Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konferentsia.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Введение.

Нельзя поспорить с тем, что проблема правопонимании всегда была и будет актуальна в науке, так как является одной из сложнейших в отечественном и мировом правоведении. Огромное число теоретиков занимаются поиском решений этой, можно сказать «вечной» проблемы юриспруденции. Поиску сущности права посвящено значительное количество научных работ разных эпох, начиная с античности и заканчивая настоящим. Философы, правоведы, политические и религиозные деятели всех времен стремились определить истоки права, выяснить его природу. Правопонимание является выражением разнообразных взглядов, суждений и оценок - подходов относительно познания сущности права в виде отдельных правовых концепций. Вопросы, связанные с выбором и обоснованием типа правопонимания, относятся к числу наиболее принципиальных и дискуссионных проблем теории права. Вся история развития юриспруденции - это история противоборства различных подходов к пониманию того, что есть сущность права как специфического явления социальной жизни, т.е. существует плюрализм во взгядах, касающихся проблемы правопонимания.

Но чтобы попытаться разобраться в этом вопросе нужно сначала дать определение что же такое правопонимание. Правопонимание – это определенное представление о сущности права. В свою очередь, сущность права – это главная, внутренняя, относительно устойчивая, качественная характеристика права, которая отражает природу и назначение его в жизни общества. Именно в понятии сущности права и заключаются расхождения всех исследователей. Это объясняется множеством причин:

-во-первых: тем, какой методологией пользуется исследователь,

-во-вторых: к какой социальной группе он принадлежит,

-в-третьих: самой сложностью феномена права, т.к. он исторически-изменчивый.

В свою очередь тип правопонимания - это определенный образ права, характеризуемый совокупностью наиболее общих теоретических признаков права и наиболее общих признаков ценностного к нему отношения .

Важность этой проблемы заключается еще и в том, что правопонимание оказывает непосредственное влияние на формирование всей системы права и развитие ее элементов ( правовая норма, правовой институт, отрасль права), в этом выражается ее прикладная ценность. Правопонимание определяет политику государства и выполняет прикладную функцию.

Значимость правопонимания важна не только для научно – теоретического аспекта, но ив обыденной жизни. Понятием права пользуются юристы и

законодатели. Безусловно, понимание права важно и для каждого из людей, так как наш мир это мир права и закона. На данный момент проблема правопонимания в России имеет особенный характер, отличный от западного. Это вызвано особенностями развития России:

-географическое положение нашего государства. Существование на нем множества различных культур способствовало слиянию европейских и азиатских начал, т.е. русская правовая культура восприимчива к иностранным влияниям.

-из первой черты вытекает следующая – это затруднения, связанные с национально-культурными различиями в понимании права.

-третья черта это то, что России свойственна идеологизация правовых норм, т.е. подчинение права идеологии.

-неразвитость юридических традиций у русского населения, иногда переходящая в правовой нигилизм.

На данный момент в России существует немалое количество концепций правопонимания. В нашей работе мы рассмотрим наиболее существенные из них, осветим мнения разных русских ученых на эту проблему, оценим влияние западного типа правопонимания и выявим возможные пути развития правопонимания в России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]