Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
457566.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе по преодолению общего недоразвития речи. Тема: «Домашние животные и птицы».

Цели: закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и птицах; образовывать существительные множественного числа, существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом, притяжательные прилагательные, подбирать слова-антонимы; работа над предложением; упражнять в составлении описательных рассказов.

Оборудование: предметные картинки с изображением домашних животных и птиц; мяч.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Детям предлагается отгадать загадки, а затем определить, о ком сегодня будет идти разговор.в процессе отгадывания загадок выставляются картинки с изображением домашних животных и птиц.

Загадки:

Съем червяка, попью водицы.

Хлебных крошек поищу,

А потом снесу яичко –

Ребятишек покормлю. (Курица).

Отворилась тихо дверь

И вошел усатый зверь,

Сел у печки, хмурясь сладко,

И умылся серой лапкой.

Берегись, мышиный род,-

На охоту вышел… (кот).

Звонко время отмечает,

Утром солнышко встречает.

Вот последний луч потух.

«Спать пора»» - поет … (петух).

Все следы находит точно.

Охраняет склады ночью.

Уши чуткие и нос –

Это друг наш верный… (пес)

2. Работа с картинками.

- Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить?

- Как вы думаете, что есть только у птиц? Почему это домашние животные и птицы?

3. Д.и. «Скажи по-другому».

Яйцо курицы – куриное яйцо,

Шерсть собаки - …,

Лапы кошки - …,

Дом собаки – будка.

4. Игровое упражнение «Подбери слова-действия»

Курица – квохчет, кудахчет, клюет, смотрит, оберегает. (Аналогично: корова, гусь, индюк).

5. Физминутка.

Д.и. с мячом «Скажи ласково» (домашние животные и птицы).

6. Подбор слов – антонимов.

У коровы длинный хвост, а у свиньи ….

У козы острые рога, а у барана ….

У свиньи жесткая щетина, а у кошки шерсть …

У свиньи толстые ноги, а у ягненка….

7. Образование притяжательных прилагательных.

Гребешок петуха. Чей гребешок? – Петушиный.

Клюв утки. Чей клюв? – Утиный.

Копыта коровы. Чьи копыта? – Коровьи.

Грива лошади. Чья грива? – Лошадиная.

8. Игровое упражнение «Составь предложение».

Придумай, какой характер у твоего животного или птицы.

9. Составление описательных рассказов по плану.

- Кто это? (Назвать внешние признаки)

- Чем питается?

- как голос подает?

- Где живет?

- Какую пользу приносит?

10. Итог занятия.

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе по преодолению общего недоразвития речи. Тема: «Правила дорожного движения».

Цели: Обобщить материал по теме; развивать мышление и память, фонематические процессы, мелкую моторику; закрепить навыки словообразования; упражнять в составлении описательного рассказа.

Оборудование: предметные картинки – цвета светофора; светофор (демонстрационный); раздаточный: у каждого ребенка по три нарисованных светофора разных цветов и по одному – белого (перфокарта); цветные карандаши; картинный план; черно-белые картинки со светофорами и регулировщиками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]