Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф мат к занятию № 12 Мед газы и хим реактивов...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

9

Информационный материал для студентов 4-го курса дневного отделения фармацевтического факультета по медицинскому товароведению по теме

«Товароведение медицинских газов и химических реактивов»

Часть 1 аппаратура для хранения и отпуска медицинских газов

Общие положения

В медицинской практике широко используются различные газы: кислород, закись азота, углекислота, циклопропан и др. Каждый из этих газов обладает не только специфическими фармакологическими свойствами, но может быть также взрывоопасен и огнеопасен, что создает определенные сложности при их хранении и применении.

Для того, чтобы правильно хранить и обращаться с медицинскими газами, необходимо знать их физико-химический свойства. Ниже приведена краткая характеристика свойств наиболее широко используемых медицинских газов.

Медицинский кислород

Бесцветный, прозрачный газ без вкуса и запаха. При нормальной атмосферном давлении и при температуре минус 182,97°С начинает переходить в жидкое состояние. Вес 1м3 газообразного кислорода при нормальном давлении и при температуре 20°С составляет 1,331 кг.

В медицинской практике используется при различных видах гипоксии, при операциях на сердце, в борьбе в анаэробной инфекцией, для повышения эффективности радиотерапии злокачественных новообразований и др.

В соответствии с техническими требованиями медицинский кислород не должен содержать окиси углерода, углекислого газа, озона и других окислителей. Чистота медицинского кислорода должна быть не менее 99,2%, остальной объем составляют инертные газы (аргон, азот и др.).

Наряду с газообразным кислородом иногда используют жидкий кислород, который поступает в организации здравоохранения в специальных сосудах Дьюра. Испаряясь при нормальном давлении и температуре минус 138°С 1л жидкого кислорода дает после нагревания его до 20°С 850 л. газообразного кислорода.

Закись азота

Закись азота (веселящий газ) представляет собой бесцветный газ с характерным запахом и сладковатым вкусом. Плотность закиси азота равна 1,527. При температуре 0°С и давлении 30 кгс/см2 сгущается в бесцветную жидкость, которая не воспламеняется, но поддерживает горение. Смесь с эфиром, циклопропаном и хлорэтилом в определенных концентрациях взрывоопасна.

Вдыхание чистого газа закиси азота в малых дозах вызывает чувство опьянения и легкую сонливость, а в больших дозах наркотическое состояние и асфиксию. В этой связи, в анестезиологии закись азота используют в смеси с кислородом. Положительной стороной этой смеси является проявление устойчивого наркоза без побочных явлений и хорошее выделение из организма через дыхательные пути.

Применяют закись азота в хирургической практике для профилактики травматического шока, купирования болевых приступов различного происхождения, обезболивания родов и др.

Циклопропан

Циклопропан - бесцветный газ с характерным запахом, напоминающим запах бензина, едкий на вкус. При температуре 20°С и давлении 5 кгс/см" переходит в жидкость, температура кипения которой 34,5 С. Малорастворим в воде, хорошо в спирте, эфире, хлороформе и жирных маслах.

Циклопропан чрезвычайно опасен, а его смеси с кислородом, закисью азота и воздухом при соприкосновении с пламенем или электрической искрой взрывоопасны.

Применяю циклопропан при всех видах хирургического вмешательства, особенно при заболеваниях легкий так как он не вызывает раздражения слизистых оболочек дыхательных путей.

Углекислый газ

Бесцветный газ, без запаха, в 1,5 раза тяжелее воздуха. При температуре (комнатной) и давлении в 60 кгс/см переходит в жидкое состояние (углекислоту).

Углекислый газ играет важную роль в регулировании дыхании и кровообращении. Большие концентрации углекислого газа вызывают сильный ацидоз, одышку, судороги и паралич дыхательного центра. В хирургической практике применяют во время наркоза и после операции для стимулирования дыхания. В смеси с кислородом углекислый газ применяют при отравлении летучими наркотиками, окисью углерода, сероводородом, при асфиксии новорожденных и т.п.

Для хранения и перевозки медицинских газов широко используются различные металлические баллоны. В приведенной ниже таблице 1 даны технические параметры баллонов и других сосудов.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ БАЛЛОНОВ

  1. Эксплуатация, хранение и транспортирование баллонов должны производиться в соответствии с требованиями инструкции, утвержденной руководителем предприятия в установленном порядке.

  2. Баллоны с газами могут храниться как в специальных помещениях, так и на открытом воздухе, в последнем случае они должны быть защищены от атмосферных осадков и солнечных лучей.

Складское хранение в одном помещении баллонов с кислородом и горючими газами запрещается.

  1. Баллоны с газом, устанавливаемые в помещениях, должны находиться на расстоянии не менее 1 м от радиаторов отопления и других отопительных приборов и печей и не менее 5 м от источников тепла с открытым огнем температура до 25°С.

  2. При эксплуатации баллонов находящийся в них газ запрещается расходовать полностью. Остаточное давление газа в баллоне должно быть не менее 0,05 МПа (0,5 кгс/см2).

