Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
земледелие распечатать.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
722.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕЛАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Агротехнологический институт Кафедра почвоведение

Курсовая работа На тему: разработка зональной системы земледелия для Юргинского района «Агрофирма кРиМм»

Исполнитель: студ.151 гр

Литвинов В.А.

Руководитель: доцент

Ренёв Е.П.

Тюмень 2012 г.

Оглавление.

Введение 3

1. Почвенно-климатические условия хозяйства 8

1.1 Характеристика климата 6

1.2 Характеристика почв 14

2. Разработка основных звеньев системы земледелия 21

2.1Система севооборотов 21

2.2 Система удобрений 27

2.3Система обработки почвы 35

2.4 Система защиты культур от болезней, сорняков и вредителей 37

2.5 Система семеноводства 42

3. Технология возделывания культур 43

4. Экономическая оценка 50

Выводы 51 Список литературы 50

Введение

В любой отрасли производства правильный выбор приёмов работы и последовательность их выполнения имеют огромное значение. В сельском хозяйстве, и в частности в земледелии, это тем более важно.

Под системой земледелия подразумевается комплекс мероприятий, охватывающих не только пашню, но и все земли, которые могут быть использованы в сельскохозяйственных целях, — луговые и пастбищные угодья, заболоченные и заросшие кустарником земли и так называемые неудобицы, если они могут быть приведены в пригодное для земледелия состояние.

Система земледелия­ - форма земледелия, представляющая комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационных мероприятий, характеризующихся интенсивностью использования земли, способами восстановления и повышения плодородия почвы с целью получения высоких и устойчивых урожаев сельскохо­зяйственных культур.

Тюменская область занимает территорию площадью 1435,2 тысячи квадратных километров, на которой проживает 3 миллиона человек населения. Природно-климатические характеристики территории обуславливают производственную структуру сельскохозяйственного производства. Основным поставщиком производства для населения является агропромышленный комплекс юга нашей области. Он представляет собой совокупность перерабатывающих сельскохозяйственных отраслей, предприятий агросервиса, научно-образовательных учреждений. Основу агропромышленного комплекса составляет сельское хозяйство.

По предварительным данным, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2011 года в хозяйствах всех категорий Тюменской области составила 1102,4 тыс. гектаров, что на 1,4% больше, чем было посеяно под урожай 2010 года. В Тюменской области (без автономных округов) общая посевная площадь увеличилась также на 1,4%, в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре - на 0,9%, в Ямало – Ненецком автономном округе осталась на уровне 2010 года.

Площадь, занятая зерновыми культурами, в хозяйствах всех категорий Тюменской области и Тюменской области (без автономных округов), по сравнению с предыдущим годом  уменьшилась на 3,9%.

Площадь посадки картофеля в хозяйствах всех категорий Тюменской области возросла на 4,6%. В Тюменской области (без автономных округов) её размер увеличился на 5,3%,  в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре - на 0,2%, в Ямало – Ненецком автономном округе остался на уровне прошлого  года.

Посевы овощных культур в хозяйствах всех категорий Тюменской области возросли на 3,7%. В Тюменской области (без автономных округов) их площадь стала больше  на 4,9%, в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре уменьшилась на 4,2%, в Ямало – Ненецком автономном округе не изменилась.

Площади кормовых культур в Тюменской области увеличились по сравнению с  предыдущим годом на 7,5%, в Тюменской области (без автономных округов) – на 7,6%, в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре -  на 0,1%.

Площадь, занятая техническими культурами, сосредоточенная в Тюменской области (без автономных округов), по сравнению с 2010 годом увеличилась в 2,2р.

Урожайность на 2011 год сельскохозяйственных зерновых культур по районам юга Тюменской области следующая; ц/га: Абатский – 18; Армизонский – 27; Аромашевский – 20; Бердюжский – 29; Вагайский – 17; Викуловский – 22; Голышмановский 30; Заводоуковским – 40 Исетский – 34; Ишимский – 33 Казанский – 26; Нижне-Тавдинский 26; Ярковский – 26; Омутинский – 28; Сладковский – 18; Сорокинский – 22; Тобольский – 15; Тюменский -35; Уватский 20; Упоровский – 37; Юргинский 25; Ялуторовский –28 .В среднем по области урожайность зерновых составила за прошедший год 29 ц/га.

