Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по экономике.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
310.78 Кб
Скачать
  1. Эволюция взглядов на семью в экономической теории.

Сократ первым попытался выдвинуть антропологическое объяснение сложностью внутренней жизни человека. В центре сократовской теории стоят проблемы добра и зла,жизни и смерти,свободы и ответственности,личности и общества.

Основные занятия замужней женщины: дом и дети.С момента рождения и на протяжении всей жизни.

Для того,чтобы в семье была благополучная атмосфера,каждая семья должна подчинить свои межличностные отношения и сам-но прив-ти чувству ответственности.

Домоводство- наука,при помощи кот.люди могут обогащать хоз-ва, а хоз-во это есть всё без исключения имущества,что полезна ему в жизни и всё, чем человек умеет пользоваться.

Если женщина хорошая участница в хоз-ве,то она имеет одинаковые знания с мужем,для хорошего домоводства.

Виды семей в классический период:

1.Кровнородственная.

2.Парная семья.

3.Моногамная.

Современная индивид.семья основана на явном домашнем рабстве женщины. Муж в семье-господин,жена-прислуга.

Семья –группа людей,связанных родственными отношениями и ведущих совместное хозяйство для семейного потребления.

Семья или дом.хоз-во образует заключительную фазу воспроизводства, потребления материальных благ и услуг.

Семья включалась в фазы распределения и потребления продукта,но не выступала производящей ячейкой. Семья рассматривалась как домохозяйство.

Основные функции семьи:

1.Рождение и воспитание детей, а также воспроизводство жизни взрослых и ее членов,кот.обязаны между собой родственными узами.

Основная функция домохоз-ва- производство благ и услуг для обеспечения членов семьи.

Семья рассматривается Беккером,как производственная ячейка,кот. использует также средства как материальные ресурсы семьи,время, усилия её членов, также товары, как здоровье, дети, удовольствия, отдых, положение в семье.

Беккер предпологает,что любая сторона семейной жизни имеет различную природу.

По теории Колдуэлла: основной задачей является- период от расширенной семьи к нуклеарной, от высокой рождаемости к низкой.

Анализ семьи по Дж. Колдуэллу:

1.Каждый способ производства имеет свои экономические и зависимые от них демографические законы.

2.Те, кто господствует семье и принимают решения, получают материальные и нематер-е выгоды от функционирования семейного способа воспроизводства.

3.Семейный способ производства в основном самодостаточен.

4.Снижение рождаемости, следствие дезинтеграции семейного способа производства под влиянием капит-х производственных отношений.

5.Матер.потоки в семье направлены от жены к мужу,от детей к родителям.

3. Товарное производство как тип организации хозяйства. Типы хозяйств.

Товарное производство – такой тип организации хозяйства, при котором полезные продукты создаются для продажи на рынке.

Товарное хозяйство является открытым типом организационных отношений. Здесь работники создают продукты не для собственных нужд, а для продажи их другим людям. Далее, производство товаров основано на общественном разделении труда. Его развитие зависит от того, насколько углубляется специализация предприятий при изготовлении отдельных видов продуктов.

Наконец, товарному хозяйству присущи косвенные связи между производством и потреблением. Они развиваются по формуле «производство – обмен (рынок) – потребление». Изготовленная продукция сначала поступает на рынок для обмена на другие изделия (или деньги) и лишь затем попадает к потребителям.

Товарное хозяйство — форма экономической организации, когда товары производятся отдельными обособленными производителями и для удовлетворения потребностей требуется обмен (торговля).

Товарное производство возникает еще в первобытной общине. С увеличением объёмов производства возникает специализация - разделение труда. Отдельный производитель уже не производит самостоятельно всё необходимое. Часть произведенного обменивается на продукты чужого труда. Постепенно обмен становится необходимой частью повседневной жизни.

Хозяйство - совокупность всех факторов (материальных и духовных), которые есть в распоряжении человека или человеческого сообщества (хозяина) и использование которых позволяет получать средства для выживания.

Виды хозяйств.

Известны следующие типы хозяйств:

  • Домашнее хозяйство (Домохозяйство, средневековое название - Домострой) - хозяйство отдельного дома, отдельной семьи.

