- •Тема:генетика популяций. Популяционная генетика.
- •2.Чему равна частота встречаемости рецессивной аллели гена,если популяция состоит из 250 особей с генотипом аа и 750 особей с генотипом аа?
- •3.Чему равна частота встречаемости доминантной аллели гена,если популяция состоит из 150 особей с генотипом аа и 350 особей с генотипом Аа?
- •4.Чему равна частота встречаемости рецессивной аллели гена,если популяция состоит из 400 особей с генотипом аа и 600 особей с генотипом Аа?
- •9.Вычислить частоту р(а) и частоту g (а) в популяции, которую составляют особи: аа-36% ;Аа-48%; аа-16%.
- •11.Рассчитайте состав популяции, если частота генотипа аа составляет 1 особь на 400.
- •16.Определите,какие частоты генотипов аа,Аа,аа устанавятся в первом поколении в популяции,которая размножается путем свободного скрещивания и имеет следующую частоту генотипов:
- •17. .Определите,какие частоты генотипов аа,Аа,аа устанавятся в первом поколении в популяции,которая размножается путем свободного скрещивания и имеет следующую частоту генотипов:2)0,6аа и 0,4Аа
- •18.Вычислите частоту рА аллели и частоту gа аллели в популяции, которую составляют особи с генотипами:
- •20.У дикорастущей земляники красная окраска ягод доминирует(а) над розовой(а).В популяции 1230 растений, из них 36 с розовыми плодами.Найти частоту gа(рецессивной аллели).
- •32.Частота встречаемости людей с группой крови nn в популяции составляет 16%.Найти соотношение групп мм,мn,nn; частоту аллелей м и n.
- •34.В исходный момент популяция обладает следующей генетической структурой по сцепленному с полом (х) локусу:
- •Задачи на сцепленное наследование признаков
- •2)Расстояние между генами с и д в морганидах?
- •6)Какое потомство следует ожидать от скрещивания нормальных ( серых длиннокрылых) гетерозиготных самок с черными короткокрылыми самцами, если кроссинговер между генами в и д составляет 16,7%?
32.Частота встречаемости людей с группой крови nn в популяции составляет 16%.Найти соотношение групп мм,мn,nn; частоту аллелей м и n.
Решение:1)Частота гомозигот g2 NN составляет 16% или 0,16.Из уравнения Харди-Вайнберга р2ММ+2рgМN+g2NN=1 выразим gN=√g2
g=√0,16=0,4 из формулы р+g =1 р=1-0,4=0,6 2)Соотношение групп в популяции составляет: 0,62ММ:2х0,6х0,4МN+0,42NN или
0,36ММ:0,48МN:0,16NN Ответ: 1) в % 36%ММ:48%МN:16%NN ;gNN=0,4, а рММ=0,6 .
33.В популяции частота дальтонизма (а-не способность различать красный и зеленый цвет) составляет среди мужчин 0,08.Этот дефект обусловлен сцепленным с полом рецессивным аллелем.Каковы ожидаемые частоты трех генотипов у женщин(АА,Аа,аа)?
Решение:Выразим gа из уравнения Харди-Вайнберга р2АА+2рgАа+g2аа=1 р+g=1 gа=0,08 р=1-0,08 р=0,92
Находим соотношение частот, подставив значения в уравнение: 0,922АА:2х0,92х0,08Аа:0,082аа ;
0,846АА:0,147Аа:0,0064аа Ответ: в % -84,6%АА:14,7%Аа:6,4%аа
34.В исходный момент популяция обладает следующей генетической структурой по сцепленному с полом (х) локусу:
самцы 400А и 600а
самки 640А 320Аа 40аа.Считая скрещивание случайным, рассчитайте равновесные частоты всех генотипов(АА,Аа,аа).
Решение: Всего самцов=400+600=1000 Всего самок=640+320+40=1000.
Частота А={400/1000+₍640х2+320/2000⁾]:2=0,6 из р+g=1 g=1-р g=1-0,6=0,4
Равновесные частоты для самцов будут: А=0,6 ; а=0,4
для самок: р2АА=0,62=0,36 2рgАа=2х0,6х0,4=0,48 g2аа=0,42=0,16 по уравнению Харди-Вайнберга(р2АА+2рgАа+g2аа) Ответ: для самцов-А=0,6;а=0,4 для самок-0,36АА;0,48Аа;0,16аа
6.
