Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
цветовые решения ист.слож.стилей в костюме.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Цветовые решения исторически сложившихся стилей в костюме

Художественное восприятие одежды в значительной степени зависит от ее стилевой направленности.

Стиль – это устойчивая и цельная художественная система, создающая единый образно-пластический строй в произведениях архитектуры, изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна.

Стиль в костюме – это совокупность выразительных приемов и художественных средств, обеспечивающая единство образного звучания одежды.

Стиль непосредственно связан с модой, но существенно отличается от нее, прежде всего тем, что мода представляет собой постоянную изменчивость, тогда как стиль характеризуется постоянством и устойчивостью.

В отличие от более ранних исторических этапов, когда на протяжении довольно долгого времени в костюме и искусстве в целом господствовал лишь один какой-либо стиль, в моде ХХ века сформировались, прочно утвердились и существуют одновременно следующие стили:

  • Классический

  • Спортивный

  • Романтический

  • Фольклорный

Несмотря на постоянное изменение тенденций моды, перечисленные стили присутствуют в той или иной степени в одежде всех временных периодов ХХ века и скорее всего не утратят своей актуальности и в будущем, что дает основание называть их традиционными.

В каждом из традиционных стилей в современном костюме сложилась своя цветовая палитра и характер сочетаний различных цветов.

Цветовое решение костюма в классическом стиле

Классический стиль (более раннее название – «английский стиль») пришел к нам из Англии VII века, а затем распространился по всей Европе. Это один из старейших стилей в современной одежде. Не случайно его называют классикой моды.

Классический стиль сформировался на базе английского костюма. В современном мире он служит для создания официального и официально-нарядного имиджа.

Классика мало преобразуется в модных формах, отделках, аксессуарах. Мода не вносит резких изменений. Классика ассоциируется с гармонией и красотой, предполагает чувство меры во всем: форме, объеме, цветовой гамме, отделке, художественном оформлении.

Исключительным цветом для классического костюма ранее являлся черный. Цветовые решения в современном дизайне более смелы, но все же сдержанны и преимущественно реализуются в костюмах темных тонов, хотя классический костюм может быть и светлым.

По цветовому решению допускается использование неярких цветовых контрастов: фактурных или по пропорциям, но обязательно под девизом: «строгость, элегантность и выдержанность». Если и допускается контраст, то при отсутствии ярких, вызывающих расцветок.

В настоящее время популярно в деловой одежде использовать цвета экологии: это цвета природы (коричневый), зелени (темно-зеленый), цветов и злаков (беж).

Классический костюм, как правило, выполняется из однотонной ткани. Возможно использование ткани в тонкую, едва заметную полоску, клетку, «куриная лапка». Ткань в клетку должна быть выполнена из тщательно подобранных цветовых сочетаний и выглядеть по настоящему благородно.