Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.2-3.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
531.97 Кб
Скачать

Л.23

1. Содержание и цель изучения БЖД.

2. Правовые и нормативно-технические основы БЖД

3. Международные стандарты

4. Критерии комфортности и безопасности техносферы

5. Оценки воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза 

1. Содержание и цель изучения бжд.

Безопасность жизнедеятельности (БЖ)” – научная дисциплина о сохранении здоровья и безопасности человека в среде обитания.

Объектом изучения в дисциплине “БЖ” являются комплекс явлений и процессов в системе “человек-среда обитания”, негативно воздействующих как на человека, так и на природную среду. Дисциплина объединяет тематику безопасного взаимодействия человека со средой обитания (производственной, бытовой, природной) и вопросы защиты от негативных факторов чрезвычайных ситуаций.

Роль и задачи ИТР в обеспечении безопасной жизнедеятельности человека, рациональном использовании материальных и энергетических ресурсов, сохранении окружающей природной среды, орга­низации и проведении работ по ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Знания и практические навыки по БЖД, необходимы для:

  • создания комфортного состояния среды обитания в зонах трудовой деятельности и отдыха человека;

  • разработки и реализации мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий;

  • проектирования и эксплуатации техники, технологических процессов и объектов экономики в соответствии с требованиями по безопасности и экологичности;

  • обеспечения устойчивости функционирования объектов и технических систем в штатных и чрезвычайных ситуациях;

  • прогнозирования развития и оценки последствий чрезвычайных ситуаций;

  • принятия решений по защите производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств ликвидации их последствий.

Дисциплина “БЖ”, таким образом, решает три взаимосвязанных задачи:

  1. Идентификация опасных и вредных факторов.

  2. Защита человека от опасных и вредных факторов.

  3. Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Дисциплина наряду с прикладной инженерной направленностью ориентирована на повышение гуманитарной подготовки выпускников технических университетов и базируется на знаниях, полученных при изучении социально-экономических, общенаучных и общеинженерных дисциплин.

Основные положения бжд.

БЖД — система знаний, направленных на обеспечение безопасности в производственной и непроизводственной среде с учетом влияния человека на среду обитания. Изучается система: человек машина окружающая среда.

Цель бжд

Цель = БС + ПТ + СЗ + ПР + КТ

БС — достижение безаварийных ситуаций

ПТ — предупреждение травматизма

СЗ — сохранение здоровья

ПР — повышение работоспособности

КТ — повышение качества труда

Для достижения поставленной цели необходимо решить две группы задач:

  1. Научные (мат. модели в системах человек-машина; Среда обитания-человек-опасные (вредные) производственные факторы; человек-ПК и т.д.)

  2. Практические (обеспечение безопасных условий труда при обслуживании оборудования)

Объекты и предметы бжд

Техносфера, которая создана человеком для защиты от внешних опасностей по мере эволюции пр-ва, сама становится источ. опасности. Необходимо предусматривать ряд мер для защиты от них, а также научится прогнозировать появление такого рода опасностей.

Переход от примитивного оборудования, безопасность при эксплуатации которого решалась в рамках охраны труда, к автоматизированным системам управления производственными процессами предусматривает создание теории безопасности, которое базируется на дисциплинах: экология, охрана труда, математика, физика, специальные дисциплины.

В решении вопросов теории чрезвычайных ситуаций в свое время находилась космонавтика.

Потенциальная опасность является универсальным свойством процесса взаимодействия человека со средой обитания. Аксиома о потенциальной опасности предопределяет, что все действия человека и компоненты среды обитания, прежде всего технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать опасные и вредные факторы. При этом любое новое позитивное действие или результат неизбежно сопровождается возникновением новых негативных факторов.

Количественной характеристикой действия опасностей, формируемых конкретной деятельностью человека, является риск – вероятность реализации негативного воздействия в зоне пребывания человека:

R = Nчс/No < Rдоп,

где R – риск, Nчс – число чрезвычайных событий в год, No – общее число событий в год, Rдоп - допустимый риск.

Абсолютная безопасность (нулевой риск) либо технически недостижима, либо экономически нецелесообразна, так как стоимость разработки безопасной техники обычно превышает эффект от ее применения.

Уровень риска неблагоприятных последствий, обеспечивающих минимум сумы потерь и затрат, называется приемлемым. Приемлемый риск имеет вероятность реализации негативного воздействия менее 10-6, неприемлемый - более 10-3.

БЖД можно определить как область знаний, изучающая опасности и защиту от них.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]