35.В популяции озерной лягушки появилось потомство-1680 лягушат с темными пятнами(доминантный признак-А) и 320 лягушат со светлыми пятнами.Определите частоту встречаемости доминантного и рецессивного генов пятнистости и число гетерозигот среди лягушат с темными пятнами.
Решение:Всего особей в популяции =1689+320=2000. Из уравнения Харди-Вайнберга р2+2рg+g2 выразим g2=320/2000=0,16; g=√g2 ;
g=√0,16=0,4- частота встречаемости гомозигот по рецессиву(аа)
Найдем р АА из формулы р+g=1 р=1-g р=1-0,4=0,6- частота встречаемости гомозигот по доминанте.
Частота гетерозигот составляет 2рg=2х0,6х0,4=0,48=48% из 1680 гетерозигот это = 806.Ответ:0,6 и 0,4; 48%-806
Задачи на сцепленное наследование признаков.
Различают два варианта локализации доминантных и рецессивных аллелей гена,относящихся к одной группе сцепления(гены-локализованные в одной хромосоме, наследуются совместно и образуют одну группу сцепления).
1. ЦИС-положение - А В 2)ТРАНС-положение - А в
а в а В
Сцепление генов может быть: *полным, если гены, относящиеся к одной группе сцепления, всегда наследуются вместе.
*неполным, если между генами, относящимися к одной группе сцепления,возможна рекомбинация(кроссинговер)
*кроссоверные гаметы,это гаметы с хромосомами, претерпевшими кроссинговер Ав или аВ
*некроссоверные гаметы, это гаметы с хромосомами,, образованные без кроссинговера АВ или ав.
Если между генами происходит одинарный кроссинговер, то число некроссоверных гамет гораздо больше, чем кроссоверных.
Закон Т.Моргана -сцепленное наследование генов, локализованных в одной хромосоме.
Расстояние между генами выражается в морганидах (в %) 1 морганида=1%
Процент кроссинговера между генами вычисляют по формуле: Х=[(а+в)/п]х100% (1) Х-процент кроссинговера;а-число кроссоверных особей одного класса; в- число кроссоверных особей другого класса; п- общее число особей, полученных от анализирующего скрещивания.
Величина кроссинговера не превышает 50%. Гены в хромосомах располагаются линейно.Чем больше процент кроссинговера или количество кроссоверных особей в Fa, тем дальше будут расположены анализируемые гены.
Если известны величины частот кроссинговера, то расстояние между генами равно либо сумме, либо разности этих величин.
Гены АВС в хромосоме расположены : А-В-С.1)Расстояние между А и С будет равно: А/С =А/В +В/С 2)Расстояние между А и В будет равно: А/В =А/С -В/С.
Если между генами происходит одинарный кроссинговер и известно количество кроссоверных особей, то расстояние между генами можно вычислить по формуле (1). Если известен % кроссинговера , то можно найти количество кроссоверных гамет п=%:2.
При решении задач принято записывать в хромосомной форме АВ//ав
Картирование хромосом.
1) Составьте карту хромосомы, содержащую гены А,В,С,Д,Е,если частота кроссинговера между генами СиЕ=10%;СиА=1%; Аи Е=9%; В и Е =6%; А и В =3%; В и Д =2%; Е и Д =4%.
Решение: Определяем самую большую частоту кроссинговера.Это между С и Е=10%.Анализируем положение других генов:
С_А___В__Д_____Е Ответ:САВДЕ.
2)Составьте карту хромосомы, содержащую гены АВСДЕ, если частоты кроссинговера между генами= 1)В иС =2,5%4С и А=3,7%;А и Е=6%; Е и Д= 2,8%; А и В =6,2%; В и Д =15%; А и Д=8,8%.
Решение: Находим самую большую частоту кроссинговера -это В и Д =15%Анализируем положение других генов:
В__С____А______Е___Д Ответ: ВСАЕД.
Самостоятельно: 2) С и Е =5%; С и А=14%; А и Е=19%;В и Е=12%; А и В=7%; В и Д=2%.
7.