Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.2.3. 2012.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
425.47 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИНСТИТУТ)

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКА АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

КАФЕДРА ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой ОАБ

Профессор_________В.М. Ильин

«___»___________2012г.

Доцент Вербицкий Ю.А.

ЛЕКЦИЯ

по учебной дисциплине

Технические средства обеспечения авиационной безопасности и их эксплуатация

Тема 2. Система охранной сигнализации аэропорта.

Лекция 2.3. Извещатели системы охранной сигнализации

Обсуждена на заседании кафедры ОАБ

Протокол №___от «____»_________2012г.

Ульяновск 2012

Введение

Учебные вопросы

1.Классификация извещателей системы охранной сигнализации.

2.Принципы построения извещателей.

Заключение

Литература.

Основная:

1.Авиационная безопасность: учеб. пособие: в 2 ч. Ч.1А.В. Дормидонтов, С.И. Краснов, Н.В. Павлов; под общей редакцией С.И. Краснова, - Ульяновск: УВАУ ГА(И), 2009. _ 192с.

2.Авиационная безопасность: Учеб. пособие: под общ. ред. Ю.М. Волынского-Басманова, - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: - М.: НУЦ «АБИНТЕХ», 2005. – 800 с., ил.

3. Кирюхина Т.Г., Членов А.Н. Технические средства безопасности. Часть1. – М.: НОУ «Такир», 2002. -216 с.

4. Г.Г.Червяков, «Электронные средства охраны и безопасности», 2007г. (Учебное пособие г. Кисловодск).

Учебно-материальное обеспечение.

1. Наглядные пособия.

2. Технические средства обучения.

3. Приложения.

Введение

Извещатели являются одним из главных элементов системы охранной сигнализации и во многом определяют ее эффективность. Анализ номенклатуры датчиков показывает, что в основе их принципов действия используются довольно обширный перечень физических явлений. Это обуславливает большое разнообразие применяемых охранных извещателей.

1.Классификация извещателей системы охранной сигнализации.

Извещением в технике охранной сигнализации (ОС) называется сообщение несущее информацию о контролируемых изменениях состояния охранного объекта или технических средств ОС и передаваемое с помощью электромагнитных, электрических, световых или звуковых сигналов.

Извещения делятся на тревожные и служебные:

-тревожное извещение содержит информацию о проникновении (попытке проникновения) ;

-служебное о "взятии" под охрану, "снятии" с охраны, неисправности аппаратуры и др.

Напомним, что извещатель это техническое средство обнаружения, предназначенное для формирования извещения о тревоге при проникновении (попытке проникновения) или инициирования сигнала тревоги потребителем.

Таким образом, в зависимости от способа приведения в действие, он может быть автоматическим или ручным (неавтоматическим). В функции автоматического извещателя входит обнаружение факторов, сопутствующих попытки проникновения или физического воздействия, превышающего нормированный уровень, и формировании тревожного извещения.

Извещатель является конструктивно законченным устройством, выполняющим самостоятельные функции в системе сигнализации. Наиболее близким по смыслу к слову "извещатель" является "детектор" (от латинского detector – открыватель, обнаружитель).

В основу классификации охранных извещателей в соответствии с нормативными документами, а также сложившейся практикой положены следующим основные признаки:

- вид зоны обнаружения;

- принцип действия;

- характер охраняемого объекта;

- способ функционирования;

- способ электропитания.

Вид зоны обнаружения характеризует форму и размеры контролируемой извещателем области по отношению к всему защищаемому пространству. В соответствии с этим различают точечные (1), линейные (2), поверхностные (3) и объёмные (4) извещатели. Характерный размер зоны обнаружения (дальность действия) является дополнительным классификационным признаком.

Принцип действия является одним из основных признаков для классификации извещателей. Он характеризует физическую природу применяемого способа получения и преобразования информации, лежащие в основе работы извещателя. Иными словами –это физические явления или эффекты, используемые для построения извещателя (Рис.1).

Рис.1. Принципы действия охранных и охранно-пожарных извещателей

По характеру охраняемого объекта и связанной с этим устойчивостью к воздействию климатических факторов окружающей среды извещатели разделяют на технические средства, предназначенные для эксплуатации внутри зданий или снаружи (на открытых площадках и периметрах объектов). При этом в зависимости от диапазона рабочих температур внутри зданий их относят к извещателям для отапливаемых или не отапливаемых закрытых помещений

По способу функционирования различают пассивные и активные извещатели. Активные охранные и охранно-пожарные извещатели излучают энергию электромагнитного, акустического или другого поля, и по изменению параметров принимаемого сигнала контролируется окружающее пространство. Пассивные извещатели в процессе функционирования ничего не излучают, а лишь принимают и анализируют генерируемые в контролируемой зоне сигналы, связанные обнаруживаемой угрозой.

По способу электропитания извещатели разделяются на питающиеся от отдельного источника питания (автономного или внешнего), а также от двухпроводного шлейфа сигнализации приёмно-контрольного прибора. В настоящее время применяемые извещатели используют оба этих способа, при этом внешним источником может являться как отдельный сетевой блок электропитания, так и встроенный в приёмно-контрольный прибор.

Применяются другие способы классификации. На рис.2 показана классификация, где извещатели (датчики - как основная составная часть извещателя) делятся на классы по рубежам защиты и по принципу действия.

Рис.2. Классификация современных датчиков охранной сигнализации для обеспечения физической защиты помещений

На рисунке 3 представлена классификация видов извещателей, или средств обнаружения (СО), по принципам сигналообразования.

Рис. 3. Классификация средств обнаружения по физическим принципам сигналообразования

Как показывает практика, важной классификацией является разделение СО по тактике применения на заградительные, не заградительные и маскируемые.

Установленное сокращенное обозначение извещателей присваивается головной организацией по стандартизации в области охранной и охранно-пожарной сигнализации – НИЦ "Охрана" ГУВО МВД России.

Обозначение имеет следующую структурную формулу:

X1

X2

X3

X4

где Х1- сокращенное обозначение назначения: ИО - извещатель охранный, ИОП – извещатель охранно-пожарный;

Х2 - характеристика вида зоны обнаружения (соответствующий номер указан в скобках при определении вида зоны);

Х3 - принцип действия (двухзначный номер соответствует приведённому на рис.2);

Х4 - порядковый номер разработки извещателя данного типа (определяется головной организацией);

Например: ИО- 3-29-3 – извещатель охранный поверхностный звуковой.

С целью облегчения восприятия конкретного типа, извещатели, как правило, имеют указываемое в технической документации наименование, представляющее собой аббревиатуру или чаще - условное название. Например: "Арфа", "Сокол-2".

На структурных и функциональных схемах для изображения охранных извещателей применяются специальные условные графические обозначения (УГО).

- магнитоконтактный

- ударно-контактный

- пьезоэлектрический

- емкостной

- звуковой

- ультразвуковой

- оптико-электронный активный

одноблочный

- оптико-электр. акт. двублочный

- оптико-электр. пасс. объемный

- оптико-электр пасс. поверх

- оптико-электр. пасс лин

- комбинированный

- радиоволновой одноблочный

- радиоволновой двублочный

- тревожной сигнализации (ручной)

- тревожной сигнализации (ножной)

- электроконтактный

Особенность средств обнаружения охранных систем состоит в том, что они регистрируют, в основном, неэлектрические величины. Измерение неэлектрических величин - сложная задача и при этом извещатели должны обеспечивать высокую надежность и достоверность контроля. Надежность извещателей обеспечивается, в основном, цифровыми методами обработки сигналов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]