Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР2 СОЭИ 2011 перед.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

. Методические рекомендации по выполнению Расчётно-графической работы № 2

Расчётно- графическая работа № 2 после изучения Модуля №3 предусматривает выполнение одного из вариантов индивидуальных заданий. В каждом варианте содержатся задачи, для решения которых необходимо применить одну из функций надстройки для анализа данных электронных таблиц табличного процессора Excel.

Для сдачи индивидуального задания необходимо создать рабочую книгу, в которой на каждом отдельном листе должно находиться решение отдельной задачи.

Задания 1 и 2 предусматривают использование функции Итоги и Консолидация для создания итоговых ведомостей. Для использования этих заданий студент должен самостоятельно создать входные таблицы (по фактическим материалам, у преподавателей специальных дисциплин, из литературы).

Задание 3 необходимо решить, используя функцию подбора параметра.

Задачу линейного программирования, которая сформулирована в Задании 4, необходимо решать с помощью процедуры поиска решения, распечатав при этом отчёт о выполнении вычислений.

На каждом листе должны находиться колонтитулы, в которых необходимо внести информацию о номере задания, дату выполнения и фамилию исполнителя.

1.1. Создание сводной таблицы

Таблица, на основе которой создается сводная таблица, должна иметь заголовки строк и столбцов, которые необходимо отразить в результирующей таблице. Эти заголовки создают поля данных. Создание сводных таблиц осуществляется с помощью Мастера сводных таблиц, который загружается с помощью команды Данные →Сводная таблица.

Действия мастера объединены в три основных шага.

На третьем шаге необходимо создать макет сводной таблицы. Для этого, нажав кнопку Макет, пользователь должен создать структуру таблицы, которая бы наилучшим образом отображала бы необходимую информацию.

В центре этого диалогового окна размещены области строк, столбцов, страниц и данных. Все заголовки полей таблицы находятся справа от названных участков. Каждый заголовок поля можно переместить на какую-либо область сводной таблицы, перетянув его с помощью мыши.

Мастер сводных таблиц даёт возможность изменять параметры таблицы, а именно форматировать входные и выходные данные.

Кнопка Параметры, которая находится в окне третьего шага мастера сводных таблиц, позволяет открыть диалоговое окно для изменения параметров таблицы либо диаграммы. Тут можно также после создания таблицы изменить параметры форматирования и вид сводной таблицы, а также параметры источника данных таблицы. Открыть это окно можно также после создания таблицы, вызвав команду Параметры из меню.

Сводная таблица приобретает большую наглядность, если рядом с ней находится диаграмма. Её создание можно начать сразу же на первом шаге Мастера, выбрав соответствующую опцию, либо же после окончательного создания сводной таблицы, активировав команду Сводная диаграмма из меню Сводная таблица одноименной панели инструментов. Между сводной таблицей и сводной диаграммой существует взаимно однозначная связь: изменения в таблице ведут к изменениям на диаграмме и наоборот.

Редактирование сводной таблицы и сводной диаграммы можно проводить с помощью соответствующих команд панели инструментов Сводная таблица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]