Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый - копия.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Квазиконтракт

несуществующий, но признающийся судом как существующий контракт, когда обязательства, возникающие при отсутствии между сторонами контракта, по своему характеру и содержанию сходны с обязательствами, возникающими из контрактов, которые, согласно закону, должны были быть заключены. Другими словами, спорные вопросы об условиях и границах ответственности сторон, разрешаются аналогично тому, как они решаются применительно к соответствующим контрактам.

В римском праве, квазиконтракт (лат. quasicontractus) — действие, не относящееся к договору, но порождающее последствия, сходные с договорными.

Первый вид квазиконтрактов — ведение чужих дел (или вообще забота о чужом деле) без поручения (лат. Negotiorum gestio), когда одно лицо (лат. gestor) вело дело другого лица (лат. dominus), управляло его имуществом и т.п., не имея на то поручения от этого другого лица. Например, сосед ухаживает за садом, животными отсутствующего хозяина (уехавшего по срочному делу, внезапно заболевшего и пр.). Хозяин был обязан возместить гестору понесённые им издержки, но на какое-либо вознаграждение гестор права не имел.

В современном российском праве также предусматривается, что необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесённые лицом, действовавшим в чужом интересе без поручения, подлежат возмещению заинтересованным лицом (статья 984 ГК РФ). Кроме того, лицо, действия которого в чужом интересе привели к положительному для заинтересованного лица результату, имеет право на получение вознаграждения, если такое право предусмотрено законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота (статья 985 ГК РФ).

Второй вид квазиконтрактов — ошибочный платеж несуществующего долга, предоставление другому лицу денег, имущества с определенной целью, которая не осуществилась и т. п.. Такие факты вели к неосновательному обогащению. В этих случаях защита потерпевшего производилась с помощью кондикционного иска.

Безымянные контракты

Безымянные контракты исторически возникли позднее других договоров и не вошли ни в одну из известных групп договоров. Дигесты Юстиниана выделяли 4 типа безымянных контрактов:

Я передаю тебе право собственности на вещь с тем, чтобы ты передал мне право собственности на другую вещь. Затем это обязательство получило название договора мены.

Я передаю тебе право собственности на вещь с тем, чтобы ты совершил для меня определенное действие.

Я совершаю для тебя определенное действие с тем, чтобы ты передал мне право собственности на вещь.

Я совершаю для тебя определенное действие с тем, чтобы ты совершил для меня определенное действие.

К основным видам безымянных контрактов относили:

1.            Договор мены — это безымянный контракт, по которому происходит обмен одной вещи на другую. Деньги не могли быть предметом данного договора. Обмен не обязательно должен быть эквивалентным. Договор считался реальным и вступал в силу с момента передачи одной из оговоренных вещей.

2.            Оценочный договор — договор, по которому одна сторона передавала вещь другой стороне для ее последующей продажи по цене, не менее той, что установлена договором, а другая сторона должна была продать вещь и вернуть деньги или вернуть вещь, если она не была продана. Если вещь была продана по цене большей, чем заявлена в договоре, то продавец мог оставить разницу себе.

деликты

ДЕЛИКТЫ (ПОНЯТИЕ ПУБЛИЧНЫХ И ЧАСТНЫХ ДЕЛИКТОВ, ЭЛЕМЕНТЫ И ВИДЫ ЧАСТНЫХ ДЕЛИКТОВ) И КВАЗИДЕЛИКТЫ (ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)

       Деликт(delictum) – причинение вреда отдельному лицу, его семье или имуществу вследствие прямого или косвенного нарушения прав этого лица с возникновением обязанности возместить вред.

       Публичный деликт– нарушение прав и интересов государства в целом.

       Частный деликт– нарушение прав и интересов отдельных частных лиц, порождающее обязательство лица, совершившего деликт, уплатить потерпевшему штраф или возместить ущерб.

       Элементы деликта:

      – объективный вред, причиненный незаконным действием одного лица другому;

      – вина лица, совершившего деликт;

      – признание со стороны действующего права данного правонарушения деликтом, т. е. установление в законе правовых последствий данного деяния. Виды деликтов:

      1)  нанесение обиды(iniuria):

      – повреждение конечностей человеческого тела – каралось по принципу талиона, если стороны не договаривались о выкупе;

      – повреждение внутренней кости – каралось штрафом 300 ассов за свободного и 150 ассов за раба;

      – другое оскорбительное отношение к человеку – размер штрафа определялся судом исходя из обстоятельств дела.

      Необходимый элемент обиды – намерение обидеть;

      2)  кражаличного имущества (furtum) – всякое противозаконное корыстное посягательство на чужую вещь (хищение, присвоение, растрата и т. д.). Влечет или штраф, или уголовное преследование;

      3)  грабеж(rapina) – влечет штраф в размере учетверенной стоимости вещи, по истечении года – в одинарной. В период империи – публичный деликт;

      4)  повреждение или уничтожение чужого имущества(damnum iniuria datum). По закону Аквилия 287 г. до н. э.в случае убийства чужого раба или животного виновный обязан был уплатить за него высшую цену, какую они имели на протяжении предшествующего года, возмещались и косвенные убытки. В случае повреждения чужого раба, животного или иной вещи виновный обязан уплатить высшую цену, какую они имели на протяжении последнего месяца. Квазиделикты(обязательства как бы из деликтов) – обязательства, порождающие ответственность, как при деликтах, возникающие из обстоятельств, которые не могли быть подведены под понятие деликта, либо вследствие отсутствия необходимого элемента, либо вследствие осложнения моментами, выходящими за пределы деликта. Виды квазиделиктов:

      – ответственность судьи за умышленно неправильное или небрежное разрешение судебного дела или за нарушение каких-либо судейских обязанностей;

      – ответственность лица, из дома которого что-нибудь выброшено или вылито на улицу. Выбрасывание или выливание могло иметь место из дома или из лавки, из телеги или с корабля в любое место, где публика в данное время имеет обыкновение обращаться. Пострадавшее лицо (пострадавшее лично или понесшее ущерб в результате, например, гибели раба, животного) могло предъявить иск о взыскании двойной стоимости ущерба или штрафа;

      – ответственность хозяина дома, если у этого дома что-нибудь было повешено или поставлено так, что могло причинить вред прохожим;

      – ответственность хозяина корабля, гостиницы или постоялого двора за кражу, совершенную их слугами на корабле, в гостинице или постоялом дворе по отношению к проезжающим.