«Коррекционно-развивающая программа тревожности и страхов детей дошкольного и младшего школьного возрастов».
Цель – коррекция негативных тенденций эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, снижение тревожности и психоэмоционального напряжения, гармонизация процесса развития личности ребёнка.
Задачи:
помощь ребенку в осознании своего реального Я, повышении самооценки, уверенности в себе;
обучение ребенка способом снятия мышечного и эмоционального напряжения; умение регулировать свои отрицательные эмоции, отработка собственных негативных чувств;
развитие самоконтроля в отношении своего эмоционального состояния в ходе общения, формирования терпимости к мнению собеседника;
снижение количества страхов.
Методы и техники, используемые в программе:
Словесные и подвижные игры.
Релаксация.
Игротерапия. Используется для снижения напряженности, мышечных зажимов. Тревожности. Повышения уверенности в себе, снижения страхов.
Телесная терапия. Способствует снижению мышечных зажимов, напряжения, тревожности.
Арттерапия. Актуализация страхов, повышение уверенности, развитие мелкой моторики, снижение тревожности.
Программа состоит из четырех этапов:
1) ориентировочный этап;
2) этап объективирования трудностей и конфликтных ситуаций;
3) конструктивно-формирующий этап;
4) обобщающе-закрепляющий этап.
Все этапы тесно взаимосвязаны друг с другом и объединены общей целью. Работа проводится в форме индивидуальных занятий с ребенком, по два занятия в неделю (8 занятий). Продолжительность занятия – 30-35 минут.
Каждое занятие проводится в три этапа: приветствие, основная часть, направленная на выполнение конкретной цели занятия, заключительная, направленная на снятие возможно возникшего напряжения у детей.
Тематическое планирование коррекционной программы
Этап |
Задачи |
Форма проведения и кол-во занятий |
Наименование форм работы, упражнений |
Ориентировочный |
Установление эмоционально-положительного контакта с ребенком. |
Индивидуальная (1 занятие) |
«Покажи настроение»; «Сочиняет историю»; «Театр зверей»; Релаксация; «Мое настроение в конце занятия». |
Этап объективирования трудностей развития, проблемных ситуаций и конфликтов |
1) обеспечение эмоционального отреагирования ребенком чувств и переживаний, связанных с негативным прошлым опытом взаимодействия; 2) снятие напряжения; 3) укрепление уверенности в себе; 4)формирование позитивного отношения к себе. |
Индивидуальная (2,3,4 занятия) |
«Оживление», «Рисование на тему», «Угадай эмоцию», «Сбрось усталость», «Мое настроение в конце занятия», Лепка «Лесная поляна», «Полет птицы», «Кто это», «Легкий ветерок», «Зоопарк», «Качели», «Угадай эмоцию», «Мое настроение в конце занятия». |
Конструктивно-формирующий |
1)формирование адекватных способов поведения в конкретных ситуациях; 2) расширение сферы осознания чувств и переживаний как своих, так и других людей, развитие способности к эмпатии, преодоление эмоционально-личностного эгоцентризма; 3) развитие способности к осознанию себя и своих возможностей; 4) увеличение уровня самопринятия и самоотношения; 5) совершенствование навыков межличностной коммуникации; 6) снижение психо-эмоционального напряжения; 7) закрепление чувства опоры, внутренней стойкости. |
Индивидуальная (5,6 занятия) |
«Полет бабочки», «Разговор с ручками», «Скок-поскок», «Расслабление», «Мое настроение в конце занятия», «Я могу», «Король Боровик не в духе», «Лесенок боится», «Расскажи свой страх», «Нарисуй свой страх», Релаксация; «Мое настроение в конце занятия». |
Обобщающее-закрепляющий1 |
1)обобщение сформированных способов поведения; 2) перенос нового позитивного опыта в практику реальной жизнедеятельности ребенка и его отношений с другими людьми; 3) закрепление базовых социальных навыков – адекватное использование полученных знаний в ходе работы (умение выслушать другого и т.д.) |
Индивидуальная (7,8 занятия) |
«Собачьи лапы», «Лиса- хитрюля», «Серый волк», «Веселый воробей», «Качели», «» «Мое настроение в конце занятия», «Мое настроение сегодня», «Какой я есть и каким я хотел быть», «Лепка», «По кочкам», «Мое настроение в конце занятия», «Прощание». |
План занятий коррекционно-развивающей программы.
