Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по горшку.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
48.84 Кб
Скачать

1. Гуманистическая историография XV – XVI вв.

Гуманистическая историография XV – XVI вв. (на примере итальянских историков-гуманистов). В эпоху Возрождения возрос интерес к человеку. Отсюда и названия - «гуманизм» и «гуманисты». По форме они не отрицали божьего влияния (промысла), но уже не нуждались в нем для объяснения исторического процесса.

Черты гуманистической историографии: отход от провиденциализма (божьего вмешательства), история – результат деятельности людей; отказ от средневековой идеи 4 монархий и введение новой периодизации, исходившей из усвоения античности: древняя история, средневековье, новое время; формирование критического отношения к информации средневековых источников.

Исторические школы в Италии: 1. Риторическая (Бруни Л.) История – средство воспитания и описания идеалов новой добродетели. Рим, по его мнению, пал вследствие уничтожения императорами свободного духа горожан. Возрождение в Италии стало возможным благодаря обретению итальянскими городами-гос-ми свободы. 2. Эрудитская (Валла Л.) «Размышления о подложном и вымышленном дарении Константина». Аргументы Валлы против подлинности: о дарении не упоминают другие док-ты 4в. И язык док-та отличается от языка 4 в. В XIX в. было доказано, что этот документ был составлен в VIII в. в папской канцелярии для оправдания своих притязаний на власть. Валла разоблачал подделки методом научной критики. 3. Политическая (Макиавелли). Историк раскрывает основы политики и помогает политикам постигать основы управления. Утилитарный подход. Он пытается найти повторяемость в событиях и пытается искать движущие силы государства.

2. Историография эпохи Просвещения.

Просветители стремились к философско-социологическому осмыслению истории с целью извлечения уроков.

1. История представляет собой результаты деятельности людей (бог создал природу и человека, установил правила, но в дальнейшем, а мир он не вмешивался). 2.Человечество развивается по линии прогресса. Его двигатель 0 развитие человеческого разума, знаний и наук. 3. Многие бедствия человечества порождены религией, суевериями и фанатизмом. 4. Деспотия власти неизбежно ведет к гибели, вследствие чего необходимы уважение к закону и толерантность как принципы управления.

Деи́зм (от лат. бог) — религиозно-философское направление, признающее существование Бога и сотворение им мира, но отрицающее большинство сверхъестественных и мистических явлений, божественное откровение и религиозный догматизм. Большинство деистов полагают, что Бог после сотворения мира не вмешивается в течение событий; другие деисты считают, что Бог все же влияет на события, но не контролирует их полностью. Внутри деизма существует много течений. Деизм предполагает, что разум, логика и наблюдение за природой — единственные средства для познания Бога и Его воли. Деизм высоко ценит человеческий разум и свободу. Деизм стремится привести к гармонии науку и идею о существовании Бога, а не противопоставлять науку и Бога. Родоначальником деизма считается лорд Герберт Чербери (1583—1648). Наибольшего расцвета деизм достиг в эпоху Просвещения. Большой вклад в распространение деизма внёс Орден иллюминатов («просвещённые»; различные объединения оккультно-философского толка).

Вольтер: «Век Людовика 14», «История Карла 12», «Опыт о благах». Критическое отношение к источникам. Признавал тенденциозность истории, сравнивая ее с партийной и памфлетной лит-рой своего времени. Обращался не к истории королей, а к истории людей. Считал, что надо описать все сферы деятельности (торговлю, земледелие, нравы, войны, дипломатию). Оригинальность построения трудов (не по годам). Придавал большое значение историческим личностям и прогрессу культуры. Утверждал необходимость изучения истории Азии, Африки, Европы, Америки. Идеализировал Петра 1 за его цивилизаторскую деятельность и Людовика 14 за расцвет культуры в их время. Отдельные мысли Вольтера: Человеческое общ-во такое древнее, как и сам человек; в человеке богом заложены инстинкты механики и морали; расцвет античной Греции и современной ему Англии исходит из способности свободно мыслить. Значение Вольтера: развенчивал теологическую точку зрения на историю, всемирный исторический охват, разные сферы человеческой деятельности.