Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общее равновесие (2).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
2.89 Mб
Скачать

1… Национальный рынок – это система товарно-денежного обращения, основанная на взаимодействии совокупного спроса и совокупного предложения с целью получения покупателем реального дохода в виде продукта, а продавцом в виде наличных платежей. Совокупность рынков одной страны называется национальным (внутренним) рынком. Он образует сферу обращения национальной экономики. Внутри него могут выделяться региональные рынки. Национальные рынки различаются валютой, налогами, национальными стандартами. 1) Рынок потребительских товаров - это рынок товаров широкого потребления. Инфраструктурой потребительского рынка являются магазины, сельские городские рынки, ярмарки, аукционы. 2) Рынок услуг включает производственные и непроизводственные услуги: транспортные, связи, ремонтные, лизинговые, аудиторские, страховые, юридические, бытовые, культурные. 3) Рынок потребительских товаров предназначен для продажи обширной группы товаров народного потребления. 4) Рынок бытовых, коммунальных, информационных услуг - это платные услуги по бытовому обслуживанию населения (прачечные, химчистки), на коммунальные услуги (водо-, тепло-, энерго-, газоснабжение жилищ), услуги по ремонту жилья, бытовой аппаратуры и на информационные услуги(справки, реклама).

2… Количественная теория денег связывает между собой денежный и товарный рынки, устанавливая прямую связь между ростом денежной массы в обращении и ростом товарных цен. Все колебания уровня экономической активности сопровождаются изменениями в предложении денег. Наиболее известны два ва­рианта количественной теории денег: трансакционный подход, или теория И. Фишера, и кембриджская версия, или теория кассовых остатков. www.modern-econ.ru

Теория денег американского экономиста Ирвинга Фишера (1867—1947) исходит из того, что поскольку деньги выполняют функцию средства обращения, то их количество, необходимое для обращения в экономике, определяется массой и ценой реализуемых благ. Теория базируется на макроэкономическом уравнении обмена: MV=PQ, где M — количестве денег в обращении; V — скорость обращения денежной единицы; Р — средневзвешенный уровень цен; Q — количество всех товаров и услуг.

Правая часть уравнения (товарная) показывает объем реализованных на рынке товаров. Левая часть уравнения (денежная) показывает количество денег, уплаченных при покупке товаров.

При этом предполагается, что V и Q постоянны, поскольку определяются долговременными факторами. Если количество денег в обращении в результате эмиссии увеличивается, то неизбежным следствием будет нарушение равновесия. В такой ситуации равновесие может быть восстановлено только путем роста цен. Из уравнения обмена следует, что уровень иен прямо пропорционален количеству денег в обращении и скорости их оборота и обратно пропорционален количеству товарных сделок: P=MV/Q

3… Деньги, сущность, виды

www.study-economics.ru

www.wikipedia.ru

Деньги — всеобщий эквивалент стоимости.

Деньги — особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене благ.

Деньги — абсолютно ликвидное средство обмена.

Ликвидность — способность какого-либо финансового актива обращаться в наличные деньги.

Сущность денег проявляется в их функциях: меры стоимости ,средства обращения, средства платежа, средства накопления (в качестве сохранения стоимости) ,мировых денег

Деньги как мера стоимости означают, что с их помощью измеряется стоимость и цена товаров. Товар приравнивают к определенной сумме денег, что дает количественное выражение стоимости товара.

Цена — стоимость вещи, выраженная в деньгах.

Государство использует определенную денежную единицу (рубль, доллар) в качестве масштаба для измерения стоимости. Благодаря этому мы можем измерить ценность экономических благ.

Деньги как средство обращения участвуют в купле-продаже товаров и услуг. В этом случае деньги выступают как мимолетный посредник. Использование денег в качестве средства обращения снижает издержки обращения за счет уменьшения усилий и времени на совершение купли-продажи. Данная функция денег объясняет появление в обращении неполноценных монет (монеты, содержание золота и серебра в которых меньше номинала, т. е. указанного на монете веса), а также бумажных денег.

Деньги как средство платежа выступают при выплате заработной платы, уплате налогов, страховых платежей, продаже товаров в кредит и во многих других случаях, когда движение денег не опосредовано движением товаров. Если товар продается в кредит, то средством обращения служат не сами деньги, а выраженные в деньгах долговые обязательства.

