Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_ugolovnomu_protsessu.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
289.87 Кб
Скачать

48

Вопросы для подготовки к экзамену:

  1. Понятие и сущность уголовного судопроизводства. Понятие и система уголовно-процессуального права. Уголовно-процессуальная форма: понятие, значение.

Уголовное судопроизводство – это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность дознавателя, органа дознания, следователя, прокурора, судьи, суда и других участников уголовного судопроизводства при возбуждении, расследовании, судебном рассмотрении и разрешении уголовных дел.

Уголовно-процессуальное право - отрасль права, регулирующая деятельность органов суда, прокуратуры, следствия и дознания по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел.

Уголовный процесс-это регламентированная законом деятельность суда, прокурора, следователя, органа дознания, дознавателя и других участников уголовного судопроизводства, включающая в себя проверку сообщений о преступлениях, предварительное расследование, судебное рассмотрение и разрешение уголовных дел, исполнение и пересмотр решений суда, которые предназначены для защиты прав и законных интересов потерпевших от преступлений, а также прав и законных интересов, подвергаемых уголовному преследованию лиц, с тем, чтобы исключить незаконное ограничение их прав и свобод, что призвано обеспечивать надлежащее применение норм уголовного закона.

Система уголовно-процессуального права складывается из отдельных юридических норм, которые объединяются в институты и подотрасли.

Уголовно-процессуальная форма — это закрепленная уголовно—процессуальным правом структура всего уголовного процесса в целом и отдельных его стадий, условия, последовательность, порядок совершения процессуальных действий и оформления их в правовых актах.

Значение уголовно-процессуальной формы заключается в том, что она обеспечивает режим законности в процессе, создает условия для достоверных выводов по делу, содержит гарантии защиты прав и законных интересов участвующих в деле лиц, способствует воспитательному воздействию уголовного процесса.

  1. Стадии уголовного судопроизводства. Исторические типы (формы) уголовного судопроизводства.

Система уголовного процесса обусловлена последовательно сменяющими друг друга стадиями, разделяющимися на две основные части: досудебную и собственно судебную деятельность.

Значение стадийности состоит в том, что каждая последующая стадия является контролирующей по отношению к предыдущей.

Уголовный процесс делится на следующие стадии:

  1. Возбуждение уголовного дела

  2. Предварительное расследование:

  • Предварительное следствие

  • Дознание

  1. Передача дела в суд (подготовительные действия судьи)

  2. Рассмотрение дела в суде

  3. Апелляционное или кассационное обжалование

  4. Исполнение приговора

    1. Дополнительные (факультативные стадии):

  5. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

  6. Надзорное производство

Типы (формы) уголовного процесса (история и современность).

1. Частно - исковой – обвинительный. Ранний феодализм. Уголовное преследование – по жалобе потерпевшего, который собирал доказательства и доставлял обвиняемого в суд. Судебное разбирательство состязательное и гласное. Доказательства – поединки, ордалии. Преступление – обида, нанесенная частному лицу.

2. Розыскной (инквизиционный). Отсутствие прав у обвиняемого и возможности состязания с обвинителем. Слияние функций обвинителя и судьи в одном лице. Стадии:

1) розыск, следствие,

2) суд.

Теория формальных доказательств, решающее значение для осуждения – признание своей вины подсудимым. Следствие и судебное разбирательство – негласное, тайное, письменное. 3 вида приговоров: обвинительное, оправдательный, оставление в подозрении при недостаточности улик.

3. Состязательный. Судебные уставы 1864г. Движущее начало процесса – государственное обвинение. Судебное разбирательство – состязательное, гласное, устное. Суд с присяжными заседателями. Процессуальное разделение функций обвинения, защиты и разрешения дела. Обвиняемый – невиновен, пока его вина не будет доказана вступившим в силу приговором. Обязанность доказывания вины – на обвинителе.

4. Смешанный. Признаки и розыскного и состязательного процессов. Соединение предварительного, досудебного производства, проводимого по правилам розыскного процесса, и судебного разбирательства, проводимого на началах разделения процессуальных функций, процессуального равенства сторон и состязательности.