Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_pedagogika_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Раздел ι Педагогика начального образования

  1. Педагогика как наука, ее объект. Категориальный аппарат педагогики.

Педагогика как наука. Объект, предмет, структура, функции и задачи педагогической науки. Основные категории, ключевые термины, составляющие понятийный аппарат курса: образование, воспитание как общественные явления и как педагогическая деятельность. Цели и ценности образования как общественного явления и специально организованной деятельности. Обучение, развитие, формирование, педагогическое взаимодействие, самовоспитание, самообразование. Связь педагогики с другими науками. Взаимосвязь педагогической науки и педагогического опыта.

2. Понятие методологии педагогической науки.

Методологическая культура педагога. Научное исследование в педагогике. Методы и логика педагогического исследования. Отличие педагогической исследовательской деятельности от педагогической практической деятельности.

3. Педагогические задачи.

Сущность педагогических задач. Образовательные, воспитательные и развивающие задачи. Проектирование и процесс решения педагогических задач. Критерии выбора педагогических технологий. Педагогическая ситуация, анализ. Сформулировать педагогическую задачу учебного типа, обозначить возможные способы её решения.

4. Управление образовательными системами.

Понятие управления и педагогического менеджмента. Государственно-общественная система управления образованием. Начальная школа как звено в системе образования. Основные понятия научного управления. Системный и ситуационный подходы как методология управления. Управление функционированием и развитием начального образования.

5. Нормативно-правовое обеспечение образования.

Нормативные документы, определяющие управление ОУ: «Закон об образовании», ГОС, «Положение о типах ОУ, аттестация педкадров», Устав ОУ. Управление качеством образования.

6. Педагогика начального образования как наука об образовании, воспитании и развитии младших школьников.

Парадигмы образования: культурологическая, знаниевая, гуманистическая, технократическая, социализующая, общечеловеческая. Природные и социальные предпосылки и факторы образования, воспитания и развития детей младшего школьного возраста. Сущность воспитания как усвоение ребенком достижений отечественной и мировой культуры, общечеловеческих ценностей, способов деятельности, здорового образа жизни.

7. Личность младшего школьника как объект и субъект педагогических воздействий.

Младший школьник как субъект и объект воспитания, возрастные особенности. Возрастные особенности развития познавательных процессов младшего школьника. Организация развивающей среды в условиях начальной школы.

8. Противоречия процесса познания и их разрешение в учебной деятельности младших школьников. Закономерности процесса обучения.

Общие понятия о дидактике. Базовые понятия. Сущность, движущие силы, противоречия и логика образовательного процесса. Противоречия процесса познания и их разрешение в учебной деятельности младших школьников. Зависимость обучения детей от закономерностей познания человеком окружающего мира. Закономерности процесса обучения.

9. Конкретное и абстрактное, чувственное и рациональное, эмпирическое и творческое в познавательной деятельности детей младшего школьного возраста.

Чувственный образ в интеллектуальном развитии младшего школьника. Функции наглядного образа в педагогическом процессе. Управление чувственным познанием детей в учебном процессе. Абстракции в учебной деятельности младших школьников. Формирование логических суждений, операций и приемов у детей.

10. Педагогические технологии.

Сущность, характеристика, структура, классификации педагогических технологий. Педагогические технологии традиционного и развивающего обучения.

11. Современные концепции и технологии процесса обучения в начальной школе.

Когнитивная и развивающая концепции обучения. Основные теоретические положения развивающих педагогических технологий. Современные педагогические технологии в начальной школе.

12. Деятельностный подход к процессу обучения.

Личностно-деятельностный подход к процессу обучения. Учебная деятельность, ее сущность и движущие силы. Учебная деятельность младших школьников, особенности и условия формирования. Структура учебной деятельности: учебно-познавательные мотивы, учебная задача, учебные действия, действия по контролю и оценке (самоконтроль и оценка). Мотивы учения школьников, условия их формирования у младших школьников

13. Функции педагогического процесса в начальных классах.

Педагогический процесс, его содержание и структура.

Функции педагогического процесса в начальных классах: образовательная, воспитательная, развивающая. Содержание и структурные компоненты образовательной функции начального обучения.

14. Принципы обучения. Принцип наглядности в обучении младших школьников. Вклад в развитие принципа наглядности Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Л.В. Занкова.

Принципы обучения в современной педагогике. Обоснование в теории и практике начального образования принципов научности, систематичности, доступности, наглядности, осознанности и активности учения, прочности усвоения знаний, личностно-ориентированного подхода. Принципы развивающего обучения.

15. Содержание начального образования. Государственный образовательный стандарт начальной школы. Виды образовательных программ в начальных классах.

Основные компоненты содержания образования: информационный, операционно-деятельностный, аксиологический. Зависимость содержания образования от социальных и экономических условий жизни общества.

16. Методы обучения. Классификация. Критерии отбора методов обучения. На фрагменте конкретного урока проанализировать обоснованность выбора метода обучения.

Понятие метода обучения. Двусторонний характер методов обучения в учебном процессе. Классификация методов обучения по источнику знаний, по дидактической цели, по познавательной активности, по деятельностному подходу, по взаимодействию учителя и учащегося. Критерии выбора оптимального сочетания методов обучения. Метод обучения и прием.

17. Формы организации обучения в начальных классах: общеклассные, групповые, индивидуальные.

Урок – основная форма обучения. Типы и структура уроков в разных методических системах (традиционная система, «Школа 2000-2100», система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова). Особенности использования групповой формы обучения в начальной школе.

18. Дифференциация и индивидуализация в учебном процессе.

