Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика. Метод указдля СРС ИГЗ правл.Прок..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
144.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра общей и прикладной экономики

И. Г. Завойчинская

ЭКОНОМИКА

Киров

УДК хх.ххх.хх

ББК хх.хх

З хх

Рекомендовано к изданию методическим советом факультета экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «ВятГУ»

Рецензент: зав. кафедрой сервиса и торгового дела,

кандидат экономических наук, доцент,

Юхнева Н.А.

Завойчинская И.Г.

З хх

Экономика:учебно-методическое пособие. Методические указания

для самостоятельной работы по дисциплине «Экономика» для

студентов всех форм обучения / И.Г.Завойчинская. —

Киров: ПРИП ФГБОУ ВПО «ВятГУ»,.- 56с.

— Электронный ресурс.

В издании излагаются методы, формы, задания для самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Экономика» .

УДК хх.ххх.хх

ББК хх.хх

© ФГБОУ ВПО «ВятГУ»

Содержание

  1. Методические указания по самостоятельной работе студентов.

  2. Тематический план курса……………………………………………………

  3. Методические указания для написания реферата, статьи, тезисов. Методологические параметры научного исследования для написания реферата, статьи, тезисов ………….……………...……….………………..

  4. Примерные темы рефератов..……………………………………….………

  5. Задания для изучения работы фирм (предприятий)………………………..

  6. Задания для изучения семейного бюджета………………………………….

  7. Примеры решения задач по разделам курса……………………….

  8. Вопросы для текущего контроля…………….…………………………….

  9. Вопросы к итоговому экзамену (зачёту) по экономике…………...

  10. Список рекомендуемой литературы………………………………..

Методические указания по самостоятельной работе студентов

В процессе изучения экономики, студенты выполняют определённый Министерством образования объём самостоятельной работы.

Основная задача самостоятельной работы студентов (СРС) - подготовка к семинарским занятиям и лекциям. Задания СРС должны выполняться до лекции. На лекциях же знания, полученные самостоятельно, должны углубляться и расширяться. На семинарское занятие выносятся основные вопросы темы. Однако объем вопросов, выносимых на семинарское занятие, не охватывает полное содержание темы. Поэтому необходима дальнейшая работа студента по углублению и расширению своих знаний, что осуществляется в процессе СРС. Поэтому на СРС выносятся дополнительные вопросы, задачи, упражнения и т.д., при помощи которых полностью раскрывается содержание темы.

Виды самостоятельной работы студентов (СРС). В учебном процессе выделяют два вида самостоятельной работы: - аудиторная – выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию. - внеаудиторная – выполняется студентом по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия.

СРС включают в себя изучение различных тем курса; составление тестов, задач и презентаций; изучение конспектов лекций, данных преподавателем; подготовка к семинарскому занятию конспекта лекции по основному учебнику;

подготовка реферата по определенной теме; взаимное рецензирование рефератов, эссе, докладов; составление глоссария и кроссвордов по терминам курса; анализ статистических данных; участие в групповом проекте; выступление с презентацией по выбранной теме; подготовка обзора по теме, решение задач; подготовка докладов к семинарам, написание научных статей, тезисов; выступления, доклады на студенческих научных конференциях, обсуждение проблем экономической деятельности и др.

Рекомендации студенту для эффективной организации срс .

Тематический план семинарского занятия, перечень основной и дополнительной литературы, методические указания к темам семинарских занятий отвечают на вопросы, что и как надо делать. Внимательно изучив методические советы к темам семинарских занятий, самостоятельно подготовьте ответы на вопросы тематического плана семинарского занятия. В ходе подготовки каждого вопроса кратко, схематично фиксируйте основные положения и тезисы ответа, формулировки, запишите формулы и символы в тетрадь для СРС. После завершения подготовки проверьте свои знания при помощи вопросов самопроверки. Вопросы, вызвавшие затруднения при самостоятельной работе, запишите и постарайтесь найти на них ответы в дополнительной литературе, Интернет – ресурсах, задайте их преподавателю.

Проработка пройденного материала. Проработка пройденного лекционного материала является наиболее важным видом самостоятельной работы. Чем глубже и полнее проработан материал, тем легче при выполнении других видов самостоятельной работы. Систематическая, регулярная работа над пройденным лекционным материалом, начиная с первого занятий, является необходимым условием для понимания материалов последующих лекций и усвоения материалов практических и лабораторных занятий. Приступая к проработке материала необходимо: иметь конспект лекции; иметь программу курса; иметь рекомендуемую литературу (учебник, пособия, задачник), доступ к Интернет – ресурсам.

Метод работы: целесообразно материал лекции прорабатывать «по свежей памяти»;работая над конспектом, полезно делать ссылки на литературу (это понадобится при подготовке к экзаменам) и вносить необходимые дополнения, а возможно, и исправления; работа над темой должна продолжаться до полного понимания и запоминания материала; работа над темой завершается разбором примеров и задач, приведенных в учебниках и пособиях, до полного освоения метода их решения; если после работы над темой останутся неясные вопросы, необходимо разобрать их с преподавателем на очередной лекции.

Подготовка к коллоквиумам. По некоторым дисциплинам для оценки степени усвоения теоретической части раздела курса, проводится коллоквиум (собеседование). Следовательно, теоретический материал по вопросам, вносимым на коллоквиум, должен быть еще раз повторен.

Подготовка к контрольным работам. Целью проведения контрольных работ являются: проверка текущей успеваемости студентов; выяснение подготовленности студентов группы; организация методики работы с отстающими студентами. Необходимо знать тему контрольной работы; освежить в памяти теоретический материал, основные формулы и методы решения задач на данную тему; вновь просмотреть примеры и задачи, разобранные в учебнике, и задачи, рассмотренные на практических занятиях. Если студент систематически работает над пройденным материалом, начиная с первой лекции, то подготовка к контрольной работе не вызовет затруднений и много времени на нее не понадобится.

Формы контроля выполнения самостоятельной работы: устный и письменный опросы, тестирование, обсуждение, коллоквиум, проверка текстов докладов, рефератов, статей, тезисов; индивидуальные и групповые беседы; проверка выполненных заданий на электронных носителях.