Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 8. Почва doc.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Тема лекции 8. Охрана земель и почвы.

Литосфера – верхняя твердая оболочка Земли, толщина которой колеблется в пределах от 50 до 200 км. Верхняя часть литосферы образуют земную кору, толщина которой на континентах доходит до 50-75км, под дном океанов 5-10км.

Верхняя часть литосферы, которая непосредственно выступает как минеральная основа биосферы, в настоящее время подвергается все более возрастающему антропогенному воздействию. Основные составляющие литосферы – почва, горная порода и недра. Почва один из важнейших компонентов окружающей среды.

Почва, ее строение и загрязнение

Почва - самостоятельное естественно-историческое органо-минеральное природное тело, возникающее на поверхности земной суши в результате длительного воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов, состоящее из твердых минеральных и органических частиц, воды и воздуха и имеющее специфические генетико-морфологические признаки, свойства, создающие соответствующие условия для роста и развития рас­тений. Как вытекает из приведенного определения, почва -трехфазная среда, включающая твердые, жидкие и газообразные компоненты. Она представляет продукт физического, химического и биологического преобразования различных пород, т.е. сложного взаимодействия климата, растений, животных и микроорганиз­мов. Сама почва постоянно развивается и изменяется, вследствие чего существует большое разнообразие ее типов. В результате пе­ремещения и превращения веществ почва расчленяется на от­дельные слои, или горизонты, сочетание которых составляет ее профиль.

Плодородие почвы определяет избыток или недостаток гуму­са, так как в нем происходят сложные обменные процессы, в ре­зультате которых образуются элементы питания растений. Гумус может иметь зернистую, комковатую или слоистую структуру.

Одно из наиболее важных физических свойств почвы - ее ме­ханический состав, т.е. содержание частиц разного размера. Уста­новлены четыре градации механического состава: песок, супесь, суглинок и глина. От механического состава зависят водопрони­цаемость почвы, ее способность удерживать влагу, проникновение в нее корней растений и др. Кроме того, каждая почва характери­зуется плотностью, тепловыми свойствами, влагоемкостью и влагопроницаемостью. Большое значение имеет аэрация, т.е. насы­щение почвы воздухом и способность к такому насыщению.

Химические свойства почвы зависят от содержания минераль­ных веществ, которые находятся в ней в виде растворенных ионов. Одни ионы вредны для растений, а другие - жизненно необходимы, Концентрация в почве ионов водорода (рН) в среднем близка к ней­тральному значению. Флора таких почв особенно богата видами. Известковые и засоленные почвы имеют рН = 8...9, а торфяные 1 до 4. На этих почвах развивается специфическая растительность.

В почве обитает множество видов растительных и животных организмов, влияющих на ее физико-химические характеристи­ки: бактерии, водоросли, грибы, простейшие одноклеточные, черви и членистоногие.

Именно почва в наибольшей степени подвергается загрязне­нию, что вызывает нарушение физических, химических и биологических процессов, протекающих в ней. Загрязнение почвы не­посредственно связано с загрязнением атмосферы и вод. В почву попадают твердые и жидкие промышленные, сельскохозяйственные и бытовые отходы. Основными загрязняющими веществами являются металлы и их соединения, радиоактивные вещества, удоб­рения и пестициды. Загрязнения меняют ход почвообразовательного процесса, резко снижают урожаи, накапливаются в растениях (на­пример, тяжелые металлы), из которых прямо или косвенно (через растительные или животные продукты питания) попадают в орга­низм человека. Кроме того, загрязнения приводят к ослаблению са­моочищения почв от болезнетворных и других нежелательных мик­роорганизмов, что создает опасность массовых заболеваний. Так, в незагрязненных почвах возбудители дизентерии, тифа и паратифа сохраняются в течение двух-трех суток, а при ослабленном загрязни­телями самоочищении почв возбудители дизентерии сохраняются несколько месяцев, тифа и паратифа - до полутора лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]