Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОНЯТИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕЙ...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
31.45 Кб
Скачать

Понятие устойчивости функционирования отраслей и объектов экономики в мирное и военное время, основные пути ее повышения, факторы, влияющие на устойчивость объектов в условиях военного времени.

Проблемы повышения устойчивости функционирования экономики и ее отраслевых объектов возникли в конце XIX века и рассматривались сначала, в основном, как проблемы защиты населения в ходе ведения войны. По мере совершенствования производительных сил и средств вооруженной борьбы, все большую значимость приобретали вопросы защиты экономики, особенно ее военной отрасли от средств поражения противника, сначала в прифронтовой зоне, а с появлением авиации , затем ракетно-ядерного оружия - на всей территории страны.

Вместе с тем, в современных условиях, на первое место вышли проблемы предупреждения ЧС мирного времени, особенно техногенного характера, смягчения последствий стихийных бедствий и создание условий для ликвидации их последствий.

Как гласит Федеральный закон «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»(от 21.12.94г. №68) одной из основных задач единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС является осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования предприятий, организаций, учреждений, а также объектов социального назначения в ЧС.

При этом под предупреждением ЧС понимается комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленные на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Проблема повышения устойчивости функционирования организаций в современных условиях приобретает все большее значение. Это связано с рядом причин, основными из которых являются:

-ослабление механизмов государственного регулирования и безопасности в производственной сфере, снижение трудовой и технологической дисциплины производства на всех уровнях, а также снижение противоаварийной устойчивости производства, произошедшее в результате затянувшейся структурной перестройки экономики России;

-высокий прогрессирующий износ основных производственных фондов, особенно на предприятиях химического комплекса, нефтяной, металлургической и горнодобывающей промышленности с одновременным снижением темпов обновления этих фондов;

-повышение технологической мощности производства, продолжающийся рост объемов транспортировки, хранения и использования опасных веществ, материалов и изделий а также накопления отходов производства, представляющих угрозу населению и окружающей среде;

-отсутствие в РФ законодательной и нормативно-правовой базы, обеспечивающей в новых экономических условиях устойчивое и безопасное функционирование промышленно опасных производств, стимулирующей предприятия по снижению риска ЧС и смягчению их последствий, а также повышающей ответственности владельцев потенциально опасных объектов;

-отставание отечественной практики от зарубежной в области использования научных основ анализа проблемного риска в управлении безопасностью и предупреждением ЧС;

-снижение требовательности и эффективности работы органов государственного надзора и инспекций;

-повышение вероятности возникновения военных конфликтов и террористических актов.

Наибольшую опасность в техногенной сфере представляют радиационные и транспортные аварии, аварии с выбросом химически и биологически опасных веществ, взрывы и пожары, гидродинамические аварии, аварии на электроэнергетических системах и очистных сооружениях.

Сложность и масштабность проблемы обеспечения безопасности населения и природной среды в ЧС и необходимость ее решения органами государственной власти и управления все уровней обуславливается тем, что в РФ насчитывается около 45 тыс. потенциально опасных объектов различного типа и ведомственной принадлежности.

В зонах непосредственной угрозы жизнью и здоровью в случае возникновения техногенных ЧС проживают около 80 млн. человек, т.е. 55 % населения страны.

В1994 г. на основе Федерального Закона «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» сущность устойчивости функционирования организаций в ЧС была пересмотрена: на первый план поставлена задача защиты жизни людей.

Сейчас, в мирное время, под устойчивостью функционирования организаций в ЧС понимается ее способность предупреждать возникновение аварий и катастроф, противостоять воздействию из поражающих факторов в целях предотвращения или ограничения угрозы жизни, здоровью персонала, проживающего вблизи населения, снижение материального ущерба, а также обеспечивать восстановление нарушенного производства в минимально короткие сроки.

Под повышением устойчивости функционирования организации в ЧС понимается комплекс мероприятий по предотвращению или снижению угрозы жизни и здоровью персонала и проживающего вблизи населения, и материального ущерба в ЧС, а подготовка к проведению спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС.

Одновременно с такими понятиями как устойчивость функционирования, повышение устойчивости функционирования организации употребляется и такое понятие как подготовка объекта экономики к работе в ЧС.

