Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.указания по производственной практике.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А. Н. Туполева

Зеленодольский институт машиностроения и информационных технологий

Методические указания по производственно-профессиональной практике

Специальность 080502 Экономика и управление на предприятии

(по отраслям)

Зеленодольск

2011 г.

Введение

Профессиональная подготовка специалистов предусматривает овладение общепрофессиональными практическими навыками, непосредственно относящимися к работе по данной специальности.

Учебным планом подготовки экономистов-менеджеров специальности 080502 предусмотрена производственно-профессиональная практика продолжительностью 4 недели: по очной форме обучения – четыре недели в конце 6 семестра, по заочной форме обучения –четыре недели в конце IV курса.

К началу производственно-профессиональной практики студенты имеют необходимую теоретическую подготовку, в том числе по таким дисциплинам, как «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Статистика», «Бухгалтерский учет», «Менеджмент», «Маркетинг», «Управление персоналом», «Организация нормирования и оплата труда», «Управление качеством», «Аудит».

В последующий за производственно-профессиональной практикой период в результате детального знакомства студентов с конкретным производством, его организацией, содержанием работы в экономической области повышается степень усвоения таких дисциплин циклов «ОПД» и «СД», как «Экономическая оценка инвестиций», «Планирование на предприятии», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Организация производства на предприятиях отрасли», «Организация предпринимательской деятельности», а также дисциплин специализации.

В основе производственно-промышленной практики заложена активная деятельность студента на предприятии (в организации) как члена коллектива, непосредственное участие его в производственном процессе.

1. Общие положения. Цель и задачи практики

Цель производственно-промышленной практики – закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения.

В период практики студент занимается изучением предприятия и содержанием работы в разрезе таких аспектов деятельности, как:

  • оценка соответствия уровня техники и технологии стоящим перед предприятием задачам его миссии;

  • предприятие – объект производства;

  • управление предприятием, управление персоналом;

  • организация производства, обеспечение ресурсами;

  • подготовка производства;

  • методы обеспечения качества выпускаемой продукции;

  • постановка внутрифирменного планирования;

  • способы выполнения экономических расчетов и обоснований;

  • учет и отчетность на предприятии;

  • анализ показателей работы предприятия и его структурных подразделений.

Таким образом, производственно-профессиональная практика способствует применению полученных к началу практики теоретических знаний, приобретению навыков в работе по получаемой квалификации экономиста-менеджера. Необходимо отметить и значение производственно-профессиональной практики для выбора специализации на старших курсах (V курс дневной формы обучения, VI курс заочной формы обучения).

Производственно-профессиональная практика несет важнейшую учебную нагрузку, так как признана удовлетворять такому требованию учебного процесса, как соответствие решаемых задач будущей профессиональной деятельности экономиста-менеджера.