Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 7-12 3 этап.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
121.61 Кб
Скачать

Билет №7

1 Назначение, сырье, параметры процесса пиролиза.

Пиролиз проводится при темп-ре 750-900оС и давлениях, близких к атмосферному. Предназначен для получения углеводородного газа с высоким содержанием алкенов (этилена, пропилена и др), а также пиролизной смолы с высоким содержанием ароматических у/в.. При выборе сырья учитывают хар-р превращенийий которым подвергаются у/в. На промшленных установках пиролиза перерабатывают газообразныеые у/в (этан, пропан, бутан и их смеси) и жидкие нефтяные фракции (прямогонный бензин, бензин-рафинат). Основными параметрами пиролиза являются: темп-ра, время контакта (0,1 - 0,5 с), давление. Выбор параметров зависит от сырья и от отношения конечных продуктов.

2 Основные возмущающие воздействия (ОВВ) теплового процесса в трубчатых печах.

Прокачиваемый через змеевик трубчатой печи продукт нагревается за счет тепла, образующегося при сжигании топливного газа.

Возмущениями объекта являются расход и температура исходного продукта, теплотворная способность топлива (качество топлива), количество и температура воздуха, подаваемого для сжигания топлива, потери тепла в окружающую среду и ряд других.Сильным возмущением режима работы трубчатых печей со стороны топливного газа является изменение его давления.

3 Определение кислотности бензинов, керосинов и дизельных топлив. Методика определения.

Кислотность нефти и нефтепродуктов зависит от содержания в них нафтеновых, карбоновых и оксикарбоновых кислот, фенолов и других соединений кислотного хар-ра. В коническую колбу V=250 мл с обратным холодильником наливают 50 мл 85%-ного этилового спирта. Устанавливают её на плитку закрытого типа и кипятят в течение 5 мин для удаления из спирта растворённого углекислого газа. В горячий спирт приливают 5 капель индикатора и нейтрализуют 0,05 н. р-ром гидроксида калия до перехода окраски из жёлтой в зелёную. В колбу с нейтрализованным горячим спиртом приливают 50 мл испытуемого нефтепродукта и кипятят с обратным холодильником в течение 5 мин для удаления углекислого газа. К горячему раствору вновь добавляют 5 капель индикатора и титруют при перемешивании 0,05н. спиртовым р-ром КОН до перехода окраски из жёлтой в зелёную. Если при добавлении индикатора окраска будет синей или сине-зелёной, то титрование не проводят, так как это указывает на нулевую кислотность.

Кислотность испытуемого нефтепродукта х (в мг КОН/100 мл) рассчитывают по формуле:

где V1 – объём 0,05н. спиртового р-ра КОН, израсходованного на титрование пробы, мл

Т – титр 0,05н. р-ра КОН, мг/мл

V – объём испытуемого нефтепродукта, мл

4 Классификация химических процессов. Примеры химических процессов, применяемых в н/х и н/п.

В химических процессах переработка нефтяного сырья осуществляется путем химических превращений с получением новых продуктов, не содержащихся в исходном сырье. Химические процессы, применяемые на современных нефтеперерабатывающих заводах, по способу активации химические реакции подразделяют на:

1. Термические, 2. Каталитические

Термические по типу протекающих химических реакций можно подразделить на:

-Термодеструктивные (термический крекинг, висбрекинг, коксование, пиролиз, пекование, производство технического углерода и др.).

-Термоокислительные (производство битума, газификация кокса, углей и др.).

В термодеструктивных процессах протекают преимущественно реакции распада (крекинга) молекул сырья на низкомолекулярные, а также реакции конденсации с образованием высокомолекулярных продуктов, например кокса, пека и др. Каталитические процессы по типу катализа можно классифицировать на следующие типы:

-Гетеролитические, протекающие по механизму кислотного катализа (каталитический крекинг, алкилирование, полимеризация, производство эфиров и др.);

-Гомолитические, протекающие по механизму окислительно-восстановительного (электронного) катализа (производство водорода и синтез газов, метанола, элементной серы).

-Гидрокаталитические, протекающие по механизму бифункционального (сложного) катализа (гидроочистка, гидрокрекинг, каталитический риформинг, изомеризация, гидродепафинизация и др.).

Также процессы можно классифицировать на:

2. гомогенные и гетерогенные,

3. экзотермические и эндотермические,

4. по способу отвода и подвода тепла: 4.1- изотермические 4.2- без теплообмена с окружающей средой - адиабатические, 4.3- политропические – с частичным отводом или подводом тепла,

5. по давлению: 5.1 - низкое (2-6 атм), 5.2 – среднее, 5.3 - высокое (1.5*103 атм).