- •Тема:генетика популяций. Популяционная генетика.
- •2.Чему равна частота встречаемости рецессивной аллели гена,если популяция состоит из 250 особей с генотипом аа и 750 особей с генотипом аа?
- •3.Чему равна частота встречаемости доминантной аллели гена,если популяция состоит из 150 особей с генотипом аа и 350 особей с генотипом Аа?
- •4.Чему равна частота встречаемости рецессивной аллели гена,если популяция состоит из 400 особей с генотипом аа и 600 особей с генотипом Аа?
- •9.Вычислить частоту р(а) и частоту g (а) в популяции, которую составляют особи: аа-36% ;Аа-48%; аа-16%.
- •11.Рассчитайте состав популяции, если частота генотипа аа составляет 1 особь на 400.
- •16.Определите,какие частоты генотипов аа,Аа,аа устанавятся в первом поколении в популяции,которая размножается путем свободного скрещивания и имеет следующую частоту генотипов:
- •17. .Определите,какие частоты генотипов аа,Аа,аа устанавятся в первом поколении в популяции,которая размножается путем свободного скрещивания и имеет следующую частоту генотипов:2)0,6аа и 0,4Аа
- •18.Вычислите частоту рА аллели и частоту gа аллели в популяции, которую составляют особи с генотипами:
- •20.У дикорастущей земляники красная окраска ягод доминирует(а) над розовой(а).В популяции 1230 растений, из них 36 с розовыми плодами.Найти частоту gа(рецессивной аллели).
- •32.Частота встречаемости людей с группой крови nn в популяции составляет 16%.Найти соотношение групп мм,мn,nn; частоту аллелей м и n.
- •34.В исходный момент популяция обладает следующей генетической структурой по сцепленному с полом (х) локусу:
- •Задачи на сцепленное наследование признаков
- •2)Расстояние между генами с и д в морганидах?
- •6)Какое потомство следует ожидать от скрещивания нормальных ( серых длиннокрылых) гетерозиготных самок с черными короткокрылыми самцами, если кроссинговер между генами в и д составляет 16,7%?
16.Определите,какие частоты генотипов аа,Аа,аа устанавятся в первом поколении в популяции,которая размножается путем свободного скрещивания и имеет следующую частоту генотипов:
1)0,2 АА и 0,8 Аа Решение:1) Количество яйцеклеток в популяции составляет 0,2А +0,4А +0,4а
2) Количество сперматозоидов в популяции составляет 0,2А +0,4А +0,4а
3) Соотношение образующихся особей с различными генотипами составляет
(0,2А+0,4А+0,4а) х(0,2А +0,4А +0,4а)=0,04АА+0,08АА +0,08Аа+ +0,08АА+0,16АА+0,16Аа+0,08Аа+0,16Аа+0,16аа=0,36АА+0,48Аа+0,16аа Ответ. 0,36АА:0,48Аа :0,16аа.
3.
17. .Определите,какие частоты генотипов аа,Аа,аа устанавятся в первом поколении в популяции,которая размножается путем свободного скрещивания и имеет следующую частоту генотипов:2)0,6аа и 0,4Аа
Решение. :1) Количество яйцеклеток в популяции составляет 0,6А +0,2А +0,2а
2) Количество сперматозоидов в популяции составляет 0,6А +0,2А +0,2а
3) Соотношение образующихся особей с различными генотипами составляет
(0,6А +0,2А +0,2а)х(0,6А +0,2А +0,2а)=0,36АА+0,12АА+0,12Аа +0,12АА+0,04АА+0,04Аа+0,12Аа+0,04Аа+0,04аа=0,64АА:0,32Аа:0,04аа
Ответ. 0,64АА:0,32Аа:0,04аа
18.Вычислите частоту рА аллели и частоту gа аллели в популяции, которую составляют особи с генотипами:
1)АА-64% ; Аа-32% ;аа-4%. Решение:Частота встречаемостиАА-64% или 0,64; аа-4% или 0,04.Из уравнения закона Харди-Вайнберга
р2АА+ 2рgАа+g2аа=1 рА=√р2=√0,64=0,8 р+g=1 g=1-р g=1-0,8=0,2 или g=√g2 =√0,04=0,2
Ответ:рА=0,8 и gа=0,2
2)АА-49% ;Аа-42% и аа-9% ( решить самостоятельно)
19.У подсолнечника наличие панцирного слоя в семянке (А) доминирует над отсутствием такого слоя (а) и наследуется моногамно.Установлено,что 4% семянок не имеют панцирного слоя.Какова частота А в популяции?
Решение: Частота g2а=4% или 0,04 отсюда g=√0,04=0,2 р+g=1 рА=1-0,2=0,8 Ответ:рА=0,8 или 80%
20.У дикорастущей земляники красная окраска ягод доминирует(а) над розовой(а).В популяции 1230 растений, из них 36 с розовыми плодами.Найти частоту gа(рецессивной аллели).