Занятие 1 «Игра в рисунки»
Цель: снизить у ребенка уровень тревоги для повышения эффективности дальнейшей работы.
Задачи:
1) Обучение адекватным способам взаимодействия, взаимопонимания.
2) Снятие эмоционального и мышечного напряжения.
3) Раскрепощение ребенка.
Необходимый материал: лист бумаги, цветные карандаши.
Ход занятия: ребёнка просят нарисовать домик и одновременно сочинить историю, связанную с этим домиком.
Упражнение 1. «Покажи настроение»
Ребёнка просят изобразить настроение, например: «Полетаем, как бабочка, а теперь как орел…»
Упражнение 2. «Сочиняем историю»
Ребёнок выбирает тему сказки и придумывает ее содержание.
Упражнение 3. «Театр зверей»
Ребёнок подражает движениям зверей, совершенствует и развивает выразительность своих движений.
Упражнение 4. «Лимон»
Ребёнок управляет состоянием мышечного напряжения и расслабления.
Упражнение 5. «Мое настроение в конце занятия».
Занятие 2 «Спрятанные проблемы»
Цель: научить ребенка проявлять свои чувства.
Задачи:
1) Формирование навыков в передаче своего эмоционального состояния.
2) Развитие умения выражать свои эмоции.
3) Определение эмоционального состояния.
Необходимый материал: коробка, фломастеры, бумага, рисунки детей.
Ход занятий: ребенку предлагается нарисовать, что или кто их тревожит, пугает, рассказать об этом, а потом бросить в ящик, то есть спрятать проблему.
Упражнение 1. «Оживлялки»
Ребенок рассматривает рисунки, а потом пытается изобразить с помощью мимики и жестов, ведущий должен угадать, какую картинку он показывает.
Упражнение 2. «Рисование на тему»
Ребенку предлагается нарисовать радостную картину и картину, посмотрев на которую, становиться печально и т.д.
Упражнение 3. «Угадай эмоцию»
Ребенок должен, глядя на изображение эмоций, назвать ее и изобразить с помощью мимики, пантомимики, голосовых интонаций.
Упражнение 4. «Сбрось усталость»
Упражнение 5. «Мое настроение в конце занятия».
Занятие 3 «Сочинение историй с помощью предметов»
Цель: помочь ребенку определиться со своими чувствами и осознать последствие своих действий в той или иной ситуации.
Задачи:
1) Помочь ребенку увидеть себя глазами других.
2) Формирование позитивного отношения к себе.
3) Укрепление уверенности в себе, стимулирование стремления к лидерству, развитие наблюдательности.
Необходимые материалы: пять или шесть игрушек, музыкальные инструменты, 2-3 больших бумажных цветка.
Ход занятия: ребенку нужно придумать историю о любой игрушке и рассказать о ней.
Упражнение 1. Лепка «Лесная поляна»
Упражнение 2. «Полет птицы»
Упражнение 3. «Кто это»
Ребенку описывают внешность любого из зверя, он же в свою очередь должен догадаться о ком идет речь.
Упражнение 4. «Легкий ветерок»
Упражнение на восстановление дыхания.
Занятие 4 «в лесу»
Цель: снижение уровня тревожности у ребенка путем решения проблемных ситуаций.
Задачи:
1) Развитие коммуникативных способностей, умение познавать язык мимики и жестов, снятие телесных нажимов.
2) Активизация воображения ребенка и положительных эмоций.
3) Формирование оптимистичного чувственного фона.
Ход занятий: ребенку читается сказка, а он должен сопровождать ее движениями, придумывая их самостоятельно.
Упражнение 1. «Зоопарк»
Ребенок изображает разных животных.
Упражнение 2. «Качели»
Упражнение 3. «Угадай эмоцию»
Ребенок должен, глядя на изображение эмоций, назвать ее и изобразить с помощью мимики, пантомимики, голосовых интонаций.
Упражнение 4. «Мое настроение в конце занятия».