Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ РЕКЛАМЫ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
31.42 Кб
Скачать

ПСИХОЛОГИЯ РЕКЛАМЫ.

  1. Рекламная деятельность с точки зрения психологии. Предмет психологии рекламной деятельности. Психологическая основа рекламы.

С США основатель психологии рекламы является Уолтер Джилл Скотт – «Теория и практика психологии».

Реклама с точки зрения социальной психологии: это общение и взаимодействие, реклама не источник прибыли, а источник многочисленных социальных контактов, возникающих под действием определенных мотивов.

Реклама с точки зрения психологии: это совокупность средств, направленных на сознание и подсознание потребителя, направленных на пробуждение желания овладеть каким-либо продуктом.

Психология рекламной деятельности – отрасль социальной психологии, которая изучает психологический процесс коммуникации рекламиста и потребителя , а также влияние рекламы на общество.

Предмет психологии рекламы – факторы, мотивы и их представление в цвете, звуке и форме: влияющие на выбор товара потребителем, изучение психических процессов рекламиста и потребителя.

Этот потребитель и является объектом, который изучает прикладная психология в рекламной области.

Предметом психологии рекламной деятельности являются:

- различные формы рекламной деятельности,

-психологические механизмы воздействия рекламы на население (на сознание и подсознание людей),

-а также социально-психологические процессы взаимодействия рекламодателей, рекламопроизводителей (рекламистов), рекламораспространителей, покупателей и потребителей товаров и рекламы.

Точка зрения: Психология рекламы прежде всего должна разрабатывать и использовать приемы психологического воздействия, направленные на стимулирование продаж товаров и услуг, которое оплачивает рекламодатель (NLP, различные формы гипноза, воздействие на подсознание с помощью всевозможных технических средств и прочее).

Реклама – вид деятельности человека, групп лиц, основная цель – придание ценностной значимости объекту по сравнению с аналогичным. Цель - придать значимость товару.

Реклама – это всегда оценка товаров, услуг, людей, организаций и пр. Оценочный компонент всегда связан со сферой потребления и мотивации. Одна из основным потребностей - потребность в самоуважении, самоактуализации, престиже, чувстве собственного достоинства, образе Я, самопрезентации, достижения успеха. – человек стремится к социальному одобрению.

Реклама может осуществляться в условия конкуренции или безотносительной конкуренции с целью понравиться окружающим, создать соответствующий образ.

Выделяют два психологических плана:

Внутренний – различные формы мотивации

Внешний – различные формы поведения и поступки.

В мировой рекламной практике для определения последовательности психологического воздействия, способного привести к желаемой покупке давно применяется формула AIDA, где А - внимание (attention), I - интерес (interest), D - желание (desire), A - активность (activity). Каждый из этих этапов психологического воздействия рекламы на потребителя требует определенных методов и способов воздействия.

Рекламу в психологии можно организовать по-разному:

  1. Как однонаправленное воздействие рекламиста на потребителя:

  2. С появлением маркетинга стали рассматривать рекламу как коммуникацию с обратной связью, то есть непосредственное или опосредованное взаимодействие рекламиста и потребителя

  3. Реклама – коммуникация для коммуникации – взаимоотношения не только рекламиста и потребителя, но и потребителя с другими потребителями. То есть реклама позволяет создавать свое индивидуальное пространство, устанавливая коммуникации с другими людьми, влияя на них и получая и получая при этом необходимое эмоциональное подкрепление своим действиям, поступкам, выбору тех или иных товаров. Сначала товар представляет потребителю рекламист, а затем тот же товар рекламирует потребитель в кругу значимых для него людей. Одновременно с этим он рекламирует самого себя.

Понятие «Образ Я», который формируется под влиянием мнений окружающих его людей и включает три компонента:

  1. Представление о том, каким человек кажется другому человеку

  2. Представление о том, как этот другой оценивает человека

  3. Самооценка, чувство гордости и унижения, которые связаны с оценками других людей

Творчество и оригинальность – только если оправдано, если есть люди способные оценить.

Образ Я каждого человека тесно связан с самосознанием, сооценками, которые формируются под воздействием оценок других людей и в соответствии с заданными извне ценностными критериями.

Совершить покупку для потребителя значит, идентифицировать ее с собственной личностью.

То есть целью брендинга становится создании моды.