Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККР_Региональная экономика_Мармазинский А.В..docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
322.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра финансов и менеджмента

Региональная экономика контрольно-курсовая работа

«Анализ социально-экономического развития Ивановской области»

Выполнил Студент группы 730181

Мармазинский А.В.

Руководитель работы доц.каф. ФиМ

Сорокина Н.Ю.

Тула 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Раздел 1 4

Раздел 2 9

1. Воспроизводственная структура региона 9

2. Отраслевая структура региона 12

3. Социально-экономическая структура 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена анализу социально-экономического развития Ивановской области.

Актуальность темы обуславливается тем, что данный анализ позволяет определить уровень социально-экономического развития региона в отношении других регионов Российской Федерации, а также дает представление о ситуации в регионе в целом, позволяет разработать комплекс мер, направленный на устранение каких-либо проблем в регионе, выявленных в ходе анализа.

Цель работы: провести анализ социально-экономического развития Ивановской области.

Задачи работы:

  1. Составить общую характеристику региона

  2. Проанализировать уровень социально-экономического развития региона:

    1. Изучить воспроизводственную структуру экономики региона

    2. Изучить отраслевую структуру экономики региона

    3. Изучить социально-экономическую структуру экономики региона

Раздел 1

Общая характеристика региона

Ивановская область – административно-территориальная единица в европейской части России, субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа. Награждена орденом Ленина (1967).[2]

Первое упоминание об Иванове относится к 1561 г. и по преданию связано с именем Ивана Грозного, хотя по некоторым данным, не подтвержденным историческими документами, деревня Ивань упоминается еще в 1328 г. Согласно летописям, самый древний город ивановского края - Юрьевец (1225 г.), а по результатам археологических раскопок уже существовали в домонгольский период города - Шуя (связан с известнейшим княжеским родом Шуйских), Кинешма, Плес, Гаврилов Посад, Кохма.

Дата образования области – 14 января 1929 г. 11 марта 1936 года Ивановская Промышленная область была разделена на Ивановскую и Ярославскую области.

Центр – г. Иваново, основан в 1871 г. [1]

Расстояние от Москвы до Иванова 318 км.

Площадь – 21 437 км².

Население области – 1 061 087 человек (на январь 2011).

В состав области входят 22 района, 4 городских района (в г.Иваново - Ленинский, Советский, Октябрьский, Фрунзенский), 6 городов областного подчинения, 11 городов районного подчинения и 31 рабочий поселок.

Ивановская область располагается в переходной полосе от тайги к смешанным лесам. Большая ее часть лежит в междуречье Волги и Клязьмы. Главная река - Волга. В пределы Ивановской области попадает часть Горьковского водохранилища. Территория региона большей частью представляет собой равнину, пересекаемую долинами рек и оврагами.[3]

Рисунок 1 – расположение области на территории России

Климат области умеренно континентальный. Для него характерно сравнительно теплое лето и умеренно морозная зима с устойчивым снежным покровом. Наиболее холодным месяцем года традиционно является январь со среднемесячной температурой −11,5… −12 °C, а самым теплым месяцем лета — июль со среднемесячной температурой +17,5…+18 °C. Осадков выпадает порядка 550—600 мм в год. Преобладающим направлением ветра является юго-западное. Ледостав на реках начинается в последних числах ноября, на Горьковском водохранилище в середине декабря. Максимальная за зиму высота снежного покрова приходится на первую декаду февраля и составляет около 30—50 см. Почва промерзает на глубину от 25 до 45 см. Колебания водного режима рек на хозяйственную деятельность заметного влияния не оказывают. [2]

Ниже представлена информация о численности постоянного населения (городского и сельского населения) по городам и районам Ивановской области на момент 1 января 2011 года.

Рисунок 2 – Данные о численности населения Ивановской области на 1 января 2011 года [5]

Основными преимуществами Ивановской области являются достаточно квалифицированная рабочая сила и высокоразвитая инфраструктура. Это один из наиболее экономически освоенных регионов России. Вместе с тем преобладание женщин в экономически активном населении требует дополнительных затрат в социальной сфере.

Ивановская область является крупнейшим в России районом текстильного производства. В области также развиты всемирно известные художественные промыслы: палехская и холуйская лаковая миниатюра.

На долю области приходится 57,7% производства в стране тканей, 35,4% – кранов на автомобильном ходу.

Сельскохозяйственные угодья в хозяйствах всех категорий, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи на 1 января 2011 г., составили 720 тыс.га, или 34 % всех земель области, пашня – 413 тыс.га, или 19%. В сельском хозяйстве развиты мясомолочное животноводство, свиноводство, птицеводство. Выращиваются лен-долгунец, картофель, овощи, кормовые культуры.

Основные отрасли промышленности: текстильная промышленность (производство хлопчатобумажных, льняных, шерстяных тканей), машиностроение (производство станков и приборов, текстильных, торфодобывающих машин, автокранов), химическая, пищевая и деревообрабатывающая промышленность. [1]

Весь период с начала 2011 года был отмечен успешными показателями во внешнеэкономической деятельности в Ивановской области. Так, по данным Ивановской таможни за 2011 год внешнеторговый оборот области вырос на 29,7% и составил 695,3 млн. долларов США.

На протяжении нескольких последних лет сохраняется тенденция превышения доли импорта над экспортом во внешнеэкономическом обороте Ивановской области. Экспорт Ивановской области составил 117,1 млн. долларов США, или 16,8% во внешнеэкономическом обороте. В целом объём экспорта вырос на 17,1% по сравнению с 2010 годом. Основу экспортного потенциала области составляют текстильные изделия, продукция химического производства и транспортные средства и оборудование для промышленных предприятий.

Импорт вырос до 578,2 млн. долларов США, что на 32,6% больше, чем за 2010 год. Ведущую позицию среди импортируемых товаров продолжают занимать текстильные изделия и обувь, а также продукция машиностроения. Динамика импорта последних лет показывает значительный рост объема поставок указанных потребительских товаров и, соответственно, их большую роль в общей структуре ввоза. Это связано с сохранением зависимости России от импорта. [7]