Сущность категорий дифференциации и индивидуализации. Учёт индивидуальных возрастных особенностей младших школьников в процессе обучения. Возможности и виды организации дифференциации и индивидуализации в начальной школе. Проиллюстрировать материалами с уроков (предмет - на выбор).

19. Контроль и оценка усвоения знаний младшими школьниками. Основные функции. Современные подходы к средствам оценивания.

Контрольно–оценочная деятельность учителя и учащихся в начальных классах. Функции контроля. Виды, методы и формы. Развивающий контроль. Особенности формирования самоконтроля и самооценки у младших школьников. Воспитание оценочной самостоятельности младших школьников. Понятие «рефлексия». Рефлексии и рефлексивная деятельность в учебном процессе.

20. Мониторинг качества обученности младших школьников.

Сущность мониторинга. Мониторинговые системы. Учебные компетенции. Организация мониторинга учебных достижений младших школьников.

21. Воспитание в структуре педагогического процесса начальной школы.

Особенности воспитательного процесса, содержание. Современные концепции и теории воспитания и развития личности. Движущие силы, структурные элементы процесса воспитания, их взаимосвязь Преемственность воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

22. Закономерности и принципы процесса воспитания.

Факторы и условия, влияющие на эффективность воспитания. Специфика принципов воспитания. Принцип личностного подхода в воспитании. В.А. Сухомлинский о воспитании детей.

23. Детский коллектив. Воспитательная работа с коллективом.

Ученический коллектив. Коллектив и личность. Учение о коллективе А.С. Макаренко. Педагогическое руководство коллективом.

24. Воспитательная система школы.

Структура и этапы развития воспитательной системы. Гуманистическая воспитательная система современной массовой школы В. А. Караковского. Вариативные системы организации воспитательного процесса в начальных классах.

25. Методы и формы организации воспитательного процесса в начальных классах.

Методы и приёмы воспитания, критерии выбора. Классификация методов. Методы формирования сознания. Методы формирования нравственного поведения.

26. Эстетическое воспитание в начальной школе.

Сущность, задачи, методы. Художественно-эстетическая деятельность в эстетическом воспитании младших школьников. Роль уроков чтения, изобразительного искусства, музыки.

27. Диагностика воспитанности учащихся в начальной школе.

Критерии воспитанности. Практические методы диагностики уровня воспитанности младших школьников.

28. Методы и формы организации работы с родителями младших школьников.

Роль семьи в воспитании детей. Проблемы современной семьи. Воспитательные функции семьи. Взаимодействие семьи и школы в решении задач воспитания. Методика организации и проведения родительского собрания по проблеме воспитания (проиллюстрировать).

29. Развитие школы и педагогической мысли в России. Народная педагогика, школьное дело в XIIIXVII вв., школа в XVIII в., XIX – начала XX в. Вклад Л.Н. Толстого в развитие народной школы в России.

30. Вклад К.Д. Ушинского в развитие педагогической науки, в развитие методики обучения детей грамоте. Принцип народности.

К.Д.Ушинский – основоположник педагогической науки в России. «Педагогическая антропология» – главный труд К.Д Ушинского. Учение о целях, принципах, сущности воспитания, соотношении общечеловеческого и народного, значении педагогической теории для практики. Вклад К.Д. Ушинского в развитие содержания и принципов начального обучения, методику обучения грамоте и чтению.

31. Этнопедагогика, организация воспитательной работы с учётом её содержания, методов.

Народная педагогика. Особенности уклада семейной жизни и воспитания детей. Воздействие на детей культурных бытовых традиций, праздников, обрядов, представлений народа по истории, окружающем мире, нравственности. Включение детей в различные формы отечественной культуры.

32. Социализация личности ребенка в системе начального образования. Показатели сформированности социальной активности ребенка.

Общее понятие о социализации личности младшего школьника. Показатели сформированности социальной активности ребенка. Содержание, виды, формы социально-педагогической работы с младшими школьниками. Социальная направленность познавательной, нравственной, коммуникативной, художественно-эстетической, трудовой, физкультурно-спортивной деятельности детей младшего школьного возраста.

33. Трудовое воспитание младших школьников. Задачи, содержание и методы трудового воспитания.

Виды трудовой деятельности младших школьников. Роль уроков технологии в формировании политехнических знаний и умений младших школьников.

34. Организация здоровьесберегающей среды в процессе обучения младших школьников.

Здоровьесберегающая среда школы и класса. Здоровьесберегающий процесс обучения. Здоровьесберегающие технологии в процессе обучения младших школьников.

Роль уроков «Окружающий мир» в формировании экологической культуры учащихся классов и потребности в здоровом образе жизни.

35. Коррекционно-педагогические воздействия в процессе личностно-ориентированного образования, воспитания и развития младших школьников.

Школьная дезадаптация как педагогическое явление. Группы детей нуждающихся в коррекционном воздействии в зависимости от причин и типов нарушения поведения и затруднений в учебной деятельности. Основные направления педагогической коррекционной работы.

36. Моделирование и технологии решения педагогических задач в воспитательном процессе младших школьников.

Виды воспитательных задач, подходы к их решению. Современные технологии воспитания.

37. Особенности организации взаимоотношений и взаимодействия учителя с учащимися начальных классов. Коммуникативная культура учителя.

Общение учителя и учеников в воспитательном процессе. Сущность понятия «общение». Общение – вид коммуникативной деятельности, обмен информацией, взаимодействие. Организация общения учителя с учащимися и межличностное общение школьников. Стили профессионально-педагогического общения как индивидуально-типологические особенности взаимодействия воспитателя и воспитанника в осуществлении личностно-ориентированного подхода к ребенку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]