Решение: Из уравнения Харди-Вайнберга р2АА+2рgАа+g2аа=1 находим g2аа=36/1230=0,029 gаа=√0,029=0,17
21.Альбинизм наследуется как аутосомно-рецессивный признак(а).Частота встречаемостит гена альбинизма(а) в странах Западной Европы 1:20000.Определите частоту встречаемости альбиносов в Западной Европе(аа).
Решение: Из уравнения Харди-Вайнберга р2АА+2рgАа+g2аа=1 gа= 1/20000=0,00005 то g2аа=0,00005х0,00005=0,0000000025
Ответ:g2аа=0,0000000025
22.Сахарный диабет (а) встречается у людей в соотношении 1 на 200 человек с нормальным углеводным обменом.Определите количество в % людей-носителей гена,отвечающего за развитие сахарного диабета(Аа-2рg)
Решение: Из уравнения Харди -Вайнберга р2АА + 2рgАа +g2аа=1 нужно найти 2рgАа. Дано g2аа=1/200=0,005 gа=√0,005=0,07 из р+g=1 р=1-g р=1-0,07=0,93.Находим 2рg Аа=2х0,7х0,93=0,13 или 13% . Ответ: 13% носителей
23.У человека ген резус+ - доминантный, а резус - -рецессивный.В популяции обнаружено 1982 человека с резус + , 368 человек с резус-.Какова генетическая структура этой популяции?(АА:Аа:аа)
Решение: Количество генов популяции=1982+368=2350,а общее количество аллелей в 2 раза больше 2350х2=4700.
Количество доминантных АА = 1982х2=3964; количество рецессивных аа = 368х2=736
из уравнения Харди-Вайнберга р2АА + 2рgАа + g2аа=1 выразим g2а=736/4700=0,16 gа=√0,16=0,4
из р +g=1 р=1-g р=1-0,4=0,6. Подставим значения в уравнение 0,62АА +2х0,6х0,4Аа +0,42аа
Ответ: 0,36АА:0,48Аа:0,16аа
24.У человека отсутствие пигментации кожи, волос,радужной оболочки (альбинизм) - рецессивный признак(а).Нормальная пигментация (А)-доминантный признак.В обследованной популяции среди 20000 человек обнаружено 412 альбиносов.Какова генотипическая структура популяции(АА2:Аа:аа2)?
Решение: Всего особей -20000 , а аллелей в 2 раза больше=20000х2=40000; количество рецессивных аллелей аа-412х2=824
Частота встречаемости g2аа=824/40000=0,02 ( из уравнения Харди-Вайнберга р2АА+2рgАа+ g2аа=1),находим gа=√0,02=0,15
р+g=1 р=1-g р=1-0,15=0,85. Найдем структуру популяции, подставив значения р и g в уравнение.
0,852АА +:2х0,85х0,15 Аа +0,152аа Ответ:0,72АА+ 0,25Аа +0,02аа
4.
25.У собак нормальная длина ног является рецессивной (а) по отношению к коротконогости.В популяции беспородных собак было обнаружено 245 коротконогих животных и 24- с нормальными ногами.Какова генетическая структура популяции?
Решение: 1) Всего особей-245+24=269, количество аллелей вдвое больше-269х2=538
2) Находим количество аллели -аа 24х2=48 g2аа=48/538=0,09 из уравнения Харди Вайнберга находим g .
р2АА+2рgАа+g2аа=1 g=√g2=√0,09=0,3 из р+g=1 р=1-0,3=0,7
3)Определяем структуру популяции, подставляя значения в уравнение.
0,72АА +2х0,7х0,3Аа+0,32аа или 0,49АА :0,42Аа:0,09аа Ответ: 0,49АА :0,42Аа:0,09аа
26.Определили,что людей с рецессивным признаком альбинизма составляет 11 из 26000.Определите генетическую структуру популяции.Решение:1) Всего особей 26000 ,а аллелей в два раза больше-26000х2=52000.Аллелей аа 11х2=22 Из уравнения Харди-Вайнберга р2АА+2рgАа+g2аа=1 выразим g2аа=22/52000=0,0004 , отсюда g=√g2 g= √0,0004=0,02 р+g=1 р=1-g=1-0,02=0,98.
2)Находим генетическую структуру популяции,подставив данные в уравнение.
0,982АА+2х0,98х0,02Аа +0,022аа или 0,96АА:0,039Аа:0,0004аа Ответ: 0,96АА:0,039Аа:0,0004аа
27.У человека группы крови системы МN наследуется по типу неполного доминирования.У эскимосов Гренландии среди обследованных людей было обнаружено 475 с группой мм, 89- с MN; 5 - c NN.Какова генетическая структура популяции?
Решение: 1)Всего особей-475+89+5=569, а аллелей в два раза больше-569х2=1138.
