Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Бражников.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
192 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный Архитектурно-Строительный Университет».

Факультет Экономики и управления.

Кафедра Управления.

Методические указания по разработке реферата на тему:

"Предложения по структуре и функционированию системы информационной безопасности организации".

по дисциплине

"Основы информационной безопасности"

для студентов специальности "Менеджмент организации".

Санкт - Петербург.

2008.

УДК (658. )

Методические указания по разработке реферата на тему: "Предложения по структуре и функционированию системы информационной безопасности организации" по дисциплине "Основы информационной безопасности" для студентов специальности 061100 - "Менеджмент организации". /СПбГАСУ; Сост.: Белова Н. Е. Бражников С. А., - СПб., 2008. - ?28? с.

В методическом пособии даются конкретные рекомендации по разработке важного для современного организационного управления и весьма специфичного вида управленческого документа - реферата на заданную тему. Реферат, как правило, задаётся руководством организации и преследует цель общей предварительной оценки состояния некоторого, возможно сложного, чаще всего, нового перспективного, но дорогостоящего объекта (технологии, устройства и др.). Интерес к таким объектам сегодня естественно всё чаще возникает с целью возможного последующего их внедрения и использования для совершенствования производственных процессов или/и процессов управления организацией и получения конкурентных преимуществ на рынке. Реферат разрабатывается на основе анализа целенаправленно отбираемого и затем изучаемого, как правило, достаточно представительного, перечня источников, публикаций, документов. Реферат при этом призван дать лишь общие главные сведения об объекте и обоснованные соображения о его возможном дальнейшем внедрении и использовании в организации. Поэтому современный менеджер и должен уметь оперативно, со знанием дела и содержательно отрабатывать такие документы, как рефераты.

1. Введение. Понятие реферата, его назначение и роль в современном организационном управлении.

Под рефератом (от латинского refero - доношу, излагаю) понимается некое краткое изложение на заданную тему основных положений учения, научной проблемы или некоторого актуального для организации, но пока что недостаточно изученного объекта (вопроса, положения, сущности и пр.), в письменном виде и/или в форме публичного доклада.

Изучаемая при реферировании по целенаправленно выбранным и/или предложенным источникам сущность, чаще всего, представляется как слабо структурированный и довольно сложный, но функционально многогранный и семантически разнородный объект нередко, к тому же, интенсивно развивающийся и совершенствующийся. Именно такие объекты, всё чаще сегодня именуемые инновационными, и представляют повышенный интерес для руководства организаций. Этот интерес вполне понятен и оправдан, так как внедрение и использование именно таких объектов с высокой вероятностью могут гарантировать конкурентные преимущества на современных рынках. Но инновационные сложные объекты чаще всего стоят дорого и риски от неэффективного их применения весьма высоки. Поэтому и возникает естественная необходимость предварительного ознакомительного исследования характеристик такого объекта и целесообразности его применения в организации для целей получения вышеупомянутых конкурентных преимуществ на рынке. В дальнейшем, как правило, предполагается на основе материалов реферата и предварительном положительном решении руководства организации о возможности применения объекта более углубленное его изучение. В настоящее время именно такими объектами и являются современные системы информационной безопасности (СИБ) организаций, значимость которых в информационном процессе управления сегодня постоянно возрастает. Так, например, стоимость средств автоматизации организационного управления, как было отмечено выше, непрерывно увеличивается и для некоторых организаций уже составляет величину более 50% от годового дохода. Однако, отказаться от постоянного увеличения вложений с целью совершенствования средств автоматизации управления уже невозможно, так как именно они составляют информационную основу конкурентной борьбы. Именно поэтому основной "интерес" злоумышленников это, естественно, информационное обеспечение (ИО) процессов управления, а конкретнее - базы данных (БД) информационных систем организаций – конкурентов. По данным статистики США на рубеже веков, при полной потере БД из общего числа потерпевших организаций в первые три дня объявляли о своем банкротстве 60%, а в течение года - 90% из оставшихся. То есть, за год из 100 организаций "на плаву" оставались только 8! И подобных примеров весьма эффективных результатов информационных атак (в основном со стороны конкурентов) можно привести достаточное количество. Целенаправленные разрушающие воздействия конкурентов и прочих "доброжелателей" на информационные системы организаций сегодня становятся обычным средством конкурентной борьбы и этот факт игнорировать уже просто невозможно. Поэтому и используются в организациях достаточно сложные и дорогостоящие СИБ как обязательный и весьма важный элемент информационной системы управления.