  3. Выпуск газов из баллонов в емкости с меньшим рабочим давлением должен производиться через редуктор, предназначенный для данного газа и окрашенный в соответствующий цвет.

Камера низкого давления редуктора должна иметь манометр и пружины г предохранительный клапан, отрегулированный на соответствующее разрешенное давление в емкости, в которую перепускается газ.

6. При невозможности из-за неисправности вентилей выпустить на месте потребления газ из баллон последние должны быть возвращены на наполнительную станцию. Выпуск газа из таких баллонов на наполнительной станции должен производиться в соответствии с инструкцией, утвержденной в установленном порядке.

7. Запрещается наполнять газом баллоны, у которых: истек срок назначенного освидетельствования; истек срок проверки пористой массы; поврежден корпус баллона;

    • неисправны вентили;

    • отсутствуют надлежащая окраска или надписи;

    • отсутствует избыточное давление газа;

    • отсутствуют установленные клейма.

Наполнение баллонов, в которых отсутствует избыточное давление газов, производится после предварительной их проверки в соответствии с инструкцией предприятия, осуществляющего наполнение (наполнительной станции).

8. Производить насадку башмаков на баллоны разрешается только после выпуска газа, вывертывания вентилей и соответствующей дегазации баллонов.

Очистка и окраска наполненных газом баллонов, а также укрепление колец на из горловине запрещаются.

Окраска и нанесение надписей на баллоны

Наименование газа

Окраска баллонов

Текст надписи

Цвет надписи

Цвет полосы

Закись азота

Серая

Закись азота

Черный

Кислород медицинский

Голубая

Кислород медицинский '

Черный

Углекислота

Черная

Углекислота

Желтый

Циклопропан

Оранжевая

Циклопропан

Черный

9. Наполненные баллоны с насаженными на них башмаками должны храниться в вертикальном положении. Для предохранения от падения баллоны должны устанавливаться в специально оборудованные гнезда, клетки или ограждаться барьером.

10.Баллоны, которые не имеют башмаков, могут храниться в горизонтальном положении на деревянных рамках или стеллажах. При хранении на открытых площадках разрешается укладывать баллоны с башмаками в штабеля с прокладками из веревки, деревянных брусьев или резины между горизонтальными рядами.

При укладке баллонов в штабеля высота последних не должна превышать 1,5м. Вентили баллонов должны быть обращены в одну сторону.

11.Склады для хранения баллонов, наполненных газами, должны быть одноэтажными с покрытиями легкого типа и не иметь чердачных помещений. Стены, перегородки, покрытия складов для хранения газов должны быть из несгораемых материалов не ниже 2 степени огнестойкости; окна и двери должны открываться наружу.

Оконные и дверные стекла должны быть матовые или закрашены белой краской. Высота складских помещений для баллонов должны быть не менее 3,25 см от пола до нижних выступающих частей кровельного покрытия.

Полы складов должны быть ровные, с нескользкой поверхностью, а складов для баллонов с горючими газами - с поверхностью из материалов, исключающих искрообразование при ударе о них какими-либо предметами.

12.Оснащение складов для баллонов с горючими газами должно отвечать нормам для помещений, опасных в отношении взрывов.

13.В складах должны быть вывешены инструкции, правила и плакаты по обращению с баллонами, находящимися на складе.

14.Склады для баллонов, наполненных газом, должны иметь естественную или искусственную вентиляцию в соответствии с требованиями санитарных норм проектирования.

15.Перевозка наполненных газами баллонов должны производится на рессорном транспорте или на автокарах в горизонтальном положении, обязательно с прокладками между баллонами. В качестве прокладок могут применяться деревянные бруски с вырезанными гнездами для баллонов, а также веревочные или резиновые кольца толщиной не менее 25 мм (по два кольца на баллон) или другие прокладки, предохраняющие баллоны от ударов друг о друга. Все баллоны во время перевозки должны укладываться вентилями в одну сторону.

Разрешается перевозка баллонов в специальных контейнерах, а также без контейнеров в вертикальном положении обязательно с прокладками между ними и ограждением от возможного падения.

16.Транспортирование и хранение баллонов должны производиться с навернутыми колпаками.

Транспортирование баллонов для углеводородных газов производится в соответствии с правилами безопасности в газовом хозяйстве, утверждаемыми органом технадзора.

Хранение наполненных баллонов до выдачи их потребителям допускается без предохранительных колпаков.

Арматура баллонов для кислорода не должна быть просаленной или промасленной и содержать промасленные или просаленные прокладки. Баллоны для кислорода окрашиваются в голубой цвет эмалевой краской и имеют следующие обозначения:

  1. Надпись «Кислород медицинский» - черной краской.

  2. Наименование завода-изготовителя и год изготовления.

  3. Номер баллона.

  4. Вес баллона в кг: для баллонов малого литража - номинальный, а для баллонов большого литража - фактический с точностью до 0,2 кг.

