Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
32.48 Кб
Скачать

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

В соответствии с ГОСТ Р 22.0.02-94 приняты следующие определения.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – состояние, при котором в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации на объекте, определённой территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

Источник ЧС - опасное природное явление, авария или опасное техногенное происшествие, широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошло или может возникнуть ЧС.

Безопасность в ЧС – состояние защищенности населения, объектов народного хозяйства и окружающей природной среды от опасностей в ЧС.

Поражающий фактор источника ЧС – составляющая опасного явления или процесса, вызванная источником ЧС и характеризуемая физическими, химическими и биологическими действиями или проявлениями, которые определяются или выражаются соответствующими параметрами.

Зона ЧС – территория или акватория, на которой в результате возникновения источника ЧС или распространения его последствий из других районов возникла ЧС.

Стихийное бедствие – разрушительное природное и (или) антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни, здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды.

Биолого-социальная ЧС (ТЧС) – состояние, при котором в результате возникновения источника техногенной ЧС на объекте, определённой территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

Авария – опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определённой территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.

Катастрофа – крупная авария, как правило, с человеческими жертвами.

Классификация чрезвычайных ситуаций.

Для практических целей выделяются наиболее существенные признаки ЧС, по которым ЧС можно классифицировать. Такими признаками являются:

-причины возникновения;

-скорость распространения;

-масштабы распространения и др.

Причинами возникновения ЧС являются:

-стихийные бедствия;

-техногенные аварии и катастрофы;

-антропогенные катастрофы;

-применение средств массового поражения и т.д.

По скорости распространения ЧС можно разделить на:

-внезапные (землетрясения, взрывы, транспортные аварии и т.п.);

-стремительные (пожары, гидродинамические аварии, аварии с выбросом ОХВ, применение химического оружия и т.п.);

-умеренные (паводковые, аварии с выбросом радиоактивных веществ и т.п.);

-плавные (засухи, аварии на промышленных очистительных сооружениях, загрязнение почвы и воды вредными вещества ми, применение этнического и генного оружия).

При классификации ЧС по масштабу учитывают как величину площади поражения, так и тяжесть последствий и различают локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные ЧС.

Таблица 1.

Чрезвычайные

ситуации.

Пострада-ло

человек

Нарушены

условия ЖД

Материаль-ный

ущерб, МРОТ

Распространение

зоны ЧС.

Локальные

Местные

Территориальные

Федеральные

Трансграничные

<10

10…50

50…500

>500

--

<бббббб

100…300

300…500

>1000

--

<1000

(1…5) тыс

(5…500) тыс

>5 млн

--

В пределах тер-ритории объекта.

В пределах насе-лённого пункта.

В пределах субъ-екта РФ.

В пределах более двух субъектов РФ

За пределами РФ, но затрагивает РФ

.

Критерии чрезвычайных ситуаций.

Существуют критерии, в соответствии с которыми то или иное событие (нарушение) можно отнести к чрезвычайной ситуации. В «Инструкции о порядке обмена в Российской Федерации информацией о чрезвычайных ситуациях», утвержденной МЧС, определяют критерии кратковременных, крупномасштабных чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и экологического характера. При этом чрезвычайная ситуация считается состоявшейся при фиксировании хотя бы одного из установленных критериальных показателей для конкретного опасного явления или события.

Кроме этого Минприроды России для оценки состояния территорий, находящихся длительное время в опасной экологической ситуации разработало «Критерии оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия» (от 30 ноября 1992 г.). В этом документе рассматриваются такие территории, где воздействие антропогенных факторов имеет длительный, хронический характер с периодом воздействия на человека не менее года, а для природной среды – не менее 3-5 лет.

Все критерии, приведенные в этих документах, можно отнести к трём группам чрезвычайных ситуаций:

-техногенного характера;

-природного характера;

-экологического характера.

При этом, независимо от происхождения ЧС, для характеристики её последствий, как правило, применяются следующие критерии:

-число погибших во время катастрофы;

-число раненых и заболевших (госпитализированных, вылечившихся, ставших инвалидами, умерших от ран и других воздействий);

-масштаб разрушений;

-материальный ущерб;

-экологические последствия (в том числе радиоактивное, химическое и бактериологическое заражение);

-индивидуальное и общественное потрясение;

-отдалённые психические и физические последствия.