Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ОЭ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
268.29 Кб
Скачать

1)Предметом современной экономики является поиск наиболее оптимальных способов взаимодействия экономических субъектов в процессе использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения различных потребностей общества.

Функции экономической теории: 1. Познавательная – позволяет анализировать отдельные процессы экономики, устанавливает взаимосвязи между этими явлениями, определяет сво-ва субъектов экономики (фин.- кред. учреждения, предприятия, государство, население); 2. Методологическая – позволяет определять эк. теорию как основу для развития целого ряда др. эк. дисциплин (маркетинг, статистика, менеджмент, ценообразование). Категории: товар, прибыль, спрос, деньги и т.д.; 3. Практическая – рекомендации по совершенствованию текущей эк. ситуации, снижению уровня инфляции, увеличению валового нац. продукта и т.д.

2) Экономическое развитие Экономическое развитие - структурная перестройка экономики в соответствии с потребностями технологического и социального прогресса. Основными показателем экономического развития страны считается увеличение показателей ВВП или ВНП на душу населения, свидетельствующее: - о росте эффективности использования производственных ресурсов страны; и - о росте среднего благосостояния ее граждан.

3) Виды экономических ресурсов и фактор производства понимаем все природные, людс­кие и произведении человеком блага, которые применяются в произ­водстве товаров и услуг и влияют на результаты производства. Их называют факторами производства. Данные природой ресурсы (зем­ля, вода, воздух, лес и др.) являются естественными ресурсами и требуют затрат труда и капитала для вовлечения их в производство. Факторы производства многообразны, поэтому возникает необ­ходимость их классификации. К классификации факторов в эко­номической теории сложился неоднозначный подход. В практике де­ятельности субъектов хозяйствования выделяются две группы фак­торов: материально-вещественные — средства производства, вклю­чающие средства труда, т.е. то, при помощи чего человек воздей­ствует на вещество природы, и предметы труда, т.е. то, на что направлен труд человека; личный — рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей человека, используемых в процессе труда.

4) Кривая производственных возможностей и три основных вопроса экономики

Кривая производственных возможностей — это MAX. Показатель успешного развития предприятия в данный момент при внедрении новейших технологий КПВ растет, при понижении- убыват.

Основные вопросы экономики Основные вопросы экономической системы: «Что?», «Как?», «Для кого?»Для того чтобы решить главную проблему экономики — распределение редких ресурсов, каждая экономическая система по-своему отвечает на три следующих вопроса:

1.Какие из возможных товаров и услуг должны производиться в данной экономической системе и в определенный период времени?

2. При какой комбинации поизводственных ресурсов, с использованием какойтехнологии должны быть произведены выбранные из возможныхвариантов товары и услуги?

3.Кто будет покупать выбранные товары и услуги, оплачивать их, извлекая при этом пользу? Как должен быть распределен валовой доход общества от производства данных товаров и услуг?

5) Собственность и ее место в системе экономических отношений, формы собственности. Собственность –это отношение по поводу присвоения средств и результатов хоз. Деятельности людей. Формы собственности Форма собственности - законодательно урегулированные имущественные отношения, характеризующие закрепление имущества за определенным собственником на праве собственности. В РФ признанными и гарантированными Конституцией являются формы собственности: - государственная собственность; - муниципальная собственность; - частная собственность; =====================================================================================

6) Способ производства, социально- экономическая формация, виды экономических систем

Способ Производства- единство и взаимодействие производительных сил и производственных отношений. Производственные отношения являются общественной формой развития и обогащения производительных сил. Однако форма всегда неразрывно связана с содержанием, обусловлена им. Производительные силы, их характер и уровень развития определяют экономические отношения людей, форму собственности на средства производства. История знает пять способов производства: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический.

Виды экономических систем В зависимости от способа решения главных экономических проблем и типа собственности на экономические ресурсы мы можем выделить четыре основных типа экономических систем:

1) традиционная;

2) рыночная (капитализм);

3) командная (социализм);

4) смешанная.

7)Определение товара и товарного производства

Товар – это продукт, произведение труда, которое выставляется на продажу.

Товарное производство - это такой вид организации, при котором все продукты создаются для продажи на рынок. Возникает из-за общественного разделения труда и ведётся экономически обособленными производителями.

8)

9) Потребительная стоимость, меновая стоимость и стоимость товара

ПОТРЕБИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ - термин марксистской политической экономии, означающий полезность вещи как предмета потребления, наличие у нее свойств и качеств, позволяющих удовлетворять человеческие потребности.

МЕНОВАЯ СТОИМОСТЬ - пропорция, в которой один товар обменивается на другой. На поверхности явлений определяется соотношением спроса и предложения на обмениваемые товары. Спрос покупателя на тот или иной товар зависит от цены. При высоких ценах он снижается, при низких - повышается. Предложение также зависит от цен. При низких ценах продавцы придерживают товары, не продают их. При высоких, напротив, стараются продать как можно больше. На первый взгляд, меновая стоимость определяется спросом и предложением. Но тогда возникает вопрос — а чем определяется сам спрос и само предложение? Получается порочный круг. А главное, нет ответа на вопрос - чем определяется меновая стоимость (пропорция, обмен двух товаров), когда спрос и предложение совпадают? Разные школы по-разному отвечают на этот вопрос. Согласно марксистской экономической теории два товара обмениваются друг на друга (в определенной пропорции) потому, что на их производство затрачено одинаковое количество общественно-необходимого труда. Согласно маржиналистской школе меновые пропорции (меновая стоимость) определяются полезностью вещи, субъективной оценкой людей того, что они покупают.

Стоимость Товара количество общественного труда и времени, необходимого для производства данного товара. С.т. состоит из стоимости постоянного капитала, переменного капитала и прибавочной стоимости.