- •Содержание
- •Введение (Некоторые методические рекомендации по работе с практикумом)
- •Тема 1. Элементарные приемы анализа экономических показателей
- •Индексный метод анализа изменения величины
- •Метод абсолютных разниц
- •Тесты и задачи для устного счета:
- •Задачи:
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 2. Организационно-правовые формы предприятий.
- •Сравнение характеристик оао и зао
- •Задачи:
- •Тема 3. Трудовые ресурсы предприятия Тема 3.1. Оценка кадрового потенциала предприятия и производительности труда
- •С хема формирования фонда рабочего времени
- •Показатели уровня производительности труда
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи:
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 3.2. Заработная плата
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 4. Имущество предприятия Тема 4.1. Баланс как источник информации об имуществе предприятия
- •Задача для самоконтроля
- •Тема 4.2. Основные фонды предприятия
- •Источники приобретения и пополнения основных фондов
- •Тесты и задачи для устного счета:
- •Задачи для самоконтроля:
- •Тема 4.3. Оборотные средства предприятия.
- •Тесты и задачи для устного счета:
- •Задачи:
- •Задачи для самоконтроля:
- •Тема 5. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия Тема 5.1. Расходы предприятия
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 5.2. Доходы предприятия
- •Пример расчета цены калькуляционным методом
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 5.3. Прибыль и рентабельность текущей хозяйственной деятельности предприятия
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 6. Инвестиционная деятельность предприятия
- •Тесты и задачи для устного счета Задачи
- •Задача для самоконтроля
- •Литература Основная литература
- •Литература, рекомендуемая для выполнения курсо-вой работы и подготовки к экзамену
- •Законодательные и нормативно-правовые докумен-ты:
- •Ответы Тема 1. Элементарные приемы анализа экономи-ческих показателей
- •Тема 2. Организационно-правовые формы предприя-тий.
- •Тема 3. Трудовые ресурсы предприятия Тема 3.1. Производительность труда
- •Тема 3.2 Заработная плата.
- •Тема 4. Имущество предприятия. Тема 4.1. Баланс как источник информации об имуществе предприятия.
- •Тема 4.2. Основные фонды предприятия.
- •Тема 4.3. Оборотные средства.
- •Тема 5. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия Тема 5.1. Расходы предприятия.
- •Тема 5.2. Доходы от реализации продукции
- •Тема 5.3. Прибыль и рентабельность текущей хозяйственной деятельности предприятия
- •Тема 6. Инвестиционная деятельность предприятия
- •Виды организационно-правовых форм предпринимательства в России
- •Бухгалтерский баланс
- •Отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по 30 Сентября 2001 г.
- •Экономика предприятия (организации)
- •193171, Г. Санкт-Петербург, ул. Седова, 55/1
Тема 3.2 Заработная плата.
1. b |
2. a |
3. 1,84 |
4. 1098 руб. |
5.823,5 руб. |
6. 8 тыс. руб. |
7. 2% |
8. 12,5% |
9. 880 тыс.руб. |
|
10. Pi = ti * (З1 * kтар * / Тнорм)=0,5*(2000*1,36/150)=9 руб./шт.
Зсд=9*350=3150 руб.
11. Fплан =22*8=178 час. Вмеснорм= 178час : 2час/шт =88 шт.
Сверхнормативных деталей 100-88=12 шт.
Piбаз=ti * (З1 * kтар * / Тнорм)=2*300*1,51/178.= 7,84 руб/шт
Piсверхнорм = Piбаз *kпрем=7,84 *1,25 = 9,8 руб/шт.
Зсд =7,84 *88 + 9,8 *12= 807,52руб.
12. Piбаз= ti норм * Зчас= 30*0,5=15 руб./шт.; Piсверхнорм = 15*1,3=19,5 руб./шт.
Так как Вф = Вн kвн, то Зсд = Piбаз* Вн + Piсверхнорм *Вн (kвн –1) =
= Вн (Piбаз +Piсверхнорм (kвн –1)) =100000*(15+0,05*19,5) =1597500 руб. – ФОТ базового года. На следующий год ti норм =0,5*0,95=0,475 часа;
Piбаз= 40*0,475=19 руб./шт.; Piсверхнорм = 19*1,3=24,7 руб./шт.
Зсд = 100000*1,2*(19+0,05*24,7)=2428200 руб. - ФОТ планового г.
13. Средний тарифный коэффициент работ (2,16*11тыс. час + 2,76* 16тыс. час + 4,51*13тыс. час.)/40тыс. час. = (23,76+44,16+58,63)/40 = 3,16
Планируемый ФОТ составляет 0,5*3,16*40000=63200 т.р.
ФОТ с учетом премирования 63200*1,8=113760 т.руб. - основная зарплата. Дополнительная зарплата 11376т. руб. Всего - 125136 т.р.
14. ФОТ= 475*0,3*(1-25%/100%)=106,875 тыс.руб.
Рейтинг Петрова: Р=Ри*Кобр*Кстаж*Кзнач = =1,1*1,5*(0,3*6+0,05*2)*2=6,27
Зарплата Петрова 106875* 6,27 /250= 2680,4 руб.
Тема 4. Имущество предприятия. Тема 4.1. Баланс как источник информации об имуществе предприятия.
1. c |
2. a,b,d |
3. c |
4. b |
5. a,b,e,g/c,d,f,h,I,j |
6. 7млн.руб. |
7. 50 млн.руб. |
8. 100 тыс.руб. |
9а.ООО |
9b.200 тыс.руб. |
9c. 785 тыс.руб. |
9d. 25 тыс.руб |
9e. 800/2000 = =1 / 2,5 |
9f. 2300/2800= =82% |
9g. Нет |
9h 660/2000=33% 250/2000=12,5% |
9i. 12+95+150 = =257тыс.руб. |
9j.да |
9k. да, 758 тыс. руб. |
9l. Да, 750+1095= =1845тыс.руб. |
10. Внеоборотный капитал: 50 (ОФ)+10 (нематериальные активы)=60 тыс. руб. Оборотные средства 50+45 (запасы) +20(предоплата за аренду) + 5 (деньги) = 120 тыс. руб. Итого актив баланса 60+120=180 тыс. руб.
Уставный капитал 50 тыс. (первый учредитель –50% от всего)/50%=100 тыс. руб. Заемный капитал 180(всего имущества)-100(уставный капитал)=80 тыс. руб., из них 50 тыс. руб (материалы) – краткосрочный кредит (на 1 месяц), и 80-50=30 тыс. руб. –долгосрочный кредит (в банке на 1 год).
Актив |
Сумма, тыс. руб. |
Пассив |
Сумма, тыс. руб. |
1.Внеоборотные активы |
60 |
3. Капитал и резервы |
300 |
Нематериальные активы |
10 |
Уставный капитал |
10 |
Основные средства |
50 |
4. Долгосрочные обязательства |
30 |
2.Оборотные активы |
120 |
||
Запасы |
95 |
5. Краткосрочные обязательства |
50 |
Дебиторская задолженность |
20 |
||
Денежные средства |
5 |
||
Баланс |
180 |
Баланс |
180 |