  5. Дата (месяц и год) произведенного с следующего освидетельствования.

  6. Пробное гидравлическое давление в кг/см (П-225)

  7. Рабочее гидравлическое давление в кг/см2 (В-150)

  8. Емкость баллонов в литрах: для баллонов малого литража - номинальная, а для баллонов большого литража - фактическая с точностью до 0,2 л.

9. Клеймо завода-изготовителя ОТК.

10.Клеймо инспектора котлонадзора.

Все обозначения, кроме слова «Кислород» выбиваются на сферической части баллона и не должны быть закрашены.

Место на баллоне где выбиты паспортные данные, должно быть покрыто бесцветным лаком и обведено в виде рамки.

Кислородные баллоны наполняются под давлением в 150 атм. Не реже одного раза в пять лет с момента последнего испытания баллоны, находящиеся в эксплуатации, следует подвергать освидетельствованию на прочность к дальнейшей работе.

Баллоны получившие подтверждение, проверяют независимо от срока испытания. Испытание баллонов должно производиться заводом, который наполняет их кислородом или на испытательных пунктах лечебных учреждений.

Нельзя расходовать весь кислород в баллоне. Следует оставить не большое количество для того, чтобы завод мог осуществить проверку баллонов газом. В баллоне оставляют запас кислорода под давлением не менее 0,5 атм. Количество оставшегося газа определяют манометром, а в случае отсутствия последнего - по произведенному из баллона расходу кислорода и по незначительному шипению при отвинчивании вентиля. Перевозка баллонов, наполненных газом, железнодорожным, водным, воздушным транспортом должна производиться согласно Правилам, утвержденным приказом МВС № 125, 1949 г. При обращении с баллонами с кислородом надо исключить возможность их падения или удара их каким-либо предметом.

ПРАВИЛА НАПОЛНЕНИЯ КИСЛОРОДНЫХ ПОДУШЕК

В поликлиниках клинике и больницах подушки должны быть наполнены заранее.

Перед наполнением кислородных подушек кислородный баллон подготавливают следующим образом:

  • устанавливают его недвижно;

  • снимают колпак и отвинчивают боковую гайку вентиля; на_ боковой штуцер вентиля привертывают редуктор с манометром в месте соединения редуктора со штуцером вентиля баллона должно быть фибровая прокладка;

  • осторожно доворачивая маховичок вентиля баллона влево, пускают кислород в редукционный клапан. Редуктор должен иметь два манометра: один из них указывает высокое давление, а второй низкое. Кроме манометра на камере низкого давления редуктора должно быть предохранительный клапан, отрегулированный на соответствующее рабочее давление емкости, в которую перепускается газ. Манометр низкого давления показывает давление на редукционном клапане, по его показаниям судят о том давлении с каким кислород переходит в другой баллон (в кислородную подушку). Кислородный редуктор имеет на корпусе регулировочное устройство, с его помощью можно установить заданное давление на выходе кислорода к потребителю.

  • для выпуска кислорода из баллона рукой поворачивают маховичок редукционного клапана (влево, против часовой стрелки). При отвертывании гайки-заглушки на боковом штуцере вентиля разрешается применять гаечный ключ нормальной длины. Отвертывать и завертывать маховичок вентиля следует только рукой.

Перед наполнением подушки кислородом с нее снимают эбонитовую маску одну или же с краном, так чтобы конец резиновой трубки оказался свободным. После этого свободный конец трубки присоединяют к нижнему штуцеру редуктора одним из способов:

  • на штуцер редуктора или патрубка надевают свободный конец трубки подушки или маски.

  • на штуцер надевают отрезок резиновой трубки, более широкой по диаметру, чем трубка подушки и укрепляют ее проволочкой или бечевкой, в просвет отрезка вставляют свободный конец трубки подушки.

  • на свободный конец трубки подушки предварительно надевают отрезок более широкой трубки и последнюю надевают на штуцер редуктора.

Соединив баллон с подушкой, осторожным поворачиванием маховичка вентиля постепенно вводят в подушку кислород. Когда подушка наполнится (что определяется нажиманием на нее рукой) вентиль баллона закрывают. Если кран в подушке во время наполнения оставался открытым, его закрывают, если он был предварительно снят, то подушку зажимают пальцем, отсоединяют от баллона и затем надевают кран. К наполненной подушке присоединяют эбонитовую маску.

Количество израсходованного и оставшегося в баллоне кислорода определяется по показаниям манометра высокого давления.

Учитывая, что даже следы масла или жира в присутствии сжатого кислорода могут взорваться, во избежание несчастных случаев при хранении и использовании кислородными баллонами необходимо:

  • следить, чтобы прокладки в баллоне были сухими;

  • не допускать наличия какого-либо масла или жира на всех элементах вентиля, редуктора, на штангах и т.п., а также на руках и одежде людей, пользующихся кислородными баллонами.

Необходимо оберегать баллоны от сильных толчков и от действия высокой температуры и прямых солнечных лучей.