Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.1.2.2012.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
507.39 Кб
Скачать

Федеральное государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования.

УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИНСТИТУТ)

ФАКУЛЬТЕТ «ПОДГОТОВКА АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ»

КАФЕДРА «ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой ОАБ

профессор В.М. Ильин

« » 2012г.

Доцент Вербицкий ЮА

ЛЕКЦИЯ

по учебной дисциплине

Технические средства обеспечения авиационной безопасности

Тема 1.Интегрированные системы безопасности

Тема лекции 1.2. Классификация и принципы построения интегрированных систем безопасности аэропорта

Обсуждена на заседании кафедры ОАБ

Протокол № от « « 2012г.

Ульяновск 2012

Введение

Учебные вопросы

1. Классификация интегрированных систем безопасности.

2. Принципы построения интегрированных систем безопасности аэропорта.

Заключение

Литература.

Основная:

1.Авиационная безопасность: учеб. пособие: в 2 ч. Ч.1А.В. Дормидонтов, С.И. Краснов, Н.В. Павлов; под общей редакцией С.И. Краснова, - Ульяновск: УВАУ ГА(И), 2009. _ 192с.

2.Авиационная безопасность: Учеб. пособие: под общ. ред. Ю.М. Волынского-Басманова, - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: - М.: НУЦ «АБИНТЕХ», 2005. – 800 с., ил.

Учебно-материальное обеспечение.

1. Наглядные пособия.

2. Технические средства обучения.

3. Приложения.

Введение

В последние годы наблюдается бурное развитие систем комплексной безопасности объектов. Это приводит к тому, что многие потребители и заказчики сталкиваются с определенными трудностями при оценке и выборе подобных систем. Одной из самых главных причин такой ситуации является отсутствие общепринятой терминологии и критериев оценки в области интегрированных и комплексных систем безопасности. В настоящей лекции, для ознакомления с классификацией и принципами построения, используются терминология и сокращения, приведенные в ГОСТ Р53704 – 2009 «Системы безопасности комплексные и интегрированные. Общие технические требования» (Утверждён Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, 15.12.2009г.).

1.Классификация интегрированных систем безопасности

Очевидно, что главная цель работы САБ в целом - минимизация рисков нанесения ущерба организации. При этом, необходимо учитывать тот факт, что затраты на службу безопасности должны быть минимальными при требуемом уровне безопасности (то есть, защите, от заданного набора угроз). Таким образом, основная цель создания программного обеспечения для ИСБ - повышение эффективности работы сотрудников службы безопасности и смежных служб за счет введения дополнительных сервисных возможностей. Это, в конечном итоге, должно привести к снижению требований к количеству сотрудников САБ, а следовательно - и к снижению ее стоимости.

Исходя из этого, критериями оценки эффективности работы интегрированной системы можно считать следующие параметры:

1. Уровень формализации системы принятия решений. При внедрении ИСБ функции принятия решений, которые могут быть формализованы, должны выполняться без участия операторов. Другими словами, чем более совершенна система принятия решений с помощью программно-аппаратных средств, тем эффективнее ИСБ в целом.

2. Время принятия решений системой в нештатных ситуациях. Данный параметр индивидуален для каждой системы - допустимое время принятия решения может варьироваться от долей секунды до нескольких минут.

3. Способность системы к прогнозированию развития ситуации на объекте охраны. ИСБ будет более эффективной, если ее операторы будут получать предупреждения о возможном развитии событий. Кроме того, в случае, если система будет содержать аналитические средства, задача выявления наиболее уязвимых компонент системы для руководства СБ будет значительно облегчена.

4. Эргономические показатели интерфейса комплекса.

5. Уровень автоматизации вспомогательных задач, таких как учет пропусков и учет рабочего времени сотрудников.

6. Уровень защиты программного обеспечения комплекса от несанкционированных внешних воздействий.

Подавляющее большинство существующих интегрированных и комплексных систем представляют собой аппаратно - программные комплексы с компьютерами, объединенными в сеть. При создании ИСБ объекта используются различные схемы их построения и способы интеграции оборудования. Однако из всего этого множества можно, как правило, выделить несколько общих признаков, на основе которых следует классифицировать рассматриваемые системы.

На сегодняшний день можно говорить о двух основных концепциях построения ИСБ: системах с открытой и закрытой архитектурой. Первый вариант допускает использование произвольного набора оборудования в составе ИСБ, в том числе и от разных производителей. Второй вариант, как правило, реализуется компаниями, ориентированными на работу только с техникой собственной разработки.

Классификацию ИСБ разумнее всего проводить на основе способов объединения различных систем безопасности в интегрированный комплекс. Именно разные способы интеграции серьезно влияют на потребительские характеристики и свойства ИСБ.

При этом подавляющее большинство СКБ объекта желательно разделить на системы с интеграцией оборудования на аппаратном, аппаратно - программном, программном и релейном уровне.

Критериями, по которым ту или иную интегрированную систему можно отнести к какому - либо типу, являются:

• тип информации (сообщения и команды или простейшие аналоговые сигналы), передаваемой между подсистемами управления доступом, сигнализации и охранными телевизионными;

• схема передачи информации между управляющими устройствами различных подсистем (контроллерами СКУД, приемно-контрольными приборами (ППК), системами охранно-пожарной сигнализации, управляющим и записывающим оборудованием СОТ);

• схема принятия решений (централизованная, иерархическая или распределенная);

• тип управляющих устройств, принимающих решение (контроллеры или компьютеры с установленным программным обеспечением).

2. Принципы построения интегрированных систем безопасности аэропорта.Все варианты ИБС с небольшими отличиями, строятся по одной схеме: верхний уровень − принятие решений и отображение информации, средний уровень − преобразование протоколов и интерфейсов, нижний − уровень периферийных контроллеров, управляющих техническими средствами (рис. 1).

Верхний и нижний уровни рассматриваемых систем структурно и функционально практически одинаковы. Верхний уровень составляют различного рода автоматизированные рабочие места (АРМ), серверы баз данных и т.д., объединенные в локальную сеть на базе семейства протоколов TCP/IP. На нижнем уровне располагаются периферийные контроллеры, непосредственно взаимодействующие с техническими средствами. Взаимодействие со средним уровнем осуществляется, как правило, по RS485, хотя иногда используется RS232.

Технические устройства среднего уровня представляют собой многофункциональные контроллеры, серверы или специализированные компьютеры. Они принимают информацию от периферийных контроллеров, обрабатывают её, хранят и выдают по запросу на верхний уровень. Кроме того они формируют соответствующие команды для управления устройствами нижнего уровня.

Сегодня существует большое количество технологий построения распределенных автоматизированных систем. Каждая технология имеет свои плюсы и минусы, «нацеленность» на определенную область применения. Однако, несмотря на различия в реализации, эти технологии имеют много общего, что позволяет определить общие тенденции и выбрать проверенные решения.

Покажем несколько вариантов схем ИСБ, в которых, для примера, интегрированы СКУД и ОПС, без показа технических устройств верхнего уровня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]