Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по бухучету.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
46.29 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению контрольной работы

По дисциплине «Бухгалтерский учет»

Для успешного выполнения контрольной работы по курсу «Бухгалтерский учет» необходимо знать основные законодательные акты, определяющие характер, содержание, принципы, требования, задачи бухгалтерского учета. Проблемные и сложные вопросы, возникающие в процессе изучения курса и выполнения контрольной работы, необходимо решать с преподавателем на консультациях.

По объему контрольная работа должна быть не менее 19-20 машинописного текста. Контрольная работа должна выполняться последовательно и поэтапно. Первое задание предполагает изучить, исследовать по рекомендуемой учебной литературе и нормативным актам предложенный вопрос, изложить ответ как результат теоретического исследования.

После этого выполняется второе задание по варианту, с этой целью изучите теоретический материал по предлагаемой ситуации: типы изменений в балансе под влиянием хозяйственных операций, способы исправления ошибок в учетных регистрах. Цель этого задания закрепить полученные знания и реализовать полученный опыт.

Третье практическое задание выполняется с целью приобретения практических навыков по отражению хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, отражению их на схемах счетов, подсчету оборотов за месяц и определению сальдо на конец месяца на активных и пассивных счетах, а с целью проверки – составление оборотной ведомости. Для прослеживания взаимосвязи с отчетностью необходимо составить бухгалтерский баланс (ф.№1), действующий на дату выполнения контрольной работы.

Хозяйственные операции следует отразить в журнале регистрации хозяйственных операций по приведенной форме, таблица 1.

Таблица 1 – Журнал регистрации хозяйственных операций

№ п/п

Содержание операции

Корреспонденция счетов

Сумма, руб.

дебет

кредит

Схемы счетов представить в виде таблиц. В таблице 2 приведена схема активного счета.

Таблица 2 – Счет № «Наименование счета»

Дебет

Кредит

Сальдо на начало месяца

Оборот за месяц

Оборот за месяц

Сальдо на конец месяца

Для обобщения, проверки записей по счетам бухгалтерского учета и составления баланса на конец месяца составляется оборотная ведомость по форме, приведенной в таблице 3.

Таблица 3 – Оборотная ведомость за __________месяц 200_г.

№п/п

Наименование

счета

Остаток на начало месяца

Оборот за месяц

Остаток на конец месяца

дебет

кредит

дебет

кредит

дебет

кредит

Остатки на конец месяца следует перенести в бухгалтерский баланс по форме №1.