На данный момент сформировался ряд сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих аграрное производство на высоком технологическом уровне, такие как: ЗАО «Успенское», Племзавод «Юбилейный», агрокомплекс «Маяк», ЗАО «Падунское», ООО «Кримм», агрофирма «Сургутское», Федеральное Государственное Унитарное предприятие «Учхоз» ТГСХА.

Я в качестве агронома проходил практику в ООО «Агрофирма «КРиММ» с 7 мая 2011 года по 14 сентября 2011 года.

ООО «Агрофирма «КРиММ» было организовано в 1999 году на базе фермерского хозяйства «Нива», действующего с 1988 года. В настоящее время агрофирма - один из крупнейших холдингов России по производству семенного картофеля и овощей открытого грунта с общей посевной площадью 25 тысяч гектаров. В основу деятельности предприятия положены принципы специализации и концентрации, реализации достижений научно – технического прогресса, конкурентоспособности экономических и качественных показателей производимой продукции. Агрофирма эффективно использует лучшие селекционные достижения, применяет самые прогрессивные технологии семеноводства и овощеводства, новейшие модели специализированной техники и оборудования. Создана мощная и современная материально – техническая база выращивания, хранения и реализации семенного, продовольственного картофеля, овощей и зерна. Стабильное получение более 100 тысяч тонн валовой продукции достигается даже в сложные годы за счет орошения на площади 2500 гектаров. Большое внимание уделяется постоянному наращиванию мощностей, улучшению условий труда работников и качеству обслуживания клиентов. Благодаря выбранной стратегии, упорному труду коллектива, напряженной инвестиционной деятельности агрофирма «КРиММ» вышла на мировой уровень ведения растениеводства и обеспечивает удовлетворение растущих запросов потребителей.

На предприятии целенаправленно внедряются интенсивные и ресурсосберегающие технологии по возделыванию пшеницы. В ООО «Агрофирма «КРиММ» впервые в УРФО применили комплекс немецкой техники: сеялки «DMC», опрыскиватель и разбрасыватель «Амазон», культиватор «Смарагд-Лемкен ». В данное время в автопарке предприятия имеются посевные комплексы «Нью- Холланд»-«Хорш», «Джон Дир»-«Вадерштадт», уборочные комбайны «КЛААС»-«Джон Дир».

В 2008 году ООО «Агрофирма «КРиММ» открыло производственные филиалы в Юргинском, Омутинском и Армизонском районах (особенность Армизонского филиала в том, что картофель там выращивается на чистом торфе). Построен завод по подготовке семян зерновых и зернобобовых культур с сушилкой и силосами хранения мощностью 10500 тысяч тонн.

Филиал «КРиММ – Юрга» расположен на северной окраине Ишимской равнины, которая здесь имеет более заметный региональный уклон, постепенно переходя в Средне - иртышскую низменность. Сельскохозяйственный кооператив «КРиММ – Юрга» был создан в 2008 году. Площади хозяйства очень интенсивно разрабатываются. Площадь землепользования составляет 910га и состоит из двух обособленных участков. Под посев картофеля приходиться 510га и 400га на посев зерновых. Распахотность территории от общей сельскохозяйственной площади составляет 32,3%.

«КРиММ – Юрга» удален от областного центра, города Тюмени, на расстоянии 198 километров по Ялуторовскому тракту и 1км от населенного пункта по объездной дороге. Ближайший элеватор находится в поселке Лесное на расстоянии 18 километров от районного центра. Центры переработки и реализации, а так же базы по снабжению запасными частями и удобрениями находятся в Упорово. Связь с отдельными хозяйствами осуществляется по профилированным грунтовым дорогам, находящимся в удовлетворительном состоянии. Связь агрофирмы с областным центром осуществляется по асфальтированной дороге.

Юргинскому филиалу агрофирмы «КРИММ» всего 4 года. Сегодня предприятие обрабатывает около тысячи гектаров. Половина из них отдана под картофель сорта «Розара»