Деньги как средство накопления не участвуют в обороте и выступают как финансовый актив. Деньги — удобная форма хранения богатства.

Функция мировых денег выполняется на мировом рынке при обслуживании движения товаров и услуг, капиталов и рабочей силы.

Мировые деньги — то же, что и национальные деньги, только на международном уровне. В качестве мировых денег выступают валюты ведущих стран (доллар, фунт стерлингов), а также деньги, созданные в результате коллективных соглашений (евро).

4… Товарные и денжные агрегаты

www.uchebnik-besplatno.com/ekonomika-uchebnik

Курс экономической теории под редакцие Чепурина М.Е, Киселёвой А.Е

Денежная масса - это совокупность наличных и безналичных покупательских и платёжных средств, обеспечивающтх обращение товаров и услуг в экономике, которым располагают часные лица и, институциональные собственники(предприятия, объединения, организации) и гос-во.

Расположив компоненты денежной массы по степени убывания денежной ликвидности выделяют несколько денежных агрегатов - то есть показателей денежной массы, с которыми связано Движение денег в экономике .

Агрегат М0 - включает наличные деньги в обращении.

Агрегат М1 - "Деньги для сделок" включает все наличные и безналичные национальные деньги, находящиеся в фактическом обращении, в том числе средства на банковских счетах предприятий, организаций и физических лиц — резидентов РФ (в чеках, на текущих банковских счетах "до востребования" ).

- М0;- депозиты до востребования;- текущие и расчетные счета

В начале 2007 г. объемы М1 в России составили 6210,6 млрд руб. Агрегат М2 - "Деньги в широком смысле слова ", который включают в себя компоненты М1, + деньги на срочных сберегательный счетах коммерческих банков, в который средства нельзя непосредственно использовать как платёжное средство, хотя потенциально они могут быть использованы для расчётов. (З/ плата, вклады...)- M1;- срочные сберегательные вклады

Агрегат М3 - агрегат который образуется путем добавления к агрегату М2 депозитных сертификатов банков, облигаций гос. займа и др. ценных бумаг гос-ва и комерч. банков. По срочным депозитам выплачивается процент(%), но год, долгосрочные вклады, на несколько лет.

- М2;- депозитные сертификаты;- государственные облигации;

- валютные депозиты

Агрегат М4 "Квази-деньги" - денежные средства на срочных счетах, сберегательных вкладах в коммерческих банках, других кредитно - финансовых учреждениях, краткосрочных го. облигаций, акций инвестиционных фондов. А так же это наиболее весомая и быстро растущая часть в структуре денежной массы. Экономисты называют -Квази-деньги - Ликвидными активами. Ликвидность "Квази денег " не абсолютна. их можно превратить в наличные деньги с определёнными транзакционными издержками. (отличие М1 от других агрегатов в том, что они включены в кВ.д)

Агрегат М5 - деньги превращаются в валютные запасы.

Товарная ликвидность основана на способности товаров и благ трансформироваться в средства платежа.

Эта способность зависит главным образом от времени поиска покупателя, состояния рынка, воздействие которого побуждает покупателя приобретать соответствующие товары, блага; от затрат на поиск покупателя и, наконец, от технических характеристик товаров, а также цен реализации. Таким образом, платежные ресурсы компании будут определяться товарной ликвидностью активов. Агрегат Т1 - все остатки готовой товарной продукции на складах, которые пополняются

Агрегат Т2 - Все товары отгружённые в пути (ещё без реализации)

Агрегат Т3 - Остатки оптовой, розничной торговли

Агрегат Т4 - вторичные продукты

5 Совокупный спрос (AD)- сумму спросов всех макроэкономических агентов при каждом возможном уровне цен: домохозяйств, фирм, государства и иностранного сектора на конечные товары и услуги. Компонентами совокупного спроса выступают: спрос домашних хозяйств — потребительский спрос (С);спрос фирм — инвестиционный спрос (I);спрос со стороны государства — государственные закупки товаров и услуг (G); спрос остального мира— чистый экспорт, т. Е разница между экспортом из страны и импортом в страну (Xn). Формула AD = C + I + G + Xn. величина совокупного спроса зависит, прежде всего, от уровня цен. Чем выше общий уровень цен, тем меньше будет величина совокупного спроса, т.е. тем меньше расходов будут намерены сделать все макроэкономические агенты на покупку конечных товаров и услуг. Следовательно, зависимость величины совокупного спроса от общего уровня цен обратная и графически может быть представлена в виде кривой, имеющей отрицательный наклон.