2)Найдем количество аллелей ММ 475х2=950; МN-89х2=178; NN-5х2=10
3)Находим частоту встречаемости ММ- р2ММ=950/1138=0,83 рMM= √0,83=0,9, из р+g=1 g=1-р gNN=1-0,9=0,1,
2рgMN=2х0,9х0,1=0,018
4)Генетическая структура популяции составляет соотношение: р2ММ+2рgMN+g2NN.подставим данные в уравнение:
0,92ММ+2х0,9х0,1МN+0,12NN или 0,81ММ:0,018МN:0,01NN Ответ: 0,81ММ:0,018МN:0,01NN
28.Красная масть крупного рогатого скота породы шитгорн неполностью доминирует над белой, гетерозиготные животные- чалые.В популяции 3780 чалых,4169-красных и 756 белых.Каково генетическая структура популяции?
Решение: 1)Общее число генов(особей)=4169+3780+756=8705, а число аллелей в два раза больше.Это составляет 8705х2=17410.
2)Находим частоту встречаемости аллеля АА -красные. Всего АА=4169х2=8338 р2АА=8338/17410=0,48 р=√р2 р=√0,48=0,7
аа-белые. Всего756х2=1512 g2аа=1512/17410=0,087 р+g=1 g=1- 0,7 =0,3
3)Структура популяции: подставим значения в уравнение Харди-Вайнберга р2АА+2рgАа+g2аа=1, то получим
0,72АА+2х0,7х0,3 Аа+0,32аа или 0,49АА:0,42Аа:0,09аа Ответ: 0,49АА:0,42Аа:0,09аа
29.Предрасположенность к сахарному диабету наследуется по аутосомно- рецессивному типу (аа).Частота встречаемости рецессивного гена предрасположенности к болезни в США приблизительно 22,5%.Какова частота встречаемости в США гетерозиготных носителей гена предрасположенности к сахарному диабету ( Аа)?
Решение: 1) Известно, что g2аа=22,5% или 0,225. Из уравнения Харди-Вайнберга р2АА + 2рgАа +g2аа=1 выразим gа=√g2=√0,225=0,48
2) Из уравнения р+g=1 р=1-g р=1-0,48 р=0,52 3)Находим частоту Аа из уравнения 2рgАа=2х0,48х0,52=0,4992
Ответ: частота гетерозигот составляет 0,4992 или 49,92%
30.В панмиктической популяции уездного города N за десять лет родилось 93000 детей, из которых 350 имели патологический рецессивный признак -а.Определите : 1)частоту встречаемости доминантной и рецессивной аллелей этого гена (рА и gа);2)частоту встречаемости гетерозиготных носителей рецессивной аллели (2рgАа); 3)генетическую структуру популяции.
Решение: 1) всего аллелей гена: 93000Х2=186000; рецессивных 350х2=700; 2) частота встречаемости g2аа=700/186000=0,0037634
отсюда gа=√g2 gа=√0,0037634=0,064=0,06 3) частота встречаемости рА=1-g р=1-0,06 р=0,94
4)находим 2рgАа из уравнения Харди-Вайнберга р2АА+2рgАа+g2аа=1; частота гетерозигот равна: 2х0,94х0,06=0,128
5)Структура популяции: 0,942АА+ 2х0,94х0,06+0,062аа или 0,8836АА : 0,128Аа :0,0036аа
5
31.В изоляции оказалась группа особей в соотношении 3АА:6Аа:11аа.Какими будут первое и последующее поколения, если будут сохраняться условия генетического гомеостаза( равновесия): будут исключены такие факторы, как отбор, мутационный процесс и миграция, и соблюдена равновероятность образования гамет всех типов и панмиксия( свободное скрещивание)?
Решение: 1) Всего особей-3+6+11=20; частота гамет А =3/20 ;а=11/20 Аа=3/20А+3/20а. Всего А= 3/20+3/20=6/20=0,3 ; а=11/20+3/20=14/20=0,7
2)F1 выразим в % АА= 0,09х100=9%; аа=0,49х100=49%; Аа=0,42х100=42%
\○ муж. ○ жен.гаметы |
0,3А |
0,7а |
0,3А |
0,09АА |
0,21Аа |
0,7а |
0,21Аа |
0,49аа |
Ответ: в F1=9%АА,42%Аа,49%аа
3)F2 Всего 9+42+49=100 1)Число типов гамет А=9/100+21/100=30/100=0,3. 2)Число типов гамет а=49/100+21/100=70/100=0,7
\○ муж. ○ жен.гаметы |
0,3А |
0,7а |
0,3А |
0,09АА |
0,21Аа |
0,7а |
0,21Аа |
0,49аа |
F2=9%АА:42%Аа:49%аа Ответ: Генетическое равновесие , установленное в F1, сохраняется и в последующем поколении.