Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловая игра.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Деловая игра «Международный маркетинг»

Участники игры делятся на группы (команды), которые в перспективе должны создать предприятия разнообразных видов деятельности на внешнем рынке: производственные предприятия, посреднические компании, финансово-банковские структуры, консалтинговые агентства, рекламные агентства, сбытовые подразделения и др. Необходимо охватить все виды возможной деятельности предприятия на внешнем рынке.

1-й этап. Каждая команда выбирает своего директора (руководителя), делится на подгруппы по 2-5 чел по числу подразделений и распределяет должностные обязанности между участниками. В конце деловой игры каждая подгруппа сдает оформ­ленный итоговый отчет с прилагаемыми методическими разработками и рекламным материалом.

Цели и задачи

  • создать предприятие, ориентированное на международную деятельность;

  • дать комплексную характеристику нового предприятия;

  • провести презентацию по популяризации деятельности предприятия на внешнем рынке;

  • провести международное маркетинговое исследование;

  • разработать международный комплекс маркетинга;

  • представить результаты маркетинговой деятельности предприятия на конкретном зарубежном рынке.

Маркетинговые мероприятия предприятие планирует по трем направлениям:

1) Презентация предприятия.

2) Проведение международного маркетингового исследования.

3) Разработка международного комплекса маркетинга.

2-й этап. На данном этапе каждая подгруппа опреде­ляет деятельность своего предприятия на внешнем рынке и дает его характеристику (форма № 1).

После подготовки комплексной характеристики пред­приятия каждое из них готовит самопрезентацию с ис­пользованием наглядного материала (форма № 2): приглашения, сувенирную продукцию, печатную продукцию, аудиовизуальные материалы.

Цель выступления презентации: представить комплексную информацию обо всех видах деятельности предприятия, товарах, клиентах, конкурентах, особенностях, проблемах и перспективах развития предприятия. А также обозначает предполагаемый международный проект, которое предприятие хотело бы реализовать. Следует подготовить рекламные акции и мероприятия, на­правленные на популяризацию предприятия на внеш­нем рынке.

3-й этап. На третьем этапе необходимо провести ис­следование конкурентов предприятия на внешнем рынке (форма № 4). Для этого предприятия проводят кабинетные и полевые исследования. В рамках кабинетных исследова­ний предприятия собирают вторичную информацию из раз­личных источников. В рамках полевых исследований пред­приятия готовят анкету по опросу потребителей на внеш­нем рынке с целью выявления их мнения и предпочтения по отношению к конкурентам предприятия.

4-й этап. На данном этапе предприятия приступают к разработке системы позиционирования продукции (бренда) предприятия на внешнем рынке и выработке стратегии своей конкурентной борьбы на внешнем рынке (форма № 6).

Для обеспечения наглядности процесса позиционирова­ния предприятия разрабатывают фирменный стиль бренда (товарный знак, логотип, фирменный цвет и т.д.) рекламные акции и мероприя­тия, направленные на популяризацию деятельности пред­приятия на внешнем рынке и на отличие их товара от конкурен­тов (форма № 6).

В форме № 9 представлены основные мероприятия, характеризующие систему продвижения товара на зарубежном рынке. Используются видео-презентация, представление и показ рекламных материалов в виде подготовленных макетов и другой наглядной информации.

5-й этап. На последнем занятии осуществляется заклю­чительный этап: дискуссия участников с целью выявления их мнений и претензий о ходе и результатах игры.

Форма №0

Наименование ВУЗа

Наименование кафедры

ИТОГОВЫЙ ОТЧЕТ

ДЕЛОВАЯ ИГРА