Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_EOI.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

эои

  1. Аннуитет и его примеры.

Аннуитет или финансовая рента — общий термин, описывающий график погашения финансового инструмента (выплаты вознаграждения или уплаты части основного долга и процентов по нему), когда выплаты устанавливаются периодически равными суммами через равные промежутки времени. Аннуитет - это одинаковый по сумме ежемесячный платёж. То есть при аннуитетном платеже вы каждый месяц платите одинаковую сумму (кредит + проценты по нему) независимо от оставшейся суммы задолженности.

Примеры: Соглашение или контракт со страховой компанией, по которому физическое лицо приобретает право на регулярно поступающие суммы, начиная с определённого времени, например, выхода на пенсию.

Современная стоимость серии регулярных выплат, производимых с определенной периодичностью в течение срока, установленного договором страхования.

  1. Бюджетная эффективность инвестиций,- отражает финансовые последствия реализации проекта для местного, регионального и федерального бюджета.

  2. Валовые инвестиции — это объем всех собственных инвестиций в отчетном периоде. Это вложения в основной производственный капитал (оборудование, инструмент, здания, сооружения), товарно-материальные запасы (сырье, готовую продукцию, незавершенное строительство), жилищное строительство. Таким образом, они охватывают все расходы на замещение изношенных производственных фондов и прирост капиталовложений в текущем году.

  3. Виды эффективности инвестиций : Экономическая эффективность, Общественная эффективность, Коммерческая эффективность,

  4. Инвестиционная деятельность - деятельность организации, связанная с капитальными вложениями организации в связи с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, а также их продажей; с осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие организации, выпуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера и т. п.

  5. Инвестиционный менеджмент и его цель - представляет собой процесс управления всеми аспектами инвестиционной деятельности фирмы (предприятия). Основной его целью является обеспечение наиболее эффективных путей реализации инвестиционной стратегии фирмы на отдельных этапах ее развития.

  6. Инвестиционный портфель- это целенаправленно сформированная совокупность объектов реального и (или) финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в среднесрочном периоде в соответствии с инвестиционной стратегией фирмы.

  7. Инвестиционный риск - это риск обесценивания капиталовложений из-за действий государственных органов власти и управления.

  8. Иностранные и совместные инвестиции - понимают вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами. Совместные инвестиции - это вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.

  9. Классификация инвестиционных проектов по уровню риска: Систематическим (рыночным) риск, Несистематический риск.

  10. Классификация субъектов инвестиционной деятельности по направлениям основной хозяйственной деятельности -

  11. Классификация субъектов инвестиционной деятельности по целям инвестирования - Субъектами инвестиционной деятельности (инвесторами и участниками) могут быть граждане и юридические лица Украины и иностранных государств, а также государства в лице правительств.

  12. Коммерческая эффективность инвестиций– характеризует инвестиционную привлекательность самого проекта для инвесторов и его финансовую состоятельность.

  13. Краткосрочные и долгосрочные инвестиции. Краткосрочные инвестиции – это инвестиции компании в легкореализуемые рыночные ценные бумаги с целью помещения временно свободных денежных средств на срок менее 1 года. Долгосрочные инвестиции представляют собой помещение средств на срок более 1 года либо с целью получения дополнительной прибыли, либо с целью приобретения влияния на компанию

  14. Народнохозяйственная эффективность инвестиций выражается в стоимостном выражении по следующим показателям:

конечные производственные результаты (выручка от реализации на внутреннем и внешнем рынках всей произведенной продукции, кроме продукции, потребляемой российскими предприятиями-участниками. Сюда же относится и выручка от продажи имущества и ИС (лицензий на право использования изобретений, ноу-хау, пакетов прикладных программ для ЭВМ и т.п., создаваемых участниками в ходе осуществления проекта));

социальные и экологические результаты, рассчитанные исходя из совместного воздействия всех участников проекта на здоровье населения, социальную и экологическую обстановку;

прямые финансовые результаты;Брокерская компания - торговля акциями

кредиты и займы иностранных государств, банков, фирм, поступления от импортных пошлин и т.п.

  1. Непрямые инвестиции, какие инвесторы их осуществляют финансовые посредники.

  2. Несистематический риск - понятие, объединяющее все виды рисков, связанных с конкретными ценными бумагами.

  3. Определение инвестиционного рынка и его состав: Инвестиционный рынок – это совокупность рынков инвестиционных объектов, включающая: рынок недвижимости, рынок прямых кап.вложений, рынок прочих объектов реального инвестирования, фондовый рынок, денежный рынок, рынок интеллектуальных инвестиций, рынок научно-технических инноваций.

  4. Определение ликвидность инвестиций. Оценка степени ликвидности- Ликвидность инвестиций представляет собой потенциальную способность объектов инвестирования в короткое время и без существенных финансовых потерь трансформироваться в денежные средства. время трансформации инвестиций в денежные средства; при оценке степени ликвидности учитывают размер финансовых потерь инвестора, связанных с этой трансформацией.

  5. Основные задачи инвестиционного менеджмента

- обеспечение высоких темпов развития фирмы за счет эффективной инвестиц деятельности.

- обеспечение максимизации доходов(прибыли) от инвестиционной деятельности.

- обеспечение минимизации инвестиционных рисков.

- обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности фирмы в процессе осущ инвестиц деятельности.

- поиск путей ускорения инвестиционных программ.

  1. Понятие - политические риски - Политический риск - это возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной политики.

  2. Понятие - социальные риски это риски, обусловленные изменением качества трудовых ресурсов, профессиональной мобильности, социальной лояльности, характером национальных, религиозных и трудовых конфликтов, уровнем и структурой потребления, психологического отношения к рискам

  3. Понятие - экологические риски - это риски, связанные с загрязнением окружающей среды.

  4. Понятие - экономические риски - это опасность прямых материальных потерь или неполучения желаемого результата (дохода, прибыли) вследствие случайного изменения внешних и внутренних условий производства, а также неоптимальных управленческих решений.

  5. Простой процент и формула для его расчета: называется сумма, которая начисляется по первонач (настоящ) стоимости вклада в конце одного периода платежа

S= P * ( 1 + ∑ nt * i t )

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]