Совокупное предложение (AS) — это стоимость того количества конечных товаров и услуг, которые предлагают на рынок к продаже все производители (частные фирмы и государственные предприятия). Величина совокупного предложения представляет собой объем выпуска, который все производители готовы (намерены) произвести и предложить к продаже на рынке при каждом возможном уровне цен. AS показывает зависимость величины совокупного предложения от уровня цен. Соотношение между величиной совокупного предложения и уровнем цен зависит от периода времени и определяется скоростью уравновешивания рынков. Кейнсианский участок (ситуация в экономике, когда имеющиеся материальные людские ресурсы используются не на полную мощность.)Эластичный участок (ситуация в экономике, когда использование ресурсов приближается к полной занятости, то есть в отдельных отраслях оказываются занятыми все мощности и трудовые ресурсы.) Классический участок (соответствует долгосрочному периоду и состоянию полной занятости; реальный объем национального производства равен потенциальному, его уже нельзя увеличить.)

Модель AD-AS (модель совокупного спроса и совокупного предложения) — макроэкономическая модель, рассматривающая макроэкономическое равновесие в условиях изменяющихся цен в краткосрочном и долгосрочном периодах. Впервые она была выдвинута Джоном Мейнардом Кейнсом в его работе «Общая теория занятости, процента и денег».

Это основа современной макроэкономики, и она признана широким кругом экономистов.Данная модель показывает поведение совокупного спроса и совокупного предложения, и описывает их влияние на общий уровень цен и совокупный выпуск (или реальный ВВП, иногда ВНП) в экономике. Для анализа макроэкономической стабильности используются модели макроэкономического равновесия, среди которых модель AD-AS — одна из самых распространенных.

Макроэкономическое равновесие в этой модели можно охарактеризовать как ситуацию, когда весь произведенный продукт полностью куплен, т.е. производству соответствует платежеспособный спрос.

Чтобы построить модель, необходимо совместить на одном рисунке совокупный спрос и совокупное предложение, при этом равновесие будет возникать в точке их пересечения. При построении модели следует помнить о том, что кривая совокупного предложения (AS) имеет три участка, и кривая совокупного спроса (AD) может пересечь кривую совокупного предложения на любом из этих трех участков.

На промежуточном участке также можно увеличивать совокупный спрос, при этом будут наблюдаться и рост цен (перемещение из положения Р1 в положение Р2), и рост реального объема производства (перемещение из положения Y1в положение Y2).

Рис. 6. Макроэкономическое равновесие на классическом участке

Любые попытки простимулировать совокупный спрос на вертикальном участке приведут исключительно к росту цен. Из рис. понятно, что бессмысленно наращивать совокупный спрос, если невозможно преодолеть уровень полной занятости, так как это приведет к инфляции (Р1→ Р2) без роста продукта. Вывод: Сравнивая все три варианта макроэкономического равновесия, следует отметить, что, выбирая тип экономической политики, необходимо четко представлять себе, на каком участке кривой совокупного предложения находится экономика страны, а следовательно, к рекомендациям какой школы будет тяготеть экономическая политика.

6. Кредитные деньги - форма денег, порожденная развитием кредитных отношений, основа современного расчетно-платежного механизма. Кредитные деньги представляют неразменные на золото банкноты центральных банков и банковские (депозитные деньги), являющиеся базой чекового обращения.

Они появляются не из обращения, как товар-деньги в докапиталистической формации, а из производства, из кругооборота капитала.

Кредитные деньги не имеют собственной ценности. Это символические деньги, которые существуют в виде цифровых знаков, удостоверенных тем или иным образом.

Кредитные деньги не имеют вещественного содержания, они действуют непосредственно в форме общественного явления. Поэтому кредитные деньги для своего эффективного функционирования требуют общественной гарантии.

Кредитные деньги возникают и действуют наряду с золотыми деньгами, постепенно набирая силу и вытесняя золотые деньги. Кредитные деньги выступают как в виде соответствующим образом оформленных бумаг (банкнот, чеков, векселей), так и в виде соответствующих записей на счетах (безналичные, электронные деньги).