Под подготовкой объекта работе в ЧС понимается комплекс заблаговременно проводимых организационных, инженерно-технических и специальных мероприятий, осуществляемых на предприятиях, в учреждениях или других экономических структурах в целях обеспечения их работы с учетом риска возникновения ЧС, создание условий для предотвращения производственных аварий или катастроф, противостояние воздействию поражающих факторов, предупреждения или уменьшения угрозы жизни и здоровью персонала и проживающего вблизи населения, снижение материального ущерба, а также оперативного проведения спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС.

Для определения мероприятий по повышению устойчивости и подготовке организации к работе в ЧС в мирное время необходимо проанализировать всю совокупность факторов, влияющих на устойчивость ее функционирования. Для этого необходимо рассмотреть все возможные события, которые могут привести к ЧС.

Военное время.

В современной войне экономика, как материальная база войны, будет объектом непосредственного вооруженного воздействия противника. Объем и характер потерь и разрушений в народном хозяйстве будут зависеть не только от способа развязывания войны, вида и мощности примененных противником средств поражения, но и от своевременности и масштаба заблаговременно осуществленных мер по подготовке к функционированию в условиях военного времени народного хозяйства страны, его отраслевых и территориальных звеньев. Возможность усиленного ведения войны в значительной мере будет зависеть от степени сохранения основных производственных фондов, трудовых и материальных ресурсов, а также от способности страны быстро восстанавливать нарушенное производство для обеспечения потребностей вооруженных сил, неотложных нужд народного хозяйства и жизнедеятельности населения.

Как показал опыт Великой Отечественной войны, еще в то время в условиях массового применения обычных средств поражения в крупных городах на объектах народного хозяйства имели место значительные разрушения. Для бесперебойной работы заводов, продолжающих свою производственную деятельность практически под огнем противника, принимались значительные меры, обеспечивающие выпуск оборонной продукции даже в городах, находившихся в условиях блокады (Ленинград, Одесса, Севастополь, Сталинград).

Все это обуславливает особую важность заблаговременного принятия максимально возможных мер для защиты населения и снижения потерь, и разрушения основных производственных фондов, а также для создания условий, обеспечивающих возможность использования сохранившихся производственных мощностей, материальных трудовых, восстановления в сжатые сроки нарушенного производства. Такие меры принимаются, в первую очередь в отраслях, объединениях, на важнейших объектах, работа которых оказывает определяющее влияние на уровень удовлетворения оборонных и неотложных народнохозяйственных потребностей после воздействия противника.

Поэтому повышение устойчивости работы отраслей, объединений и объектов народного хозяйства военное время является одной из основных задач гражданской обороны.

Под устойчивостью функционирования народного хозяйства страны в военное время понимается его способность удовлетворять оборонные и важнейшие народнохозяйственные потребности на уровне, обеспечивающем защиту государства и его жизнедеятельность. Исходя из этого определения, установлены понятия устойчивости для отраслевых и территориальных звеньев народного хозяйства, устойчивости работы объекта народного хозяйства.

Под устойчивостью работы в условиях военного времени отрасли (подотрасли) народного хозяйства, относящиеся к сфере материального производства, понимается ее способность производить оборонную и важнейшую народнохозяйственную продукцию в установленных номенклатуре и объемах, а а для отраслей, относящихся к непроизводственной сфере, - ее способность выполнять заданные функции (функционировать).

Под устойчивостью функционирования в условиях военного времени территориальных звеньев народного хозяйства (экономических районов, областей, краев) понимается их способность обеспечивать производство оборонной и важнейшей народнохозяйственной продукции в установленных номенклатуре и объемах, а также жизнедеятельность населения на соответствующих территориях.

Повышение устойчивости работы объема народного хозяйства как в мирное, так и в военное время, является одной из первоочередных задач руководящего состава всех степеней.

При рассмотрении вопросов устойчивости под объектом народного хозяйства понимается – любое предприятие промышленности (завод, фабрика, ремонтная мастерская и т.д.), сельского хозяйства (ассоциация, кооператив), транспорта, связи, строительства, учреждение, учебное заведение и т.д..

Каждый объект в зависимости от особенностей его производства и других характеристик имеет свою специфику и поэтому объем и полнота рассмотрения различных вопросах устойчивости на различных объектах могут быт разными, но для всех не может быть применено общее понятие – устойчивость объекта народного хозяйства.

