Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Референдум.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

30

Содержание

Введение 2

Глава 1. Референдум Российской Федерации как одна из форм прямой демократии 4

1.1. Понятие и виды референдума Российской Федерации 4

1.2. Вопросы референдума Российской Федерации 9

Глава 2. Особенности референдума в субъекте Российской Федерации 11

2.1. Особенности проведения референдума на региональном уровне 11

2.2. Особенности проведения референдума на местном уровне 20

Заключение 27

Список источников и литературы 29

Введение

Актуальность рассматриваемой темы очевидна. Конституция РФ 1993 года объявила референдум и выборы высшим выражением власти народа, непосредственным ее проявлением.

В политической практике современных демократических государств референдум не подменяет, а дополняет механизмы представительной демократии. Современный либерализм не склонен переоценивать референдум как инструмент народовластия, в отличие от радикальных демократов XVIII века - последовательных сторонников идей прямой демократии. Так, Жан Жак Руссо полагал, что ни одно политическое решение, ни один закон, не одобренные самим народом, не имеют обязательной силы.

Для того чтобы референдум точнее выражал волеизъявление народа, ему должно предшествовать свободное и всестороннее обсуждение выносимого на голосование вопроса. Отечественная правовая наука считала, что процедура народного го­лосования «создаёт оптимальные условия для навязывания народу воли реакционных кругов». Здесь есть известная доля истины: в истории, в том числе недавней, были слу­чаи, когда определённая группировка захватывает власть силой, а затем организует легализацию государственного переворота, либо же подготовленным подобием выборов или ре­ферендума, на котором граждане не в состоянии оценить проработанность обширного проекта. По­мимо того, нужно указать на такие традиционные проблемы не­посредственной демократии, как доступ к голосованию, подделка подписей, неточность в формулировках, про­блема явки и кворума, проблема осведомлённости голосующих, ослабление за счёт референдума законодательной власти, проблема учёта голосов и защита мнения несоглас­ного меньшинства, а также новоявленные проблемы по­следнего времени, как-то: не подконтрольность финансо­вых расходов; оплата за подпись при сборе подписей, об­ман при расчётах голосов; вводящие в заблуждение рек­ламные компании, вмешательство видео и теле-демократии.

Опыт показал, что оценка референдума как института прямой демокра­тии не может быть однозначной. Этот способ принятия решения имеет не­мало как сильных, так и слабых сторон. В связи с вышеизложенным, следует считать, что проблемы института референдума РФ, его роли в становлении демократических основ российской государственности чрезвычайно актуальны.

Объект исследования – правоотношения, возникающие с референдумом.

Предмет исследования – нормативно-правовые акты, регулирующие референдум.

Целью работы является изучение референдума субъекта РФ.

Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:

1.Рассмотреть понятие и виды референдума Российской Федерации;

2.Изучить вопросы референдума Российской Федерации;

3.Выявить особенности проведения референдума на региональном уровне;

4.Рассмотреть особенности проведения референдума на местном уровне.