Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
специализация.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Тема 9. Специализация и кооперирование производства

9.1. Сущность и формы специализации производства

Специализация - это процесс сосредоточения на выпуске определенных видов продукции отдельных отраслях промышленности, на отдельных предприятиях и их подразделениях, то есть это про­цесс производства однородной продукции или выполнения от­дельных технологических операций.

Специализация производства представляет собой одну из форм развития труда и организации производства. Разделение труда ведет к диверсификации его отдельных видов, их концентрации на основе увеличения до экономически рациональных размеров, обеспечивает массовое повторение операций и процессов, то есть массовое или специализированное производство. Таким образом, специализация, с одной стороны, является следствием разделения труда, а с другой - результатом кооперации однородного производства.

Выделяют следующие преимущества специализированных пред­приятий:

  • специализация является основой для механизации и автома­тизации производства;

  • как правило, более высокое качество продукции, чем в слу­чае, если бы эта продукция выпускалась на неспециализирован­ных предприятиях;

  • больше возможностей для применения более производи­тельной техники и технологии и наиболее эффективного их ис­пользования;

  • специализация позволяет снизить издержки на производство продукции за счет боле высокого уровня механизации и автоматизации труда, использования более квалифицированной рабочей силы и концентрации производства;

  • развитие специализации обусловливает необходимость объ­ективного развития стандартизации и унификации производства;

  • специализация позволяет даже на мелких предприятиях ме­ханизировать и автоматизировать производство и обеспечить вы­сокую эффективность.

Существуют следующие недостатки специализированных предприятий:

  • монотонность в работе, необходимость в мероприятиях по сни­жению отрицательного воздействия этого явления на работника;

  • большая зависимость от поставщиков и покупателей;

  • подверженность малым конъюнктурным колебаниям;

  • как правило, отсутствие выхода на конечного потребителя.

В промышленности различают три формы специализации.

Предметная специализация — сосредоточение производства определенных видов продукции конечного потребления. Предметом такой специализации могут быть станкоинструментальный или ав­томобильный завод, швейная фабрика, выпускающие определен­ные виды и сорта изделий.

Подетальная специализация — сосредоточение производства определенных деталей и агрегатов, заготовок и полуфабрикатов, а также выполнение отдельных технологических процессов. В от­дельных отраслях она может иметь конкретные разновидности, например, в машиностроении - подетальную, агрегатную, узло­вую. Пример подетальной специализации — шарикоподшипнико­вый завод, завод поршней и т. д.

Технологическая специализация (стадийная) - превращение от­дельных фаз производства или операций в самостоятельные произ­водства. Например, литейный завод; центролиты, выпускающие за­готовки для машиностроительных заводов; прядильная фабрика, изготовляющая пряжу для ткацких фабрик; отделочная фабрика.

В зависимости от масштабов выделяют внутриотраслевую, межотраслевую и межгосударственную специализацию.

При оценке уровня специализации используются два схожих параметра: профильная и однородная продукция.

Однородность продукции или выполняемой работы определя­ется конструктивно-технологическими признаками. Критериями однородности служат: на рабочем месте - одинаковые деталеоперации, закрепленные за ними; на участке и в цехе - аналогичные по техническим признакам детали, узлы, изделия или выполняе­мые работы; на предприятии - изделия или работы, конструктивно и технически сходные между собой.

Профильная продукция - понятие более широкое, относящееся преимущественно к предприятиям и отраслям. Каждое предприятие создается для производства определенной продукции, которая и яв­ляется для них профильной.

В развитии специализации возникает противоречие между ростом и обновлением номенклатуры продукции, с одной сторо­ны, и медленным ростом числа подетально и технологически спе­циализированных предприятий - с другой. Например, машино­строение уже выпускает сотни тысяч различных машин, прибо­ров и т.п. К тому же число деталей в машинах с каждым годом растет. В машинах нового поколения количество деталей вырос­ло примерно в два раза. Это противоречие может быть разрешено на основе организации массового и крупносерийного производ­ства однотипных изделий или полуфабрикатов, которое непо­средственно связано со стандартизацией и унификацией.

Унификация - это устранение неоправданного многообразия изделий одинакового назначения и разнотипности их составляю­щих частей, а также приведение к возможному единообразию спо­собов их изготовления. При унификации соблюдается принцип конструктивной преемственности. В изделие новой конструкции в максимальной степени вводятся детали и узлы, уже применяю­щиеся в других конструкциях. Это обеспечивает использование одинаковых полуфабрикатов, деталей и узлов для производства готовых изделий разного назначения.

Применение общих конструктивных решений позволяет соз­ывать на одной основе различные модификации изделий, изготовлять машины, оборудование одинакового и различного назна­чения.

Выделяют следующие направления унификации:

  • унификация семейства машин и других изделий различного назначения на основе базовой модели;

  • максимальное использование в различных изделиях одно­типных полуфабрикатов (агрегатов, узлов, деталей);

  • агрегирование, создание новых изделий путем комбинации различных агрегатов;

  • типизация технологических процессов.

Стандартизация - более высокий уровень унификации, пред­полагает единые требования к сырью, материалам, полуфабрика­там, комплектующим изделиям, методам контроля и испытания готовых изделий и продуктов, условиям их транспортировки, хра­нения и потребления. Изделия выпускаются на основе единых тре­бований на всех предприятиях.

Можно выделить следующие принципы стандартизации:

  • опережения - установление повышенных норм, требований к объектам стандартизации, которые, согласно прогнозам, будут оптимальными в будущем;

  • комплексности - согласование показателей взаимосвязанных компонентов, входящих в объект стандартизации. Комплексность обеспечивается включением в программу стандартизации изделий, сборочных единиц, деталей, полуфабрикатов, материалов, сырья, технических средств, методов подготовки и организации производ­ства. В итоге стандартизация обеспечивает взаимоувязку всех сто­рон изготовления и потребления продукции в целях удовлетворения возрастающих потребностей при оптимальных затратах труда.

На основе унификации и стандартизации достигается концен­трация производства однородных изделий на предприятиях опти­мальных размеров, что обеспечивает рост производства и произ­водительность труда, лучшее использование производственного аппарата, сырьевых и трудовых ресурсов, повышение качества продукции и т.п.