  • Городское хозяйство - это сложная совокупность предприятий, служб, инженерных сооружений и сетей, расположенных на территории города и предназначенных удовлетворять повседневные коммунальные, бытовые, материальные и социально-культурные нужды жителей города. Составной частью городского хозяйства является жилищно-коммунальное хозяйство.

  • Личное крестьянское хозяйство - это хозяйственная деятельность, которая проводится без создания юридического лица физическим лицом индивидуально или лицами, состоящими в семейных или родственных отношениях и совместно проживают, с целью удовлетворения личных потребностей путем производства, переработки и потребления сельскохозяйственной продукции, реализации ее излишков и предоставления услуг с использованием имущества личного крестьянского хозяйства, в том числе и в сфере сельского зеленого туризма.

  • Народное хозяйство - хозяйство общества отдельной страны мира.

  • Общественное хозяйство - хозяйство определенного общества.

  • Мировая хозяйство ( глобальное хозяйство ) - хозяйство общечеловеческого общества нашей планеты, хозяйство глобального общества. В его состав входят все хозяйства отдельных стран мира, объединенные международным разделением труда и системой МЭО.

2. Предмет и особенности методологии курса «Экономика домохозяйства»

Семья и домохозяйство изучаются целым комплексом наук: демографией, экономическими науками, социологией, медициной, педагогикой и т.п.

Объект курса «Экономика» – группы людей, объединенных как общностью семейно-родствен­ных связей, так и задачами по производству, реализации и сохранению человеческого капитала в жизнедеятельности.

Предмет курса – экономические отношения и закономерности, характеризующие связь семьи и домохозяйства как важнейших хозяйственных субъектов.

Под семьей понимается группа, объединяемая общностью семейно-родственных связей, которая не обязательно проживает под одной и той же крышей и имеет общий бюджет.

Домашнее хозяйство представляет собой группу людей, объединенных общими задачами, местом проживания, бюджетом и обычно семейно-родственными связями. Иными словами, деятельность семьи включает множество измерений: биологическое, демографическое, психологическое, социальное и другие, тогда как деятельность домашнего хозяйства является «проекцией» семьи на одну из сфер деятельности – экономическую. Основную функцию домашнего хозяйства следует определить через формирование и использование человеческого капитала, понимаемого как совокупность знаний, практических навыков и трудовых усилий человека.

Междисциплинарный подход в изучении экономики семьи и домохозяйства выделяет две стороны:

1)   онтология – общее представление о семье как домохозяйстве, форме распределения доходов, системе репродуктивных отношений, межличностных отношений;

2)   методология – идеалы и нормы научного исследования.

Расширение сферы анализа семьи:

1)   субъект производства средств жизни;

2)   субъект производства самих людей.

Это особый вид производства, который регулируется особыми законами, имеет свои объективные и субъективные факторы, свою производственную ячейку – семью.

Понятие семейный способ производства – это наличие производственных связей между родственниками, которые выступают как отношения господства и подчинения. Те, кто господствуют, получают материальные и нематериальные выгоды от функционирования семейного способа производства.

Производства характеризуются типом и размерами трудовой активности, наличием свободного времени; наличием материальных потоков от жены к мужу, от родителей к детям. В семье господствующим, а следовательно, получающим материальные преимущества является старшее поколение, в основном мужчины.

Семья рассматривается как своеобразная «фирма», которая потребляет ресурсы, производит блага для удовлетворения потребностей, несет те же издержки.

Вообще домашнее хозяйство нацелено на обеспечение своим членам гарантированного уровня благосостояния вне зависимости от наступления непредвиденных обстоятельств, по аналогии с контрактом о найме и моделью принципала и агента. Защитная функция домашнего хозяйства базируется на формальных и неформальных нормах взаимопомощи и оказания материальной поддержки членов семьи. С другой стороны, домашнее хозяйство может быть организовано таким образом, что оно приближается по своим характеристикам к контракту о найме с четко оговоренными имущественными и прочими взаимными правами и обязанностями его членов. В такой перспективе решение о совместном ведении хозяйства отражает не столько согласие на определенный уровень благосостояния, сколько стремление к максимизации последнего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]