Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система организации позиции.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Система организации позиции

Вопрос о выборе системы организации позиции - что лучше - совокупность отдельных стрелковых ячеек или единая линейная траншея?

У ячеечной позиции есть свои преимущества. Ячейки малы в размерах и они - более трудная цель для артиллерии и авиации противника. На строительство ячейки уходит меньше времени, а, следовательно, солдат менее привязан к ней. Солдат вынужден ее покидать вне боя и «бункерное мышление» развивается гораздо в меньшей степени. Фланговый огонь по позициям, построенным по ячеечному принципу позициям, тоже менее эффективен, так как земля между ячейками задерживает пули. Но главное – захват одной ячейки мало способствует захвату всей позиции, в то время как захват основания бреши в траншее сильно подрывает целостность обороны именно из-за возможности распространения атакующих по системе траншей. С другой стороны, сосредоточив огонь по двум-трем отдельным ячейкам, враг может создавать проходы для прорыва обороны.

Круговая позиция, использующая ячейки с фланговой системой огня

Подобного рода позиции довольно удобны для организации обороны взвода и хорошо подходят для реалий страйкбола. Плюс такой системы в построении максимальной плотности огня на дистанциях работы привода при минимуме личного состава. Схема круговой позиции, использующей ячейки с фланговой системой огня, показана на рис. 1.

Рис 1 Круговая позиция из шести ячеек, прикрытых с фронта заграждениями. Пространство между ячейками 4 и 5 прикрыто дополнительным пулеметным гнездом. Величина a – средняя дистанция работы привода, определяющая основные расстояния.

Позиция состоит из центрального укрепления, (это может быть окоп на 3-5 человек, либо крытое укрепление) позволяющего при необходимости вести огонь во всех направлениях, как минимум шести ячеек на двоих бойцов каждая, позволяющих вести фланговый огонь, и заградительных сооружений (имитация колючей проволоки, пиротехнические заграждения, или их комбинации).

Расстояние, на которое ячейки должны быть отнесены от центрального укрепления, в минимальном случае (шесть ячеек) составляет половину дистанции работы привода. При увеличении числа ячеек, это расстояние также может быть увеличено. Однако при этом должна сохраняться возможность поддержки огнем из центрального укрепления любой из ячеек, т.к. им затруднительно вести огонь во фронт. Также можно организовать дополнительные пулеметные позиции позади основных, для увеличения плотности огня на одном или нескольких направлениях.

Стрелковые позиции должны иметь хороший обзор, чтобы просматривались возможные маршруты движения противника.

Естественно, постройка такой позиции должна происходить заблаговременно, и применительно к условиям рельефа. Так, в густом лесу, расстояние от центрального укрепления до ячеек необходимо сократить, при этом организовать дополнительные наблюдательные посты – «секреты» за пределами основного оборонительного контура.

При сырой погоде или болотистой местности целесообразно окопы заменить редутами из бревен или мешков с землей.

При определении расположения позиций боевого охранения следует учитывать, что они ограничивают огонь основной линии обороны, если не обеспечить своевременный отход с этих позиций.

Ночные позиции боевого охранения должны быть ближе к основной оборонительной позиции, чем дневные позиции. Ночью должно выделять больше людей в охранение, чем днем. Следует при этом установить звуковые (свисток), визуальные (фонарик) или огневые (автоматический или одиночный огонь) сигналы.

Например, установить, что если огонь открывается автоматический, это означает атаку противника, и основные войска занимают оборонительные позиции. Одиночные же выстрелы могут тогда использоваться для прочесывания местности или других целей.