Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shp_po_advokature.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
554.5 Кб
Скачать

1. понятие адвокатской деятельности. Виды деятельности, совместимые и несовместимые с адвокатской деятельностью.

В соответствии с ч.1 ст.1 Федерального закона от 31.05. 2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Таким образом, адвокатской деятельностью является деятельность только адвоката.

Адвокатская деятельность осуществляется на основании письменного соглашения на оказание юридической помощи или консультации, которое заключается между адвокатом и доверителем в момент обращения к адвокату. При этом не имеет значения, где территориально находится доверитель. Сразу же после подписания соглашения вступает в силу действие ст.8 "Адвокатская тайна" Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Адвокат вправе самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности.

В случае, если адвокаты имеют возможности и желание создать свое адвокатское образование, два и более адвоката вправе учредить коллегию адвокатов или адвокатское бюро.

Цель адвокатской деятельности - защита прав, свобод и интересов граждан и организаций, обеспечение доступа к правосудию.

Статья 9. Несовместимость адвокатской деятельности

(1) Адвокатская деятельность несовместима с:

а) занятием любой оплачиваемой должности, за исключением должностей, связанных с научной, преподавательской деятельностью, а также с деятельностью в качестве арбитра третейского суда (арбитража);

b) предпринимательской деятельностью;

с) нотариальной деятельностью.

(2) Запрещается оказание адвокатом юридической помощи по представлению интересов в судебных инстанциях иначе как на основании договора об оказании юридической помощи, зарегистрированного в адвокатском бюро.

2. Понятие адвоката и адвокатуры. Адвокатура и гражданское общество.

Согласно ст.2 ФЗ N 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Адвокат не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Адвокат:

а) дает консультации и справки по правовым вопросам в устной и письменной формах;

б) составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;

в) представляет интересы доверителя:

в конституционном судопроизводстве;

в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;

в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств;

г) участвует в качестве представителя доверителя:

в гражданском и административном судопроизводстве;

в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже, иных органах разрешения конфликтов;

в исполнительном производстве, при исполнении уголовного наказания;

в налоговых правоотношениях;

д) участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и в производстве по делам об административных правонарушениях.

адвокатурой признается профессиональное сообщество адвокатов, являющееся институтом гражданского общества, не входящее в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

"гражданское общество"

в литературе определяется как "относительно независимая от государства область жизнедеятельности людей, сфера общественных отношений, в которые вступают свободные индивиды, преследующие свои частные цели и интересы"

Признаки адвокатуры как института гражданского общества:

а) полную независимость от государства;

б) адвокатура - это публичная, а не частная структура.

в) экономическая самостоятельность адвокатуры.

Деятельность адвоката финансируется государством лишь в исключительных случаях. Во всех остальных случаях адвокатура находится на самофинансировании и не имеет иных источников доходов, помимо профессиональной деятельности;

г) самоорганизация адвокатуры. (адвокаты самостоятельно выбирают виды самоорганизации)

3. Виды юридической помощи, оказываемой адвокатом. Виды юр помощи, не относящейся к адвокатской деятельности.  

Видами юридической помощи являются:

—помощь в написании заявлений, жалоб, ходатайств;

—участие в уголовном, гражданском, арбитражном процессах;

—представление интересов доверителя в органах государственной и судебной власти.

—дача консультаций, справок;

Юридическая консультация — это разъяснение действующего законодательства, справка — информация о содержании тех либо иных положений закона. Адвокат должен давать консультации и предоставлять справки незамедлительно после обращения к нему гражданина.

Требование, которое предъявляется к документам, составляемых адвокатом, — их правовой характер. Это означает, что в документах должна содержаться просьба (или требование) о начале, изменении или прекращении право­отношений.

Заявление — это документ, в котором содержится обоснованная просьба об инициировании правоотношений. Такая просьба должна быть конкретной, адресованной надлежащему адресату и подписанной заявителем.

Жалоба — это документ, обращенный в вышестоящий орган или к вышестоящему должностному лицу, в котором содержится просьба изменить или отменить решение, запретить либо признать незаконными действия (бездействие) органа (должностного лица), на которые принесена жалоба.

Ходатайство представляет собой заявленную с целью наиболее полной реализации собственных или представляемых прав просьбу об осуществлении действий, принятии решений или об отказе от этого, адресованную органу или должностному лицу, наделенному соответствующими властными полномочиями.

В гражданском судопроизводстве адвокат участвует в качестве представителя доверителя и имеет надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

Адвокат вправе выступать в арбитражном судопроизводстве в качестве представителя гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и в качестве представителей организации.

В уголовном судопроизводстве адвокат может выступать на стороне как обвинения, так и защиты. На стороне защиты адвокат может обладать полномочиями защитника.

Адвокат в качестве представителя доверителя может участвовать в разбирательстве дел в третейском суде.

Полномочия адвоката должны быть подтверждены доверенностью.

Адвокат может оказывать юридическую помощь несовершеннолетним, в отношении которых исполняется наказание в виде лишения свободы.

Видом юридической помощи, оказываемой адвокатом, может быть и предоставление других правовых услуг.

К иным видам юридической помощи относятся, например, помощь по уголовным делам, состоящая в использовании адвокатом тактических приемов защиты, выборе средств и способов защиты прав и законных интересов подозреваемого (обвиняемого), помощь в составлении гражданско-правовых договоров, составляемых в простой письменной форме, и т. д.

Не является адвокатской деятельностью юридическая помощь, оказываемая:

- работниками юридических служб организаций (юрисконсультами), а также работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями;

- нотариусами, патентными поверенными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]