Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
met_dip_red.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ"

Факультет радиотехники и телекоммуникаций

Методические рекомендации по проведению практик и дипломного проектирования на факультете радиотехники и телекоммуникаций сПбГэту "лэти"

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

2003

УДК 378.1

Методические рекомендации по проведению практик и дипломного проектирования на факультете радиотехники и телекоммуникаций СПБГЭТУ "ЛЭТИ" / Сост.: Н. В. Лысенко, Ю. Д. Ульяницкий, С. С. Соколов, А. М. Мончак, Л. Я. Новосельцев, В. С. Алексеев, А. А. Погодин, В. В. Полевой. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2003. 36 с.

Представленные рекомендации обобщают опыт кафедр факультета радиотехники и телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета "ЛЭТИ" в проведении различных видов практики студентов, дипломного проектирования и защиты выпускных квалификационных работ.

Согласно Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования и учебным планам, студенты, обучающиеся по программам подготовки дипломированных специалистов (дневная и вечерняя формы), проходят технологическую и преддипломную практики и в процессе дипломного проектирования выполняют дипломный проект или дипломную работу. Студенты, обучающиеся по программам подготовки бакалавров, проходят технологическую практику и выполняют выпускную квалификационную работу в виде научно-технического отчета бакалавра, а студенты магистратуры проходят научно-исследовательскую и педагогическую практики и пишут магистерскую диссертацию.

Предназначены для студентов факультета радиотехники и телекоммуникаций СПбГЭТУ "ЛЭТИ", а также для руководителей и рецензентов выпускных квалификационных работ. Могут быть полезны студентам технических направлений и специальностей других факультетов СПбГЭТУ "ЛЭТИ" и профильных вузов.

© СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2003

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Виды и цели практики 4

  2. Технологическая практика 5

  3. Научно-исследовательская практика 6

  4. Педагогическая практика 8

  5. Преддипломная практика 8

    1. Сроки практики и ее организация 8

    2. Порядок проведения практики 9

    3. Выбор и утверждение тем выпускных квалификационных работ 10

    4. Зачет по практике 11

  6. Дипломное проектирование 11

    1. Общие положения 11

    2. Выпускная квалификационная работа для получения квалификации инженера 12

    3. Выпускная квалификационная работа для получения степени бакалавра техники и технологии 14

    4. Выпускная квалификационная работа для получения академической степени магистра техники и технологии 14

    5. Содержание выпускной квалификационной работы 15

    6. Содержание основных разделов пояснительной записки 16

    7. Требования к графической части дипломного проекта (работы) 21

    8. Подготовка к защите и защита выпускной квалификационной работы 21

  7. Памятка руководителю дипломного проектирования 23

  8. Памятка рецензенту выпускной квалификационной работы 25

П риложения 27

1. Виды и цели практики

В соответствии с Положением о практике на факультете радиотехники и телекоммуникаций (ФРТ) студенты дневной формы обучения, занимающиеся по планам подготовки дипломированных специалистов, проходят два вида практики: технологическую и преддипломную. Для студентов дневной формы обучения, занимающихся по планам подготовки бакалавров, организуется технологическая практика. Студенты вечерней формы обучения выполняют преддипломную практику.

Цель обеих практик – закрепление теоретических знаний, полученных студентами в университете, и приобретение ими необходимых практических навыков работы в сфере будущей профессиональной деятельности.

Студенты, дневной формы обучения, занимающиеся по планам подготовки магистров, проходят два вида практики: научно-исследовательскую и педагогическую, цель которых – приобретение начальных навыков научной и преподавательской деятельности.

Технологическая и преддипломная практики проводятся на договорных началах в профильных сторонних организациях (на предприятиях, фирмах), а также на кафедрах и в других подразделениях университета.

Для контроля за работой каждого практиканта приказом ректора назначаются руководители практики от кафедры (как правило, в их число входят кураторы соответствующих групп).

Руководители практики от кафедры совместно с Группой трудоустройства выпускников ЭТУ "ЛЭТИ" определяют места практики, оформляют документы на практику, согласуют вопросы ее прохождения с руководителями практики от предприятий.

Для каждого вида практики выпускающие кафедры составляют ее программу.

В подразделениях, где проводится практика, студентам выдаются индивидуальные задания (прил. 1) и выделяются рабочие места для их выполнения. В период практики студенты подчиняются всем правилам внутреннего распорядка и техники безопасности, установленным в подразделении и на рабочих местах.

Руководство подразделений предоставляет студентам возможность ознакомиться с организацией работ в подразделениях и участвовать в их производственной деятельности, выполняя конкретные задания на рабочих местах.

Оформление студентов на практику производится предприятием либо с оплатой труда (при наличии рабочих мест), либо без оплаты. Не разрешается использовать студентов-практикантов в хозяйственных и других работах, не связанных с профессиональной деятельностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]