Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
морская география.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

“Государственная морская академия имени адмирала С. О. Макарова”

Практическая работа по курсу

Морская география

По теме

География морских путей

Вариант №3

Работу выполнил:

Курсант 2 курса заочного отделения

Юридического факультета

Прокофьев М.В.

Работу проверил:

Шаронов А.Ю.

Кандидат географических наук

Доцент

Санкт-Петербург

2012 год

1. Дайте физико-географическую и навигационную характеристику Японского моря. Особенности плавания.

Японское море.

Полузамкнутый глубокий бассейн в умеренном поясе между материком Евразии и Японскими островами. Площадь 1062 тыс кв км. Средняя глубина 1536м. Наибольшая глубина 3699м.

Омывает берега РФ, Кореи и Японии. Китайский пролив ведет в Восточно-Китайское море , Цугара (Сангарский) – в Тихий океан, проливы Лаперуза, Татарский и Невельского – в Охотское море.

Крупные заливы – Петра Великого и Восточно-Корейский. Глубины до 3699м. на Севере дно ровное. В центральной части моря поднимается возвышенность Ямато с наименьшой глубиной 285м. На юге желоба чередуются с мелководными участниками.

Все проливы мелководные. Самый глубокий – Корейский, несколько более 100м.

Шельф узкий. На материковом склоне до глубин 2000м, а у Японии до глубин 800м имеются подводные каньоны. Берега почти всюду гористые.

Крупных островов мало. Это Садо, Оки, Цусима, Русский, Аскольд и несколько мелких.

Район сейсмичен, подвержен землетрясениям. На Японских о-вах много действующих вулканов.

Море вытянуто по мередиану на 18, поэтому широтные различия климата значительны (над морем воздух нагревается от воды, большая часть которой в зимний сезон свободно ото льда, но при этом выпадающие осадки на севере – снег, а на юге – снег или дождь; летом прогреву препятствует значительная облачность ) Климат муссонный: зимой господствует устойчивый по направлению северо-западный ветер, достигающий по силе штормового; с мая – июня с океана дует летний муссон, обычно несильный.

Лед образуется в Татарском проливе в ноябре, у Владивостока – в декабре. В феврале большая часть моря свободна ото льда. К концу марта весь лет исчезает, лишь в Татарском проливе он держится до мая.

2. Дайте транспортно-экономическую характеристику Сайменского канала.

Сайменский канал – судоходный канал между озером Сайма в Финляндии и Финским заливом неподалеку от г. Выборга. Впервые пущен Российской Империей 7 сентября 1856г. В 2006г. прошло празднование 150-летия постройки канала. Канал капитально реконструирован в 1963-1968гг.

Длина – 42,9 км (19,6 км – в россии, 23,3 км – в Финляндии). Ширина – от 34 до 55м. Перепад уровня между оз. Сайма и финским заливом – 75,7м.

Правовой режим определяется советско - финским договором 1963г., согласно которому находящаяся часть на российской территории часть канала и о. Малый Высоцкий арендуются Финляндией до 2013г. Управление сооружениями канала осуществляет финская сторона.

Канал дает возможность судоходства из внутренних вод восточной Финляндии в Россию и страны Европы.

На российской территории Сайменский канал обеспечивает выход в порты Высоцка и Выборга. Для многих маршрутов он является продолжением Волго-Балтийского водного пути. За навигацию 2005г. флотами Финляндии и других стран было перевезено 1268 тыс. т грузов, из них российским флотом – 960тыс. т ( около 43% от всего грузооборота). По каналу было проведено 2850 судов, из них 1280 принадлежат России, 1570 - Финляндии и другим странам. В Финляндию из России в основном отправляется лес и прочее сырье, для которого важно использовать более экономичные водные пути сообщения. Для Финляндии канал имеет не только экономическое, но и социальное значение – в общей сложности на обслуживание перевозок работает порядка 30 000 человек.

Из 42,9 км канала 22,9 км принадлежат Финляндии, а 20 км арендованы у России. За аренду Финляндия выплачивает 300 тыс. долл. США в год. В настоящее время ведутся переговоры между Финляндией и Россией о продлении аренды российской части.