметом исследования данной дисциплины они становятся тогда,  когда на демографические характеристики влияют социальные действия некоторых акторов.

Комбинированные СЭПП — это процессы, сочетающие черты как социально-экономических, так и политических процессов. К комбинированным СЭПП наряду с другими относятся гендерные процессы. К последним принято относить процессы, вызываемые половозрастными особенностями людей. С одной стороны, их можно было бы отнести к демографическим процессам. Однако их суть определяется не только демографическими характеристиками, но и особенностями экономической и политической сред проживания населения.

3 вопрос Социально-экономические процессы — это социальные процессы, вызванные экономическим неравенством социальных субъектов. Они делятся на процессы жизнеобеспечения, занятости, оплаты труда, социальных гарантий. Жизнеобеспечение включает обеспечение питанием, одеждой, обувью; жилищно-коммунальные услуги; обеспечение предметами быта и культуры; медицинские, юридические услуги; образование; обеспечение правопорядка; услуги транспорта и коммуникационные; обеспечение отдыха и досуга. Социально-экономические процессы — это изменения в обществе,

отображающиеся на его благосостоянии, политической и экономической

стабильности, условиях безопасности и пр. Функционирование этих процессов обусловливает комплексный характер социальных изменений, в структуре которых социально-экономические свойства процессов дополняются политическими.

Занятость, оплата труда и пенсии — это общепринятые поня­тия. Социальные гарантии — условное понятие, подразумеваю­щее бюджетные и внебюджетные выплаты социально защищаемым группам населения: одиноким матерям, инвалидам, преста­релым и др.