Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект 1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
193.96 Кб
Скачать

Пуск ПТ из холодного состояния.

Пуск паровой турбины осуществляется согласно инструкции по эксплуатации, утвержденной главным инженером станции. Режим пуска зависит от типа турбины, её мощности, начальных параметров пара, конструктивных особенностей, а также местных условий.

Пуск турбины можно разделить на три периода:

  1. Подготовку.

  2. Пуск и повышение частоты вращение до номинальной.

  3. Включение генератора в сеть и нагружение турбины.

  1. Подготовка.

Проверка оборудования. До начала операций по подготовке турбоагрегата к пуску должны быть закончены все ремонтные работы и наладочные работы по основному и вспомогательному оборудованию и устранены все дефекты, обнаруженные в период работы турбины до останова.

Во время проверки оборудования производят его осмотр, проверяют все органы парораспределения и защиты турбины, а также все задвижки, вентили и клапаны турбоустановки и устанавливают их в предпусковое положение, включают в работу все контрольно-измерительные приборы, производят опробование дистанционного управления арматурой, проверяют технологические защиты, блокировки и сигнализацию.

После завершение начального этапа подготовки турбоагрегата к пуску производится проверка и включение в работу системы смазки. При выполнений этих операций необходимо проверить качество и уровень масла в масляном баке, а также работу сигнальных устройств предельных уровней масла в масляном баке.

  1. Пуск и повышение частоты вращение до номинальной.

  • СК ВД считаются прогретыми при достижении температур металла корпусов СК ВД 170 °С.

  • При повышении температуры пара в стопорных клапанах высокого давления до 300 °С и давлении свежего пара контура высокого давления 3,0 МПа открытием регулирующих клапанов ЦВД осуществляют толчок ротора паровой турбины и в течение ∼ 5 мин повышают частоту его вращения примерно до 500 об/мин (или включением регулятора разворота в автоматический режим из программы пуска паровой турбины).

  • При частоте вращения 500 об/мин в соответствии с инструкцией по эксплуатации турбины выполняют контрольный осмотр паровой турбины, после чего повышают частоту вращения до 1200−1300 об/мин.

  • При давлении в конденсаторе не более 10 КПа повышают частоту вращения ротора турбины открытием регулирующих клапанов ЦВД до 3000 об/мин.

  • При частоте вращения ротора ПТ более 2000 об/мин отключают насосы гидроподъема роторов паровой турбины.

  • При повышении частоты вращения паровой турбины до номинальной нагрузка генератора пускаемой ГТ остается неизменной (30-50 МВт).

  1. Включение генератора в сеть и нагружение турбины.

При частоте вращения ротора турбины 3000 об/мин:

  • проверяют (при необходимости) работу автомата безопасности паровой турбины;

  • возбуждают генератор и проверяют оборудование под рабочим напряжением;

  • синхронизируют и включают генератор в сеть, плавно за 1−2 мин открывают регулирующие клапаны паровой турбины при контроле прикрытия клапана БРОУ ВД до его полного закрытия. Набирают начальную нагрузку ПТ, не менее 15 МВт; приступают к заполнению тракта второго котла – утилизатора и подготовке второй пускаемой ГТ к зажиганию в соответствии с графиком-заданием.

  • закрывают дренажи паропроводов свежего пара контура высокого давления, перепускных труб, ЦВД и отборов турбины. o После включения генератора в сеть и окончания выдержки для прогрева корпуса ЦВД до 170 °С (при пусках из холодного состояния) приступают к дальнейшему увеличению расхода топлива на вход в камеры сгорания ГТ (скорость изменения нагрузки газовой турбины 11 МВт/мин).

  • Зажигание второй ГТУ. Прогрев паропроводов ВД до ГПЗ второго пускаемого КУ

Ремонт ротора паровой турбины

  1. Выемка и укладка ротора

Выемка ротора из корпуса цилиндра производится после ряда работ, связанных с разборкой и контролем технического состояния узлов цилиндра, в том числе и ротора. До выемки ротора выполняются проверки: биение переднего конца РВД, «коленчатости» соединения роторов, центровки роторов по полумуфтам, зазоров проточной части и уплотнений.

Результаты перечисленных проверок при сравнении их с данными предыдущего ремонта позволяют выявить изменения, происшествие в элементах статора и ротора цилиндра или в их взаимной установке.

Выемка ротора из корпуса цилиндра осуществляется с помощью специальных подъемных приспособлений, поставляемых заводом-изготовителем в комплекте с турбиной (рис 1.). При этом полумуфты соседних роторов должны быть раздвинуты, а ротор установлен в среднее положение в упорном подшипнике. Перед подъемом проверяется горизонтальность строповки ротора. О горизонтальности положения ротора судят по одновременности отрыва его шеек от вкладышей при натяжении краном тросов приспособления. После незначительного перемещения ротора вверх его горизонтальность проверяется по уровню, установленному на одну из шеек вала. Подъем ротора с перекосом не допускается и устраняется перемещением якорей регулирующими гайками. При подъеме ротора необходимо следить, чтобы не было задеваний в лопаточном аппарате, муфтах и перекосов в горизонтальной плоскости. Отсутствие задеваний проверяется небольшим покачиванием ротора в направлении, перпендикулярном его оси.

Вынутый ротор укладывается на специальные стойки (козлы), изготовленные в соответствии с габаритными размерами ротора. Ротор на стойках должен быть в горизонтальном положении (проверяется уровнем).

Ротор устанавливается на вкладыши подшипников в корпус цилиндра в процессе ремонтных работ при проведении различных проверочных операций, при контрольной сборке и окончательно во время сборки и закрытия цилиндра в конце ремонта.

Для укладки в корпус ротор застропливается с проверкой и установкой горизонтальности его положения по уровню. Шейки ротора перед укладкой очищаются и смазываются турбинным маслом. При опускании ротора в корпус необходимо следить за тем, чтобы лопатки не задевали диафрагмы, а шейки точно легли на вкладыши. Полувкладыши перед укладкой ротора должны быть политы чистым турбинным маслом.

Рис 1. Приспособление для подъема ротора:

1-крюк; 2 – строп траверсы; 3 – строп под ротор; 4 – ротор; 5- траверса;