Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L06-7_Mnogostadynye_zadachi_prinyatia_resheny.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

16 ноября 2020 г.

Многостадийные задачи принятия решений 1

Постановка задачи 1

Дерево решений 1

Детерминистский случай. Метод Беллмана 3

Многостадийные задачи принятия решений в условиях неопределенности 5

Расчет одноуровневого дерева решений 5

Расчет двухуровневого дерева решений 6

Марковские модели принятия решений 11

Многостадийные задачи принятия решений Постановка задачи Дерево решений

Примеры, которые мы рассматривали до сих пор, включали в себя единственное решение. Однако на практике результат одного решения заставляет нас принимать следующее и т.д. Эту последовательность нельзя выразить матрицей решений, поэтому нужно использовать какой-то другой способ описания и решения задачи.

Понятие многостадийной (многоэтапной, многошаговой) задачи приня­тия решений весьма многогранно. Поэтому могут рассматриваться со­вершенно различные модели многостадийности от простых до достаточ­но сложных. Мы здесь остановимся на обсуждении некоторых тради­ционных подходов к проблеме, позволяющих уяснить главные черты и особенности многостадийных задач принятия решений в условиях неоп­ределенности. В частности, будем предполагать, что решаемая проблема является одноцелевой. Например, весьма часто цель всей операции за­ключается в максимизации "доходов" (прибыли, полезности) или мини­мизации "затрат". Предполагается, что получение "доходов" реализуется на каждом этапе процесса принятия решений, а затем эти "доходы" сум­мируются (принцип аддитивности).

Рассматриваемая далее модель многостадийной задачи принятия реше­ний предполагает наличие некоторого графа, называемого деревом реше­ний и, по существу, описывающего то, как можно попадать из заданного множества его начальных вершин в заданное множество его конечных вершин.

Схема дерево решений очень похожа на граф связей альтернатив с исходами. Ее используют, когда нужно принять несколько решений, когда каждое решение зависит от исхода предыдущего или множества исходов. Дерево решений, отображает структуру проблемы. Располагаются деревья слева направо.

На схеме используются два типа узлов: квадратные узлы обозначают точки, где принимается решение, круглые узлы – множество альтернатив и множество исходов.

Ветви показывают, какие из альтернативных решения могут быть приняты в решающей вершине, и возможные исходы, возни­кающие в результате этих решений. На схеме используется два вида ветвей: первый – пунктирные линии, соединяющие квадраты с узлами возможных решений, второй – сплош­ные линии, соединяющие кружки возможных альтернатив и множества исходов.

На рис. 4.1 дан пример так называемого детерминистского дерева решений, описывающего процесс принятия решений в условиях определенности.

В этом случае граф содержит только «решающие» вершины. С каждой из решающих вершин ассоциируется некоторое состояние в котором находится объект принятия решений. Наличие нескольких дуг, входящих в вершину, показывает, что в нее можно попасть различными способами. Дуги вы­ходящие из вершины соответствуют возможным переходам из данного состояния в другое в зависимости от принимаемых решений. Все расходы, вызван­ные решением, проставляются на соответствующей ветви: каждая ветвь графа имеет свой вес – вещественное число, означающее соответствую­щие локальные «затраты» на переход в другое состояние.

Предполагается, что процесс разворачивается во времени, чему соответствует движение по графу слева направо. Допустимые началь­ные и конечные вершины заштрихованы.

Рис. 4.1. Дерево решений в условиях определенности

Задача состоит в оптимальном выборе начальной вершины (из множества допустимых) и пути из нее в любую из допустимых конечных вершин. Оптимальность понимается в смысле построения допустимого пути реализующего минимальные суммарные затраты (задача выбора минималь­ного пути на графе). В частном случае множества допустимых начальных и конечных вершин могут быть одноэлементными.

Более сложная ситуация возникает в ситуации принятия решений в условиях риска, когда выбор конкретного решения определяет не новое состояние системы, а задает некоторую лотерею на множестве возможных новых состояний (плотность распределения веро­ятности) (рис. 4.3).

Фактически в конечномерном случае (который и рассматривается) это означает, что выбор альтернативы приведет к одному из возможных исходов в соответствии с заданными ве­роятностями (рис. 4.3), где .

В случае полной неопределенности структура дерева сохраняется, но ветви, исходящие из вершин соответствующих множеству альтернатив, уже не будут иметь весов (распределение вероятности не известно).

Заметим, что вершины промежуточных исходов в приведенных примерах совпадают с решающими вершинами, поэтому с каждой из них связывается определенный доход (оценка исхода) заданный условиями задачи или полученный в результате расчетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]