Под устойчивостью работы объекта народного хозяйства, производственного объединения следует понимать его способность выпускать в условиях военного времени продукцию в установленных объемах и номенклатуре, а при получении слабых повреждений и частично средних разрушений в результате применения противником оружия массового поражения или других средств нападения, или в результате стихийного бедствия, аварии или катастрофы быстро восстанавливать нарушенное производство. Для объектов, непроизводящих материальные ценности, устойчивость работы – это их способность продолжать выполнять свои функции в условиях военного времени.

Повышение устойчивости функционирования в военное время производственных систем любого уровня заключается в заблаговременной разработке и осуществлении комплекса инженерно-технических, организационных и других мероприятий, направленных на снижение возможных потерь и разрушений от современных средств поражения, вторичных факторов и стихийных бедствий, создание оптимальных условий для восстановления производства, обеспечения жизнедеятельности населения.

Мероприятия, проводимые с целью повышения устойчивости работы отрасли, производственных объединений и объектов народного хозяйства в военное время, требует немалых экономических затрат, поэтому они могут быть обоснованы в том случае, если они максимально увязаны с мероприятиями, проводимыми в мирное время с целью совершенствования производственного процесса, улучшения условий труда или обеспечения безаварийной работы объекта. Во всех случаях мероприятия по повышению устойчивости должны по возможности сочетаться с производственными задачами с тем, чтобы максимум результатов достигался при минимальных затратах средств на гражданскую оборону.

От устойчивой работы каждого объекта зависит устойчивость функционирования производственного и иного объединения, отрасли и всего народного хозяйства страны в целом.

Повышение устойчивости функционирования хозяйства в ЧС в мирного и военного времени основываются на требованиях законов РФ («О защите территории и населения от ЧС природного и техногенного характера», «О гражданской обороне»). Это:

-заблаговременное проведение мероприятий ГО, направленное на снижение возможных потерь и разрушений в случае применения противником оружия массового поражения и на создание условий для быстрого восстановления нарушенного производства;

-повсеместное проведение указанных мероприятий на всей территории страны дифференцировано с учетом политической и военно-экономической важности экономических районов, промышленных центров, городов и др. населенных пунктов;

-разработка и осуществление этих мероприятий в комплекс всех вопросов, от решения которых зависит производственная деятельность народного хозяйства, согласование мероприятий ГО совместно с территориальными, народнохозяйственными и военным органами управления.

Исходя из этих требований и учета задач ГО определены основные направления повышения устойчивости функционирования народного хозяйства:

  1. Защита рабочих, служащих и членов их семей.

  2. Защита основных производственных фондов.

  3. Создание надежных систем электро-, водо-, газо-, тепло-, паро- и топливоснабжения.

  4. Повышение противопожарной устойчивости.

  5. Создание устойчивой системы материально-технического снабжения.

  6. Подготовка системы управления для решения задач военного времени.

  7. Светомаскировка.

  8. Подготовка к быстрому восстановлению нарушенного производства.

Несколько слов по этим направлениям. Итак:

Защита рабочих, служащих и членов их семей.

Трудящиеся массы - главная производственная сила и устойчивость экономики, определяется прежде всего способностью защищать и сохранять эту силу.

Поэтому среди всех задач ГО первоочередной выдвигается задача заблаговременного принятия мер по защите трудящихся, основное содержание которых сводится к следующему:

-организация системы инженерной защиты, создание и поддержание в постоянной готовности системы защитных сооружений – убежища для укрытия наибольшей смены предприятий, находящихся в зоне возможных сильных разрушений, и противорадиационных укрытий в загородной зоне для защиты рассредоточиваемого, эвакуируемого и местного населения;

-обеспечение рабочих и служащих, а по возможности и всего населения средствами индивидуальной защиты органов дыхания, кожи, медицинской защиты;

-подготовка и проведение рассредоточения трудящихся объектов, продолжающих работу в крупных городах, а также эвакуацию всего остального населения в загородную зону;

-практическое обучение всего населения применению способов и средств защиты, действиям по сигналам оповещения гражданской обороны, умелым действиям в составе гражданской организации гражданской обороны.