Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основная часть.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
920.58 Кб
Скачать

Введение

От надежного и бесперебойного электроснабжения зависит работа промышленного предприятия. Для эффективного функционирования предприятия, схема электроснабжения должна обеспечивать необходимую надёжность и безопасность эксплуатации. Решение этой задачи во многом зависит от высококвалифицированных специалистов.

Темой курсового проекта является электроснабжение и электрооборудование подстанции цеха обработки корпусных деталей. Для выполнения курсового проекта использовали исходные данные: план расположения электрооборудования и краткую характеристику производства и потребителей электроэнергии.

При выполнении курсового проекта руководствовались: справочниками, литературой. Она использовалась для принятия технического решения-выбора оборудования. В курсовом проекте было выполнено: расчет электрических нагрузок, компенсация реактивной мощности, выбор типа числа и мощности силового трансформатора, выбор типа комплектной трансформаторной подстанции, выбор схемы электроснабжения, расчет сечения токоведущих частей, расчет токов коротко замыкания, выбор коммутационного электрооборудования, схема электроснабжения объекта, расположение оборудование.

1 Общая часть

1.1 Назначение объекта и его характеристики

Цех обработки корпусных деталей (ЦОКД) предназначен для механической и антикоррозийной обработки изделий. Он содержит станочное изделие, гальванический и сварочный участки. Кроме того, имеются вспомогательные, бытовые и служебные помещения.

Грунт в районе цеха – суглинок при температуре +5С. Каркас здания смонтирован из блоков-секций длиной 8 м каждый.

Размеры цеха A × B × H = 48 × 30 × 8 м.

Все помещения, кроме станочного отделения, двухэтажные высотой 3,6 м.

Мощность электропотребления (Рэп) указана для одного электроприемника.

характеристики объектов проектирования (назначения, классификация по технологической среде)

Пожароопасной зоной называется пространство внутри и вне помещения, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие (сгораемые) вещества. Пожароопасные зоны делятся на следующие классы:

- зоны класса П-1 – зоны расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой 61 оC;

- зоны класса П-2 – зоны, расположенные в помещениях, в которых выделяются горючие пыли или волокнам нижним концентрационным пределом воспламенения более 65 г/м3 к объему воздуха;

- зоны класса П-2а – зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие вещества ;

- зоны класса П-3 – расположены в не помещения зоны, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки паров выше 61 оC или твердые горючие вещества.

Относится к объектам с повышенной опасностью, т.к. по условиям производства в воздух выделяется технологическая пыль в таком количестве, что может оседать на проводах, проникать внутрь машин, аппаратов и т.д.

1.2 Характеристика электрооборудования объекта

Цех получает ЭСН от ГПП. Расстояние от ГПП до цеховой ТП – 0,8 км, а от энергосистемы до ГПП – 16 км.

Низкое напряжение на ГПП – 6 и 10 кВ. Количество рабочих Смен – 2.

Потребители цеха относятся к 2 и 3 категории надежности ЭСН.

Электроприемники 1категории – перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, значительный ущерб народному хозяйству, повреждение дорогостоящего оборудования, массовый брак продукции, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства. Удельный вес нагрузок потребителей 1 категории в большинстве отраслей промышленности невелик, за исключением химических и металлургических производств.

Электроприемники относящиеся ко второй категории, перерыв в электроснабжении которых приводит к массовому недоотпуску продукции, простоям рабочих мест, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей. Рекомендуется обеспечивать электропитанием от двух независимых источников, для них допустимы перерывы на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.

Электроприемники третьей категории все основательные электроприемники, неподходящие под определения 1 и 2 категории. К ним можно отнести ЭП во вспомогательных цехах, на не ответственных складах, в целях несерийного производства и т.п. Для электроснабжения электроприемников 3 категории достаточно одного источника питания при условии, что перерыв электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента СЭС, не превышают 1 сутки.